Hôte professionnel

IntercityHotel Schwerin

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel à Schwerin avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Non loin d'une gare, IntercityHotel Schwerin est un choix excellent pour un séjour à Schwerin. Si vous avez un creux, faites une halte au restaurant, tandis qu'au bar/salon, vous pourrez vous détendre autour d'un verre en fin de journée. Les autres voyageurs sont séduits par le personnel attentionné.

Avis voyageurs

7,8 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar
  • Laverie

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Petit déjeuner disponible
  • Centre d'affaires ouvert 24 h/24
  • 7 des salles de réunion
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Du café dans les espaces communs
  • Coffre-fort à la réception
  • Snack bar/épicerie fine
  • Distributeur automatique de boissons et d'en-cas
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Espaces de conférence

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Service de ménage quotidien
  • Ascenseur
  • Service de blanchisserie
  • Parking avec tarif préférentiel à proximité
Le prix actuel est de 96 €.
taxes et frais compris
6 sept. - 7 sept.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Standard Double ou avec lits jumeaux

8,0 sur 10
Très bien
(14 avis)
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 grand lit

  • 1 personne
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard avec lits jumeaux

7,6 sur 10
Bien
(13 avis)
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Supérieure

7,4 sur 10
Bien
(3 avis)
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Standard Twin Room

  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Superior Double Room

  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 4 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Grunthalplatz 5-7, Schwerin, MV, 19053

À proximité

  • Schlosspark-Center (centre commercial) - 8 min à pied - 0.8 km
  • Cathédrale de Schwerin - 10 min à pied - 0.9 km
  • Musée d'État de Schwerin - 16 min à pied - 1.3 km
  • Lac de Schwerin - 16 min à pied - 1.4 km
  • Château de Schwerin - 18 min à pied - 1.6 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Hambourg (HAM) - 111 minutes en voiture
  • Gare centrale de Schwerin - 1 minutes à pied
  • Gare de Schwerin - 2 minutes à pied
  • Gare Schwerin Mitte - 13 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Bulgarisches Restaurant - ‬1 min à pied
  • ‪Mariella's - ‬10 min à pied
  • ‪Lennards - ‬9 min à pied
  • ‪Subway - ‬8 min à pied
  • ‪Oishi - ‬7 min à pied

À propos de cet hébergement

IntercityHotel Schwerin

  • Non loin d'une gare, IntercityHotel Schwerin est un choix excellent pour un séjour à Schwerin. Si vous avez un creux, faites une halte au restaurant, tandis qu'au bar/salon, vous pourrez vous détendre autour d'un verre en fin de journée. Les autres voyageurs sont séduits par le personnel attentionné.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 180 chambres
    • Sur 7 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
    • Le départ tardif est soumis à disponibilité
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Enfants

    • L'hébergement est gratuit pour un enfant (âgé de 6 ans ou moins) qui occupe la même chambre que ses parents ou tuteurs et qui utilise la literie en place.
    • Pas de lits-bébé
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens uniquement, max. 1, jusqu’à 14 kg chacun)*
    • Animaux d’assistance admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 100 Mbit/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils))
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking hors site à proximité (9 EUR par jour ; tarif préférentiel disponible)
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental (avec supplément) de 06 h 30 à 10 h 00 en semaine et de 07 h 00 à 11 h 00 le week-end
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café/thé dans les espaces communs
  • Épicerie fine/snack bar

Voyage avec les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants

Que faire ?

  • Accès à une salle de sport
  • Location de vélos à proximité
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité

Affaires

  • Centre d'affaires ouvert 24 h/24
  • 7 salles de réunion
  • Espace de conférence (389 mètres carrés)

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages

Installations

  • 1 bâtiment
  • Coffre-fort à la réception
  • Télévision dans l'espace commun
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Chauffage

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Chambres insonorisées
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 100 Mbit/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils))
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe locale/imposée par la ville au taux effectif de 0.49 % vous sera facturée

Options en supplément

  • Le petit déjeuner continental est proposé moyennant un supplément d’environ 15 EUR pour les adultes et d’environ 7.5 EUR pour les enfants
  • Possibilité de départ tardif moyennant un supplément de 40 EUR (sous réserve de disponibilité)

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 15 EUR par animal, par nuit

Parking

  • Un parking se trouve à proximité et coûte 9 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
L'hébergement ne peut garantir des chambres entièrement silencieuses.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club et JCB International.

