Hôte professionnel

Delta Hotels Durham Royal County

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel de style victorien avec un restaurant - Cathédrale de Durham à 0,4 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Delta Hotels Durham Royal County offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Cathédrale de Durham et Durham University. Après vous en être donné à cœur joie au centre de fitness ouvert 24 h/24, vous pourrez aller reprendre des forces au restaurant ou vous détendre autour d'un verre au bar/salon. Cet hôtel de style victorien abrite en outre une terrasse et un jardin. Le personnel attentionné et le petit déjeuner remportent un franc succès auprès des autres voyageurs.
VIP Access
VIP Access

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Service d'entretien (sur demande)
  • Restaurant et bar/salon
  • Petit déjeuner disponible
  • Salle de fitness ouverte 24 h/24
  • Parking sans service de voiturier
  • Service d'étage
  • 5 des salles de réunion
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Du café dans les espaces communs
  • La climatisation
  • Jardin

Pour la famille (6)

  • Chambres communicantes disponibles
  • Salle de bain privée
  • TV avec chaînes thématiques
  • Jardin
  • Terrasse
  • Cafetière/bouilloire
Le prix actuel est de 118 €.
taxes et frais compris
11 oct. - 12 oct.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

De délicieuses options de restauration
Un restaurant, un café et un bar proposent des expériences culinaires variées dans cet hôtel. Le menu comprend un petit-déjeuner complet, des options végétaliennes et végétariennes.
La perfection du sommeil moelleux
Plongez dans le sommeil avec des chambres d'hôtel dotées d'une literie haut de gamme, de couettes en duvet moelleuses et d'un menu d'oreillers personnalisé pour un confort idéal.
Le charme victorien du bord de la rivière
Situé dans le quartier historique du centre-ville, cet hôtel présente une architecture victorienne. Un jardin serein jouxte une vue panoramique sur la rivière.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Supérieure, 1 très grand lit

9,0 sur 10
Merveilleux
(6 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Supérieure, 1 grand lit

9,0 sur 10
Merveilleux
(8 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Supérieure, 1 très grand lit, vue fleuve

8,8 sur 10
Excellent
(6 avis)
  • Vue sur la rivière / le fleuve
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Deluxe, 1 très grand lit

9,0 sur 10
Merveilleux
(75 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Deluxe, 1 grand lit

8,6 sur 10
Excellent
(28 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite, 1 chambre

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Familiale, 2 lits doubles

9,6 sur 10
Exceptionnel
(20 avis)
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits doubles

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Old Elvet, Durham, England, DH1 3JN

À proximité

  • Château de Durham - 4 min à pied - 0.4 km
  • Cinéma théâtre Gala de Durham - 5 min à pied - 0.4 km
  • Cathédrale de Durham - 7 min à pied - 0.7 km
  • Durham University - 10 min à pied - 0.9 km
  • Propriété médiévale Crook Hall and Gardens - 15 min à pied - 1.3 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international de Newcastle (NCL) - 33 minutes en voiture
  • Aéroport de Durham Tees Valley (MME) - 43 minutes en voiture
  • DURHAM (Gare) - 12 minutes à pied
  • Gare de Chester-le-Street - 16 minutes en voiture
  • Gare de Dunston - 19 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Rotunda Bar - ‬2 min à pied
  • ‪Marco Pierre White Steakhouse Bar & Grill - ‬2 min à pied
  • ‪The City - ‬1 min à pied
  • ‪Zen - ‬3 min à pied
  • ‪Greggs - ‬3 min à pied

À propos de cet hébergement

Delta Hotels Durham Royal County

  • Delta Hotels Durham Royal County offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Cathédrale de Durham et Durham University. Après vous en être donné à cœur joie au centre de fitness ouvert 24 h/24, vous pourrez aller reprendre des forces au restaurant ou vous détendre autour d'un verre au bar/salon. Cet hôtel de style victorien abrite en outre une terrasse et un jardin. Le personnel attentionné et le petit déjeuner remportent un franc succès auprès des autres voyageurs.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 150 chambres
    • Sur 3 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • Service d’arrivée/de départ express
    • L'heure de départ est 12 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise

Enfants

    • L'hébergement est gratuit pour un maximum de 2 enfants (âgés de 12 ans ou moins) qui occupent la même chambre que leurs parents ou tuteurs et qui utilisent la literie en place.
    • Pas de lits-bébé

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens uniquement)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*
    • Les animaux doivent être surveillés en permanence
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi dans les chambres*

