Hôte professionnel

Hotel Le Cloitre St Louis

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel de style Beaux-Arts à Avignon avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Non loin d'une gare, Hotel Le Cloitre St Louis est un choix excellent pour un séjour à Avignon. Pour vous rafraîchir, vous pouvez aller faire un petit plongeon dans la piscine extérieure (ouverte en saison). De quoi vous ouvrir joyeusement l'appétit avant d'aller manger à l'établissement le Saint Louis, qui vous sert le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un bar / salon, une terrasse et un jardin. Les autres voyageurs ne disent que du bien en ce qui concerne le personnel attentionné.

Avis voyageurs

8,4 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Petit déjeuner disponible
  • Parking sans service de voiturier
  • Piscine extérieure (ouverte en saison)
  • Service d'étage
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Jardin
  • Coffre-fort à la réception
  • Distributeur d'eau
  • Salle de réunion

Pour la famille (6)

  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Rideaux occultants
Le prix actuel est de 126 €.
taxes et frais compris
22 oct. - 23 oct.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Salle à manger avec vue sur le jardin
Cet hôtel vous séduira avec son restaurant avec vue sur le jardin. Un bar propose des boissons, tandis que les festins du matin arrivent via le buffet petit déjeuner.
Paradis au bord de la piscine
Détendez-vous au bord de la piscine extérieure rafraîchissante ouverte en saison de cet hôtel. La piscine est équipée de parasols pratiques pour plus d'ombre en été.
Charme historique élégant
L'architecture artistique des Beaux-Arts orne cet hôtel situé dans le quartier historique du centre-ville. Un joli jardin et un restaurant avec vue sur le jardin offrent des retraites pittoresques.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Exclusive

9,4 sur 10
Exceptionnel
(21 avis)
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place

Chambre Supérieure Contemporaine

8,0 sur 10
Très bien
(36 avis)
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place

Chambre Deluxe

  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Standard Double Or Twin Room

  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 lit double

Exclusive Room

  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 grand lit

Superior Room

  • 2 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Chambre Standard Double ou avec lits jumeaux

8,4 sur 10
Très bien
(39 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
20 Rue Du Portail Boquier, Avignon, Vaucluse, 84000

À proximité

  • Festival d'Avignon - 1 min à pied - 0.0 km
  • Rue de la République - 2 min à pied - 0.2 km
  • Place de l'Horloge - 8 min à pied - 0.7 km
  • Cathédrale Notre-Dame des Doms - 11 min à pied - 1.0 km
  • Palais des Papes - 11 min à pied - 1.0 km

Comment se déplacer

  • Avignon (AVN-Caumont) - 23 minutes en voiture
  • Nîmes (FNI-Garons) - 43 minutes en voiture
  • Gare d'Avignon-Centre - 3 minutes à pied
  • Avignon (XZN-Gare SNCF d’Avignon) - 11 minutes en voiture
  • Gare de Villeneuve-lès-Avignon - 27 minutes à pied

Restaurants

  • ‪The Pipeline - ‬2 min à pied
  • ‪Vivotto - ‬4 min à pied
  • ‪l'agape - ‬3 min à pied
  • ‪Milk Shop - ‬4 min à pied
  • ‪Buna Cafe - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Le Cloitre St Louis

  • Non loin d'une gare, Hotel Le Cloitre St Louis est un choix excellent pour un séjour à Avignon. Pour vous rafraîchir, vous pouvez aller faire un petit plongeon dans la piscine extérieure (ouverte en saison). De quoi vous ouvrir joyeusement l'appétit avant d'aller manger à l'établissement le Saint Louis, qui vous sert le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un bar / salon, une terrasse et un jardin. Les autres voyageurs ne disent que du bien en ce qui concerne le personnel attentionné.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 80 chambres
    • Sur 3 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
    • Formalités de départ sans contact
    • Le départ tardif est soumis à disponibilité

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Enfants

    • L'hébergement est gratuit pour les enfants qui occupent la même chambre que leurs parents ou tuteurs et qui utilisent la literie en place
    • Pas de lits-bébé

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens et chats uniquement, max. 2, jusqu’à 10 kg chacun)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Les animaux doivent être surveillés en permanence
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier non couvert sur place (18 EUR par jour)
    • Le parking sur place est limité

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) de 07 h 00 à 10 h 00 en semaine et de 07 h 00 à 10 h 30 le week-end
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Service d'étage (horaires limités)
  • Distributeur d'eau

Voyage avec les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants
  • Menu enfant

Que faire ?