Connu aussi sous le nom de

InterCityHotel Hotel Schwerin
InterCityHotel Schwerin
InterCityHotel Schwerin Hotel
IntercityHotel Schwerin Hotel
IntercityHotel Schwerin Schwerin
IntercityHotel Schwerin Hotel Schwerin

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement IntercityHotel Schwerin sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement IntercityHotel Schwerin propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens sont les bienvenus, dans une limite de 1 au total et à condition que le poids de chaque animal n’excède pas 14 kg. Un supplément de 15 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires.

Est-ce que IntercityHotel Schwerin propose un parking sur place ?

Non, malheureusement, mais il y a des parkings à tarif réduit à proximité.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement IntercityHotel Schwerin ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment. Heure de départ : 12 h 00. Possibilité de départ tardif moyennant un supplément de 40 EUR (selon la disponibilité).

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement IntercityHotel Schwerin et alentour ?

Venez profiter des activités proposées à proximité, comme la location de vélos et la randonnée à pied ou à vélo.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement IntercityHotel Schwerin ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement IntercityHotel Schwerin se situe en plein cœur de Schwerin, à seulement 1 minutes de marche de Gare centrale de Schwerin et à 8 minutes de Schlosspark-Center (centre commercial).

Avis

Avis sur l’hébergement IntercityHotel Schwerin

7,8

Bien

8,0

Propreté

8,2

Emplacement

8,0

Personnel et service

7,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Très bien

.
Cornelia, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Lidt hård seng og en meget blød og lille hovedpude. Ellers godt for en eller to nætter. God morgenmad
Kjeld, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Sängarna var stenhårda både här och min fru vaknade med ont i ryggen
Daniel, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Unmittelbar am Bahnhof und City
Stephan, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Dyrt hotell. Stolarna nedslitna. Inget kylskåp på rummet. Intercity kan mycket bättre än så.
Pontus, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Zentrale Lage des Hotels, sehr gute Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel. Das Zimmer war sauber, das Frühstück frisch, reichhaltig, abwechslungsreich und lecker. Schön wäre ein Wasserkocher oder eine Kaffeemaschine im Zimmer gewesen.
Petra, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Das Frühstück war sehr gut, Zimmer sauber
Thilo, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

very nice breakfast, room clean and confortable toward small size
Pedro, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Sauberes Zimmer
Christian, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Fint overnatningssted.
Helle, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Bra centralt läge med möjlighet till parkering i mindre p-hus precis vid hotellet. Gångavstånd till sevärdheter och restauranger. Lite oengagerad personal. Bra frukost men den varma maten var av lite sämre klass med ganska torr äggröra och avsaknad av korv eller bacon dag två. En nackdel var sängarna som dels var rätt hårda, dels knarrade mycket när man vände på sig samt att de inte gick att skjuta ihop. Bra väder gjorde så man inte var speciellt mycket på hotellet.
Göran, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Kurzaufenthalt in Schwerin

Angenehmes ruhiges Hotel, zentrale Lage, das Frühstück ist sehr gut
Norbert, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

4/10 Correct

Alt for mange mennesker til for lidt plads, der var over 15 min kø for blot at komme ind til morgenmaden og dernæst en kamp for at finde en plads
Mikkel, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Die Lage ist großartig!
Judelyn, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Sehr freundliche und hilfsbereite Rezeptionisten, von den schönen Zimmern tolle Aussicht.
Gerhard, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Sehr freundliches Personal - gute Adresse um die Stadt zu erkunden.
Torsten, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Toppenplats

Rent. Trevlig personal. Bea frukost. Utmärkt läge
Ingela, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

für Kurzstadtbesuch ideal
Klaus-Dieter, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Close proximity to transport, shops, and attractions
Ian, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Første gang schwerin

Min første gang i schwerin. Fint hotel nær stationen. Gå afstand til det meste.
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Sehr gute Lage und nettes Personal! ...zu empfehlen!
Bernhard, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Sehr freundliches Personal und guter Service.
Bianca, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Sehr gut geeignet für eine Städtereise. Sehr zentral, direkt am Bahnhof und die Altstadt ist ein paar Hundert Meter entfernt.
Karl Heinz, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Super Hotel, wenn man mit der Bahn fährt. Fussläufig zur Innenstadt. Nette Leute, Zimmer prima und völlig ausreichend. Ich war sehr zufriefen.
Tomke, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Personal sehr freundlich Zimmer und Bad sind praktisch und sauber Büfett sehr gut
Mario, séjour de 1 nuit