Hôte professionnel

Best Western Plus Le Havre Centre Gare

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel avec un bar/salon - Docks Vauban à 0,5 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Une fois dans Best Western Plus Le Havre Centre Gare, vous vous trouverez à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Salle de spectacle Le Volcan et Docks Vauban. À votre disposition, un centre de fitness pour un peu d'exercice et bar/salon pour se relaxer autour d'un verre. En voiture depuis l'hébergement, vous aurez également vite rejoint des sites comme Cathédrale Notre-Dame et Jardins Suspendus.
VIP Access

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Petit déjeuner disponible
  • Centre de fitness
  • Bar/salon
  • Un service d'étage 24 h/24
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Bibliothèque
  • Coffre-fort à la réception
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Un service de conciergerie
  • Journaux gratuits dans le hall

Comme à la maison (6)

  • Lits pliants/supplémentaires (en supplément)
  • Chambres communicantes disponibles
  • Salle de bain privée
  • TV avec chaînes thématiques
  • Service de ménage quotidien
  • Rideaux occultants
Le prix actuel est de 77 €.
taxes et frais compris
23 oct. - 24 oct.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Petit déjeuner et bar
Cet hôtel crée une magie matinale avec un petit-déjeuner buffet pratique. Le bar sur place est l'endroit idéal pour se détendre en soirée.
Dormez dans un confort paradisiaque
Une literie haut de gamme, des options hypoallergéniques et des matelas à plateau-coussin créent un sanctuaire de sommeil. Des rideaux occultants et des menus d'oreillers améliorent l'expérience.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambres sur 8

Deluxe Twin Room

  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

1 Single Bed, Non-Smoking, Classic Room

  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Classic Room With 1 Double Bed-Non-Smoking

  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Deluxe, 2 lits une place, non-fumeurs

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Classique, 1 lit double, non-fumeurs

8,8 sur 10
Excellent
(19 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Supérieure, 1 grand lit, non-fumeurs

8,8 sur 10
Excellent
(3 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Deluxe, 1 très grand lit, non-fumeurs (Twin bed on request)

9,2 sur 10
Merveilleux
(12 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Classique, 1 lit une place, non-fumeurs

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
23 Cours De La Republique, Le Havre, Seine-Maritime, 76610

À proximité

  • Docks Vauban - 6 min à pied - 0.6 km
  • Le Carré des Docks - Le Havre Normandie - 12 min à pied - 1.1 km
  • Collège universitaire de Sciences Po : campus du Havre - 14 min à pied - 1.2 km
  • Cathédrale Notre-Dame - 2 min en voiture - 1.7 km
  • La plage du Havre - 4 min en voiture - 2.7 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Deauville-Normandie (DOL) - 36 minutes en voiture
  • Aéroport de Paris Roissy-Charles de Gaulle (CDG) - 155 minutes en voiture
  • Gare du Havre - 1 minutes à pied
  • Gare du Havre-Graville - 9 minutes en voiture
  • Gare d'Harfleur-Halte - 12 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Craft The Place To Beer - ‬1 min à pied
  • ‪Champs Elysées - ‬2 min à pied
  • ‪Au roi de la frite - ‬1 min à pied
  • ‪Waffle Factory - ‬9 min à pied
  • ‪Starbucks - ‬8 min à pied

À propos de cet hébergement

Best Western Plus Le Havre Centre Gare

  • Une fois dans Best Western Plus Le Havre Centre Gare, vous vous trouverez à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Salle de spectacle Le Volcan et Docks Vauban. À votre disposition, un centre de fitness pour un peu d'exercice et bar/salon pour se relaxer autour d'un verre. En voiture depuis l'hébergement, vous aurez également vite rejoint des sites comme Cathédrale Notre-Dame et Jardins Suspendus.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 49 chambres
    • Sur 4 étages

Arrivée et départ

    • Les arrivées sont possibles à partir de 15 h 00
    • Service de départ express
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
    • Le départ tardif est soumis à disponibilité