  • Location de vélos à proximité
  • Golf à proximité

Affaires

  • Salle de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Consigne à bagages
  • Services d'organisation de mariages
  • Personnel polyglotte
  • Rangement pour vélos

Installations

  • 1 bâtiment
  • Construit en 1589
  • Coffre-fort à la réception
  • Jardin
  • Terrasse
  • Piscine extérieure ouverte en saison
  • Parking à vélos
  • Options de restauration vegan
  • Options de restauration végétarienne
  • Non-utilisation de bouteilles de soda en plastique
  • Non-utilisation d’agitateurs à café en plastique
  • Non-utilisation de pailles en plastique
  • Non-utilisation de bouteilles d’eau en plastique
  • Tasses et gobelets réutilisables uniquement
  • Vaisselle réutilisable uniquement
  • Salle de banquet
  • De style Beaux-Arts

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 80 cm
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Systèmes de climatisation et de chauffage basés sur le climat
  • Bouilloire électrique
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Articles de toilette de luxe
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite
  • Sachets de thé/café soluble gratuits

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Douches à faible consommation d’eau uniquement

Prestations particulières

Restauration

Le Saint Louis - Surplombant le jardin, ce restaurant gastronomique sert le petit déjeuner, le brunch, le déjeuner et le dîner. Vous pouvez profiter d'un moment de détente en prenant un verre au bar. Un menu enfant est proposé. Réservation obligatoire. Ouvert certains jours.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 2.75 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 18 EUR par personne
  • Possibilité de départ tardif moyennant un supplément (sous réserve de disponibilité)

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 20 EUR par animal, par jour

Parking

  • Le parking non couvert coûte 18 EUR par jour

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine saisonnière est ouverte de juillet à septembre

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
L'hébergement ne peut garantir des chambres entièrement silencieuses.
Seules les personnes enregistrées peuvent accéder aux chambres.
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Le nom inscrit sur la carte de crédit présentée comme garantie à l'arrivée doit correspondre au nom de la personne ayant effectué la réservation.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club et JCB International.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Cloitre
Cloitre Hotel
Cloitre St Louis
Cloitre St Louis Hotel
Hotel Cloitre
Hotel Cloitre St Louis
Hotel Le Cloitre St Louis
Hotel Le Cloitre St Louis Avignon
Le Cloitre St Louis
Le Cloitre St Louis Avignon
Hotel Cloitre St Louis Avignon
Cloitre St Louis Avignon
Le Cloitre St Louis Avignon
Hotel Le Cloitre St Louis Hotel
Hotel Le Cloitre St Louis Avignon
Hotel Le Cloitre St Louis Hotel Avignon

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hotel Le Cloitre St Louis sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hotel Le Cloitre St Louis propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Hotel Le Cloitre St Louis dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air (en saison).

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens et les chats sont les bienvenus, dans une limite de 2 au total et à condition que le poids de chaque animal n’excède pas 10 kg. Un supplément de 20 EUR par animal et par jour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles.

Est-ce que Hotel Le Cloitre St Louis propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 18 EUR par jour. Les places de parking peuvent être limitées.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel Le Cloitre St Louis ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 12 h 00. Possibilité de départ tardif moyennant supplément (selon la disponibilité). Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hotel Le Cloitre St Louis et alentour ?

Amusez-vous grâce aux activités proposées à proximité, comme la location de vélos, et perfectionnez votre swing sur le terrain de golf tout proche.Profitez des installations proposées, notamment une piscine extérieure en saison et un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hotel Le Cloitre St Louis ou à proximité ?

