Hôte professionnel

Hotel Le Magellan

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel avec un bar/salon - Champs-Élysées à 1,4 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Hotel Le Magellan offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Rue du Faubourg-Saint-Honoré et Palais des Congrès de Paris. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et profiterez d'un petit déjeuner buffet (en supplément) proposé tous les jours. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : une terrasse et un jardin. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné et la présentation générale. L'hébergement se situe à une très courte distance à pied des transports publics : Station de métro Porte de Champerret se trouve à 4 min et Arrêt de tram Thérèse Pierre, à 5 min.

Avis voyageurs

9,4 sur 10, Coup de cœur
Les hébergements les mieux notés par les voyageurs

Équipements populaires

  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Bar
  • Laverie
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Petit déjeuner disponible
  • Bar/salon
  • Un service d'étage
  • Des salles de réunion
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Jardin
  • Distributeur automatique de boissons et d'en-cas
  • Distributeur d'eau
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Personnel polyglotte

Comme à la maison (6)

  • TV avec chaînes thématiques
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Cafetière/bouilloire
  • Rideaux occultants
Le prix actuel est de 158 €.
taxes et frais compris
1 nov. - 2 nov.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Double Standard

9,4 sur 10
Exceptionnel
(28 avis)
  • Vue sur la ville
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite Junior

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Standard, 2 lits une place

9,4 sur 10
Exceptionnel
(26 avis)
  • Vue sur la ville
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Standard, 2 lits une place, vue jardin

9,6 sur 10
Exceptionnel
(9 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Suite Junior, 1 grand lit et 1 canapé-lit

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la ville
  • 35 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (grand 1 place)

Chambre Double Standard, vue jardin

9,2 sur 10
Merveilleux
(16 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite Junior

  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
17 Rue Jean-Baptiste Dumas, Paris, Paris, 75017

À proximité

  • Espace Champerret - 7 min à pied - 0.7 km
  • Rue du Faubourg-Saint-Honoré - 9 min à pied - 0.8 km
  • Palais des Congrès de Paris - 10 min à pied - 0.9 km
  • Champs-Élysées - 17 min à pied - 1.4 km
  • Arc de Triomphe - 17 min à pied - 1.4 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Paris Roissy-Charles de Gaulle (CDG) - 26 minutes en voiture
  • Aéroport de Paris Orly (ORY) - 33 minutes en voiture
  • Paris (BVA-Beauvais) - 55 minutes en voiture
  • Châlons (XCR-Vatry) - 155 minutes en voiture
  • Gare de Pont-Cardinet - 21 minutes à pied
  • Clichy (QBH-Gare de Clichy-Levallois) - 22 minutes à pied
  • Gare de Clichy-Levallois - 23 minutes à pied
  • Station de métro Porte de Champerret - 4 minutes à pied
  • Arrêt de tram Thérèse Pierre - 5 minutes à pied
  • Gare de Pereire - Levallois - 6 minutes à pied

Restaurants

  • ‪SILK - ‬3 min à pied
  • ‪McDonald's - ‬4 min à pied
  • ‪La Chope Champeret - ‬5 min à pied
  • ‪Le Rital - ‬4 min à pied
  • ‪Le Bistro d'Alberto - ‬2 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Le Magellan

  • Hotel Le Magellan offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Rue du Faubourg-Saint-Honoré et Palais des Congrès de Paris. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et profiterez d'un petit déjeuner buffet (en supplément) proposé tous les jours. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : une terrasse et un jardin. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné et la présentation générale. L'hébergement se situe à une très courte distance à pied des transports publics : Station de métro Porte de Champerret se trouve à 4 min et Arrêt de tram Thérèse Pierre, à 5 min.