Instructions spéciales d’arrivée

    • Vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement dans un délai de 48 heures précédant votre arrivée. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Enfants

    • Le petit-déjeuner est gratuit pour les enfants âgés de 5 an(s) et moins
    • Pas de lits-bébé

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens et chats uniquement, max. 1)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Les animaux doivent être surveillés en permanence
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
    • Parking hors site à 200 mètres (10 EUR par nuit) ; tarif préférentiel disponible

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) de 06 h 00 à 10 h 30 en semaine et de 07 h 00 à 11 h 00 le week-end
  • Bar/lounge
  • Service d'étage 24 h/24

Affaires

  • Espace de coworking

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Service de blanchisserie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages

Installations

  • 1 bâtiment
  • Construit en 1900
  • Coffre-fort à la réception
  • Bibliothèque
  • Salle de fitness

Accessibilité

  • Signalétique en braille
  • Ascenseur
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Toilettes publiques accessibles en fauteuil roulant
  • Conciergerie accessible en fauteuil roulant
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Salon accessible en fauteuil roulant
  • Rampes dans les escaliers
  • TV avec sous-titrage pour personnes sourdes et malentendantes
  • Chemin d'accès bien éclairé
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • TV connectée 42 pouces
  • Chaînes numériques thématiques

Confort

  • Climatisation et chauffage
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Gamme d'oreillers au choix
  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure
  • Lits avec surmatelas
  • Lits pliants gratuits

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Pommeau de douche à effet pluie
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Chambres communicantes disponibles

Prestations particulières

Restauration

Boco - restaurant à thème sur place. Ouvert tous les jours.

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement est certifié par le programme tiers de certification de durabilité suivant : Clé Verte. Pour en savoir plus sur les exigences et les critères de cette certification, veuillez consulter son site Internet.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 2.86 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 18 EUR par personne
  • Possibilité de départ tardif moyennant un supplément de 30 EUR (sous réserve de disponibilité)

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 10 EUR par animal, par jour

Parking

  • Un parking est disponible à 200 mètres et coûte 10 EUR par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club et JCB International.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Cet hébergement déclare respecter les pratiques de nettoyage et de désinfection recommandées par We Care Clean (Best Western).
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Inter-Hotel Terminus
Inter-Hotel Terminus Hotel
Inter-Hotel Terminus Hotel Le Havre
Inter-Hotel Terminus Le Havre
QUALYS HOTEL OCÉANE HÔTEL Le Havre
QUALYS OCÉANE HÔTEL Le Havre
QUALYS-HOTEL Havre Océane Hôtel
QUALYS-HOTEL Océane Hôtel
QUALYS-HOTEL Havre Océane
QUALYS-HOTEL Océane
Hotel Originals Havre Océane Hôtel
Hotel Originals Océane Hôtel
Originals Havre Océane
Originals Océane
Plus Le Havre Gare Le Havre
Best Western Plus Le Havre Centre Gare Hotel
Aiden by Best Western @ Le Havre Centre Gare
Best Western Plus Le Havre Centre Gare Le Havre
Best Western Plus Le Havre Centre Gare Hotel Le Havre
The Originals Boutique Hôtel Océane Le Havre (Qualys Hotel)

Foire aux questions

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens et les chats sont les bienvenus, dans une limite de 1 au total. Un supplément de 10 EUR par animal et par jour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles.

Est-ce que Best Western Plus Le Havre Centre Gare propose un parking sur place ?

Non, malheureusement, mais il y a des parkings à tarif réduit à proximité.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Best Western Plus Le Havre Centre Gare ?

Vous pouvez arriver à partir de 15 h 00. Heure de départ : 12 h 00. Possibilité de départ tardif moyennant un supplément de 30 EUR (selon la disponibilité). Un service de départ express est disponible.

