Hôte professionnel

The White Cliffs Hotel

Hébergement 3.5 étoiles
Hôtel avec un restaurant - Falaises blanches de Douvres à 2 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans The White Cliffs Hotel, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Falaises blanches de Douvres et Château de Douvres. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le café vous permettra de reprendre des forces. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve une terrasse et un jardin. Sympa non ?

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Transfert aéroport
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • Restaurant et bar/salon
  • Un service d'étage
  • Café
  • Navette d'aéroport
  • Navette vers les attractions locales
  • Terrasse
  • Jardin
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Une laverie
  • Salle de réunion

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (en supplément)
  • Salle de bain privée
  • TV avec chaînes thématiques
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 5 chambres sur 5

Chambre (Four Poster)

  • 28 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Supérieure

  • 28 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Familiale

  • 37 m²
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double

  • 28 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double (Small)

  • 28 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
High Street, St. Margaret's-at-Cliffe, Dover, England, CT15 6AT

À proximité

  • Plage de St Margaret's Bay - 16 min à pied - 1.3 km
  • Obélisque à la Dover Patrol - 16 min à pied - 1.4 km
  • Domaine Pines Garden - 19 min à pied - 1.5 km
  • Falaises blanches de Douvres - 6 min en voiture - 2.9 km
  • Phare de South Foreland - 8 min en voiture - 2.3 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Londres Heathrow (LHR) - 131 minutes en voiture
  • Gare de Martin Mill - 6 minutes en voiture
  • Gare de Walmer - 7 minutes en voiture
  • Gare de Kearsney - 10 minutes en voiture
  • Navette desservant l'aéroport (en supplément)
  • Navette pour les sites locaux (en supplément)

Restaurants

  • ‪The Eight Bells - ‬7 min en voiture
  • ‪Burger King - ‬10 min en voiture
  • ‪NAAFI Restaurant - ‬6 min en voiture
  • ‪The Lord Nelson - ‬6 min en voiture
  • ‪Nando's - ‬6 min en voiture

À propos de cet hébergement

The White Cliffs Hotel

  • Lors de votre séjour dans The White Cliffs Hotel, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Falaises blanches de Douvres et Château de Douvres. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le café vous permettra de reprendre des forces. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve une terrasse et un jardin. Sympa non ?

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 18 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport (prestation pouvant donner lieu à un supplément). Veuillez contacter l'hébergement avant votre départ pour lui communiquer les informations relatives à votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
    • La réception est ouverte tous les jours de 07 h 00 à 23 h 00
    • Réception à horaires limités
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Enfants

    • Si l’hébergement propose le petit déjeuner gratuit, les enfants n’en bénéficient pas nécessairement
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis gratuitement (chiens uniquement)
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
DONE

Transferts

    • Navette aéroport (24 h/24)*
DONE

Hors site

    • Service de navette local*
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner anglais gratuit en semaine de 07 h 00 à 10 h 00
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café
  • Barbecues
  • Service d'étage

Que faire ?

  • Plage à proximité

Affaires

  • Salle de réunion

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages

Installations

  • Jardin
  • Aire de pique-nique
  • Terrasse

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision
  • TV avec chaînes thématiques

Confort

  • Cafetière/bouilloire
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure
  • Lits bébé (en supplément)
  • Lits pliants/supplémentaires (en supplément)

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble douche/baignoire
  • Articles de toilette gratuits
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Prestations particulières

Restauration

Restaurant sur place - Ce gastro-pub propose des spécialités Cuisine anglaise et sert le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le service de navette aéroport est proposé moyennant un supplément de 140.00 GBP par véhicule (aller-retour)
  • Le service de navette vers les attractions locales est proposé moyennant un supplément

Enfants et lits supplémentaires

  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 15 GBP par nuit
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 15 GBP par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.

Connu aussi sous le nom de

White Cliffs Hotel
White Cliffs Hotel Dover
The White Cliffs Hotel Hotel
The White Cliffs Hotel Dover
The White Cliffs Hotel Hotel Dover

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement The White Cliffs Hotel sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement The White Cliffs Hotel propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens sont admis sans supplément. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que The White Cliffs Hotel propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

L'hébergement The White Cliffs Hotel propose-t-il un service de navette vers l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible. Le prix s'élève à 140.00 GBP par véhicule pour un aller-retour.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement The White Cliffs Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 11 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement The White Cliffs Hotel et alentour ?

The White Cliffs Hotel propose une aire de pique-nique et un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement The White Cliffs Hotel ou à proximité ?

Oui, vous trouverez sur place un restaurant avec Cuisine anglaise.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement The White Cliffs Hotel se trouve à seulement 16 min de marche de Plage de St Margaret's Bay et à 14 min de Obélisque à la Dover Patrol.