Aperçu

ARRIVÉE
14 h 00
DÉPART
11 h 00

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 65 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Enfants

    • Pas de lits-bébé

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Le parking sur place est limité

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) de 07 h 00 à 10 h 00 en semaine et de 07 h 30 à 11 h 00 le week-end
  • Bar/lounge
  • Service d'étage
  • Distributeur d'eau

Affaires

  • Salles de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte

Installations

  • 1 bâtiment
  • Construit en 1918
  • Jardin
  • Terrasse
  • Casiers disponibles
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision LCD 42 pouces
  • Chaînes par satellite thématiques

Confort

  • Systèmes de climatisation et de chauffage basés sur le climat
  • Cafetière/bouilloire
  • Bouilloire électrique
  • Chaussons
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Service de couverture
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Brosses à dents et dentifrice (sur demande)
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort suffisamment grand pour un ordinateur portable

Prestations particulières

Restauration

Restaurant sur place - bar. Ouvert tous les jours.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 5.53 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 18 EUR pour les adultes et d’environ 18 EUR pour les enfants

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur et un détecteur de fumée sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club et JCB International.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Hotel Magellan Paris
Magellan Paris
Magellan Hotel Paris
Hotel Magellan Paris
Hotel Magellan
Hotel Le Magellan Hotel
Hotel Le Magellan Paris
Hotel Le Magellan Hotel Paris

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hotel Le Magellan sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hotel Le Magellan propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis, mais les animaux d'assistance sont les bienvenus.

Est-ce que Hotel Le Magellan propose un parking sur place ?

Oui. Les places de parking peuvent être limitées.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel Le Magellan ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 11 h 00. Des formalités de départ sans contact sont proposées.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hotel Le Magellan et alentour ?

Hotel Le Magellan propose un jardin.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel Le Magellan se trouve dans le quartier 17e arrondissement, à seulement 4 minutes de marche de Station de métro Porte de Champerret et à 17 minutes de Champs-Élysées.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Le Magellan

9,4

Exceptionnel

9,6

Propreté

8,8

Emplacement

9,4

Personnel et service

9,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bon hôtel, absolument nickel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

BOn rapport qualité prix sur Paris
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un hôtel très agréable au calme avec un service parfait.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Top cet hotel. Accueil parfait. Notre chambre tres propre. Literie excellente. Je recommande cet etablissement. Un petit bemol sur le petit dejeuner. Limité. Presentation. Gestion pas au top.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Le personnel était accueillant, la chambre nickel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel et personnel extrêmement agréable. Adresse à conserver pour un prochain séjour. Nous recommandons vivement.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotel très agréable et propre. Un véritable petit déjeuner et une climatisation fonctionnelle. chambre spacieuse et bien équipé. Je retiendrai cette adresse.
Avis vérifié

6/10 Bien

Super établissement propre personnel sympa. Je recommande
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tout était très bien, rien à signaler
Avis vérifié

8/10 Très bien

Pratique et bien situé
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre propre et spacieuse, personnel avenant, petit déjeuner tout-à-fait correct. Le tout à 20 minutes à pieds de l'arc de triomphe dans un quartier agréable et pour un coût nettement moindre qu'au cœur de Paris. Autre point positif : facilement accessible en voiture et possibilité de réserver une place dans un parking privé souterrain à moins de 5 minutes à pieds.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel très bien
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un séjour très agréable avec une chambre très calme et très propre. Le petit déjeuner était vraiment complet, sous forme de buffet. Une adresse que je recommande sans hésitation !
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très joli hôtel un peu à l’écart de la place Pereire Personnel gentil Obligation de prendre une boisson au bar pour aller dans le jardin J’ai dû changer de chambre car j’avais fait une réservation d’une nuit et une de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

chambre impeccable ; le personnel d'accueil et petit déjeuner très agréable
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un séjour exemplaire. Tout était parfait !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Três bon hôtel 3*. Bien situé à quelques minutes du métro. La chambre était propre, le petit-déjeuner bon et le personnel super.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Séjour agréable ds établissement soigné avec personnel charmant
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

La chambre était impeccable, propre, spacieuse. Une grande douche. L’hôtel donne suite une rue très peu passante.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tres bel hôtel

Hotel tres propre, tres agreable, personnel aux petits soins
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel propre et agréable.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Personnel attentionné, petite cour sympathique pour le petit déjeuné.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent petit hôtel pour découvrir Paris
Avis vérifié

8/10 Très bien

Nous avons apprécié la très bonne literie ! Hôtel très calme, personnels très réactifs et agréables ! Nous avons été juste un peu déçu par le petit déjeuner, le choix en plat chaud salé est très restreint
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un bel acceuil du personnel dans ce bel hôtel,très propre et très calme. Un service parking bien pratique. Petit déjeuner copieux . Nous reviendrons car de plus bien situé.