Parking

    • Parking sans voiturier sur place (11.00 GBP par jour)
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner complet (avec supplément) en semaine de 06 h 30 à 10 h 00
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café/thé dans les espaces communs
  • Service d'étage (horaires limités)
  • Distributeur d'eau

Voyage avec les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants
  • Menu enfant

Affaires

  • 5 salles de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Consigne à bagages
  • Services d'organisation de mariages

Installations

  • 2 bâtiments
  • Construit en 1630
  • Jardin
  • Terrasse
  • Salle de fitness ouverte 24 h/24
  • Options de restauration vegan
  • Options de restauration végétarienne
  • Fenêtres à double vitrage
  • Politique complète de gestion des déchets alimentaires
  • Non-utilisation d’agitateurs à café en plastique
  • Salle de banquet
  • De style victorien

Accessibilité

  • Accès aux personnes en fauteuil roulant
  • Ascenseur
  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Appareils d'aide auditive disponibles
  • Chemin vers l'ascenseur accessible en fauteuil roulant
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Centre d'affaires accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Alarmes visuelles dans les couloirs
  • TV avec sous-titrage pour personnes sourdes et malentendantes
  • Prises électriques à faible hauteur dans la salle de bains
  • Judas de porte à faible hauteur
  • Verrous de porte à faible hauteur
  • Pommeau de douche réglable en hauteur
  • Barre d'appui pour toilettes
  • Douche avec système de transfert pour personnes à mobilité réduite
  • Poignées de porte à levier

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 49 pouces
  • Chaînes par satellite thématiques

Confort

  • Climatisation et chauffage
  • Cafetière/bouilloire
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Gamme d'oreillers au choix
  • Édredon
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble douche/baignoire
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Brosses à dents et dentifrice (sur demande)
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet (en supplément)
  • Téléphone
  • Chaise de bureau

Plus

  • Service de ménage une fois par séjour
  • Coffre-fort
  • Chambres communicantes disponibles
  • Interrupteurs à économie d'énergie

Prestations particulières

Restauration

Cast Iron Grill - Ce bar sert le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner. Vous pouvez profiter d'un moment de détente en prenant un verre au bar. Un menu enfant est proposé. Ouvert certains jours.
Cast Iron Bar - Ce bar propose des spécialités Cuisine anglaise et sert le déjeuner, le dîner et des plats légers. Possibilité de prendre vos repas en plein air (si le temps le permet). Un menu enfant est proposé. Ouvert tous les jours.
Cast Iron Terrace - Ce bar sert le déjeuner et le dîner. Possibilité de prendre vos repas en plein air (si le temps le permet). Un menu enfant est proposé. Ouvert tous les jours.

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement est certifié par le programme tiers de certification de durabilité suivant : Clé Verte. Pour en savoir plus sur les exigences et les critères de cette certification, veuillez consulter son site Internet.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le Wi-Fi est disponible dans les chambres moyennant un supplément de 10.00 GBP par jour (les tarifs peuvent varier)
  • Le petit déjeuner complet est proposé moyennant un supplément d’environ 18.50 GBP pour les adultes et d’environ 8.00 GBP pour les enfants

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 15.00 GBP par séjour

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 30 GBP par animal (le prix peut varier selon la durée du séjour)

Parking

  • Le parking coûte 11.00 GBP par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Seules les personnes enregistrées peuvent accéder aux chambres.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club et UnionPay.

Connu aussi sous le nom de

Durham County Marriott Hotel
Durham Marriott Hotel Royal County
Durham Marriott Royal County
Marriott Hotel Royal County
Marriott Royal County
Durham Marriott Hotel Royal County
Delta Hotels Durham Royal County Hotel
Delta Hotels Durham Royal County Durham
Delta Hotels Durham Royal County Hotel Durham

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Delta Hotels Durham Royal County sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Delta Hotels Durham Royal County propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens sont les bienvenus. Un supplément de 30 GBP par animal et par séjour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que Delta Hotels Durham Royal County propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 11.00 GBP par jour.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Delta Hotels Durham Royal County ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 12 h 00. Un service d'arrivée et un service de départ sont disponibles.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Delta Hotels Durham Royal County et alentour ?

Delta Hotels Durham Royal County propose une salle de fitness ouverte 24 h/24 et un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Delta Hotels Durham Royal County ou à proximité ?

Oui, vous y trouverez Cast Iron Grill, avec possibilité de prendre ses repas en plein air et Cuisine anglaise.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Delta Hotels Durham Royal County se trouve en bord de rivière dans le quartier Elvet, à seulement 7 minutes de marche de Cathédrale de Durham et à 12 minutes de Durham University. Les voyageurs trouvent que le quartier est parfait pour le shopping et idéalement placé.