Oui, vous y trouverez le Saint Louis, avec vue sur le jardin.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel Le Cloitre St Louis se trouve dans le quartier Centre-ville d’Avignon, à seulement 3 minutes de marche de Gare d'Avignon-Centre et à 2 minutes de Rue de la République.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Le Cloitre St Louis

8,4

Très bien

8,8

Propreté

9,4

Emplacement

8,6

Personnel et service

8,0

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bien placé, avec un cadre superbe. Et la piscine sur le toit est très agréable
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super bien placé, personnel à l’écoute.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Superbe hôtel !!! Au top
Avis vérifié

8/10 Très bien

Certaines parties de l'établissement vieillissantes, mais très joli et correct. Personnel agréable et serviable. Parking un peu cher 18€/nuit mais à l'intérieur de l'établissement et tout peut se faire à pieds intra-muros. Petit déjeuner avec du choix, et salle ou jardin calmes.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel particulièrement charmant, tout comme le personnel, disponible et attentionné. Chambre spacieuse, calme et confortable. Emplacement idéal pour accéder la plupart des endroits à visiter, des commerces, des bars et restaurants. La piscine et le parking sont des vrai plus. Rien à redire, si ce n'est un MERCI !
Avis vérifié

8/10 Très bien

La douche ne fonctionnait pas: pas de pression et pas d’eau chaude . Le réponse de l’accueil n’est pas à la hauteur de la maison : Chez moi je prends des douches froides !!!!!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel dans un bâtiment historique, vraiment atypique. Un peu vieillissant sur certains aspects de la chambre.
Avis vérifié

6/10 Bien

Hôtel satisfaisant. Néanmoins, beaucoup trop d’escalier ascenseur très long.
Avis vérifié

4/10 Correct

Hôtel très vétuste avec des meubles d'un autre temps, chaises complètement abîmées, rideaux sales, etc. Room service très médiocre, commande arrivée avec 1h de retard. Aucun conseil donné à l'accueil pour profiter de l'hôtel et de la ville. Néanmoins, emplacement très pratique à 3mn à pied de la gare et au coeur de la vieille ville.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Cadre charmant et personnel accueillant
Avis vérifié

8/10 Très bien

petit déjeuner buffet parfait avec jus de fruit frais par contre restaurant le soir pas de niveau acceptable pour la qualité de l'hotel
Avis vérifié

8/10 Très bien

Cadre magnifique, personnel très sympathique...
Avis vérifié

8/10 Très bien

Chambre correcte mais pas au niveau d’un quatre étoiles.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Superbe monastère au cœur d’Avignon et avec un parking accueil superbe
Avis vérifié

8/10 Très bien

Le petit déjeuner manque de cake ou pâtisserie , fruits secs abricots figues …
Avis vérifié

6/10 Bien

Chambre vieillotte et pas rénové. Une forte odeur de canalisation dans la salle demain. Pas de rideaux.
Avis vérifié

4/10 Correct

Hôtel qui aurait besoin d’une sérieuse rénovation. Tout se détériore. La Clim inefficace. Le service aléatoire. La terrasse pas bien entretenue. Le personnel a raison de faire grève.
Avis vérifié

6/10 Bien

Chambre sombre en rez de chaussée, wifi peu efficace, une seule chaîne de télévision, des odeurs d’égout en entrant dans la chambre. Je n’y séjournerai plus lors de mes prochains déplacements.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bel endroit et jolie chambre Proche du centre ville
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bel hôtel au calme
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bel hôtel, bien situé, classe. Très grande chambre, mais difficile de la garder fraîche, et sanitaires très étroits. Cela reste un super rapport qualité-prix.
Avis vérifié

6/10 Bien

chambres un peu bizarre ON voit que c'est un ancien hopital
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

C’était la 2e fois que nous venions, et c’est toujours aussi parfait.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Oui
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un très bon accueil, comme à chaque fois. Chambre impeccable et de caractère