Avis

Avis sur l’hébergement The White Cliffs Hotel

8,8

Excellent

9,0

Propreté

9,0

Emplacement

9,0

Personnel et service

8,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

6/10 Bien

Nice quirky hotel near to white cliffs ofDover

Quirky hotel with some original features but overpriced for level of finish in room. Good food well presented but waiting time and co-ordination of service appalling. Waiting staff did not engage with customers and no one person taking overall responsibility for front of house. Judging by the guests staying I’m guessing there is a lot of one-off visitors who will never return and this is reflected in the level of customer care- Shame
Janet, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Les femmes de ménage ont volé des habits durant le petit-déjeuner
Francois, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Lovely hotel and service with good sized rooms and clean with great staff
Darren, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Wonderful to be able to travel with my 3 sighthounds without having to pay any additional fee. I wish all hotels were as pet friendly. The room was clean and had a bath as well as a shower which was lovely after an achy day. The only ‘irritation’ rather than fault was the charger point wasn’t next to the bed. The food is excellent - both vegetarian and vegan breakfasts were Scrummy and the chef kindly cooked sausages for my 3 hounds. I highly recommend this place for a mini break.
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Live this hotel. Great vibe
Lee, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

We stayed at The White Cliffs for one night only during a trip with our in-laws, the room was really tiny and quite uncomfortable. On the good side, the location is very nice and the food was outstanding!
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Staff was friendly and helpful. Nice to have the pub/restaurant next door. Convenient shop and other local restaurants are close by; however, be careful walking the roads as cars are speeding. No facecloth (however every hotel in U.K. doesn’t seem to have facecloth), musty smell in the room.
Rosie, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Staff

Very pleasant and helpful staff
John, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent hotel, rooms very comfortable and quiet. Food excellent both breakfasts and evening meals which can be taken in the restaurant. Friendly staff very helpful at all times.
Séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

It is a charming, cosy big beachhouse. I had the room with the 4 poster bed - very elegant, as well. Walking distance to the cliffs and Lighthouse. Good stretch of the legs.
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We stayed in ghe main house with the for poster bed. It was slightly strange to have the bath tub in the bedroom, but it was nice to have both a bath and shower. The breakfast was fabulous. It was great to sit in the garden and have a pint. We didn't eat dinner there but we saw them stoke up the pizza oven for their home made pizzas. The car park is very small but there is a free public car park right across the street which you can stay at for 24 hours.
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

We enjoyed our stay very much and would book again. We did have a small problem with the hot water but it was fixed really quickly. The staff were all pleasant, especially the evening bar and restaurant ones.
Jean, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great Stay!

I really liked the White Cliffs Hotel! hey have a very nice bar and restaurant on site. The rooms are comfortable, and have everything you need, with really nice shower gel and shampoo. I highly recommend staying here atop the Cliffs.
Craig, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Good location, quaint rooms (although very small and the door couldn't close because a table blocked it), original style of building, eco-friendly, good choice of plant milks at breakfast. Portion of friend breakfast could have done with being a bit bigger. Parking - the front was full so we found somewhere else, which may or may not have been part of the hotel - we should have been advised about this.
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

4/10 Correct

White cliffs Average!!

Not a very warm welcome! All staff wearing casual clothes so didn't really know who to approach with queries! A mismatch of furniture in bar area and only one comfortable corner to seat but not good for eating bar food! One really surly staff member who really didn't want to serve us and never spoke as she cleared breakfast plates in garden! Poor atmosphere and small booked room was 'really' small! Although food very good wouldn't recommend or return!!
Tony, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

The room was very hot and compact, but comfortable.
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Schöner Aufenthalt

schönes hotel mit nettem kleinen garten. das zimmer war etwas klein, was jedoch typisch für hotels in england ist. man kann hier sehr gut essen. zu den kreidefelsen von dover ist es ein kleiner spaziergang den man unbedingt machen sollte. alles in allem hat es uns sehr gut gefallen und man kann dieses hotel weiterempfehlen.
Kathrin, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

I would request a different room

My room was nice, but above reception and the bar therefore there was plenty of noise late in to the evening. I could hear the guests in the room above me walking around from 6pm. The water pressure in the shower was very poor and the shower head was not high enought for me to stand under it. I'm not very tall.
Catherine, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super schön eingerichtet, freundlich super Lage.direkt an den Klippen, mit super Sonnenaufgang
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great location, excellent breakfast, lovely fire going all the time .... warm - physically & emotionally.
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The restaurant is very good and popular among the locals. The staff was very friendly and helpful. I recommend it
Monica, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Spacious Room

Nice hotel in a lovely village. Chose the larger of the rooms as some looked quite small.
Yvonne, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

St Margarets Bay visit

The hotel was very friendly and the breakfast was great. Bed was very comfortable and we had a really good night's rest. Hotel parking was welcome especially as this is a busy village. Would recommend this hotel highly.
Sheila, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Ideal location for National Trust White Cliffs and

Great location bedroom and bathroom nice but small. Very accommodating staff and good food. Lovely peaceful garden area.
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Nice place

I arrived later in the evening so I can't comment on the restaurant, that was a bit disappointing as it looked nice, the room was spacious and comfortable. Breakfast was good except there were no beans with the cooked breakfast, not for everyone but I like them with my breakfast. I could connect to the WiFi easily but there was no internet connection during my stay. In all though a nice pleasant stay and I will definitely go back.
David, séjour de 1 nuit