L'hébergement Best Western Plus Le Havre Centre Gare dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Barrière de Trouville (à 14,5 km) et Casino Barrière de Deauville (15,4 km) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Best Western Plus Le Havre Centre Gare et alentour ?

Continuez à vous entraîner quotidiennement à la salle de fitness.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Best Western Plus Le Havre Centre Gare se trouve dans le quartier r17624970, à seulement 1 minutes de marche de Gare du Havre et à 6 minutes de Docks Vauban.

Avis

Avis sur l’hébergement Best Western Plus Le Havre Centre Gare

9,0

Merveilleux

9,4

Propreté

8,6

Services et équipements

9,6

Personnel et service

9,2

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Accueil chaleureux, hôtel impeccable * Excellent accueil et grande propreté * Très bon accueil, hôtel très propre * Hôtel propre, accueil au top * Accueil, propreté et qualité au top * Séjour parfait, accueil irréprochable
Avis vérifié

8/10 Très bien

Chambre propre et personnel accueillant. Pas de parking dans l’hôtel mais un parking juste en face (payant).
Avis vérifié

8/10 Très bien

C'est un bon hôtel, il lui manque un parking pour être vraiment pratique. Côté chambre la literie est parfaite par contre il manque de rangement pour les affaires pas grave pour une ou deux nuits moins pratique pour plus. Le petit déjeuner est très bien. Et une mention spéciale pour le personnel qui est très agréable
Avis vérifié

8/10 Très bien

chambre agréable. petit déjeuner varié
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambres très agréables. Super qualité et équipes adorables.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre très correcte et personnel très sympathique.
Avis vérifié

6/10 Bien

Bon hôtel si vous devez prendre le train, mais environnement détestable...
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

trés bon accueil a mon arrivée Hotel agréable et propre
Avis vérifié

8/10 Très bien

Globalement correct jusqu’au pdj
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Parfay

Hôtel parfait bien placé dans le centre-ville et près de la gare
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Personnel a l'ecoute et tres agréable.
Avis vérifié

4/10 Correct

Chambre classique double très petite jnavaid la chambre 200 ridiculement petite pour 145 euros c est juste inconcevable. Un 13 m2 pas plus. Je ne pouvais même pas m’assoir au bureau dont la chaise était coincée entre le lit et le bureau. Quant aux petits dej rien de maison un cake sec sois disant maison. Plus de thé earl grey, pas de citron pas de kiwi et des œufs brouillés qu’ont dirait hyophilises. Équivalent d’un déjeuner dans un IBIS et encore pas un style. Pas de parking, et quartier pas terrible. Personnel agréable. Hôtel propre mais chambre très décevante je ne reviendrai pas et moquette tache.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bien
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beau design, bon petit dej, quasi en face de la gare et près de l'université .
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Qualité

Superbe chambre, bonne literie, hôtel de qualité
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Personnel accueillant, bien situé et propre.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre très propre et confortable Seul bémol : la climatisation qui fait également chauffage fait beaucoup de bruit ce qui l’a dérangé dans mon sommeil Petit déjeuner excellent !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel de taille moyenne très bien tenu. Chambres très propres et très bien équipées. Personnel très cordial.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel très agréable

Très bon séjour au sein de l hôtel,personnel avenant et à l'ecoute.Les chambres étaient spacieuses et très agréable. L hygiène était au rendez-vous ce qui était un plus.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel de qualité

Hôtel très agréable .on s'y sent comme dans un cocon .chambres douillettes .salle de petit déjeuner grande ,lumineuse et buffet appetissant
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel très recommandable

Très bonne expérience.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bien

Bonne literie
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bien situé en face de la gare.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Top

Personnel aux petits soins First class service Chambres dignes d’un vrai 4 étoiles sup Chambres et hôtel très propres et modernes Petit déjeuner complet et varié Très bien situé
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Parfait

Séjour confortable, l'hôtel était vraiment bien, la chambre était propre et confortable, le personnel était très agréable Le petit déjeuner était bien achalandé et les produits était de qualité. Nous reviendront.