Hôte professionnel

Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver)

Catégorie d’hébergement : 2.5
Hôtel au centre-ville à quelques minutes de marche de BC Place Stadium

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver), vous jouirez d'un emplacement exceptionnel, à juste 5 minutes de marche de points d'intérêt comme BC Place Stadium et Rogers Arena. Robson Street et Queen Elizabeth Theatre se trouvent par ailleurs à moins de 10 minutes à pied. Les autres voyageurs ne tarissent pas d'éloges en ce qui concerne la literie de qualité et le personnel attentionné. L'hébergement se situe à une très courte distance à pied des transports publics : Station de métro Stadium - Chinatown se trouve à 3 min et Station de métro Vancouver City Center, à 8 min.

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Salle de sport
  • Laverie
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • Local à skis
  • Centre de fitness
  • Parking sans service de voiturier
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Salle de séjour commune
  • Coffre-fort à la réception
  • Distributeur automatique de boissons et d'en-cas
  • Micro-ondes dans l'espace commun
  • Une laverie

Comme à la maison (6)

  • Réfrigérateur
  • Télévision
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Ascenseur
  • Parking payant sans service de voiturier
Le prix actuel est de 106 €.
taxes et frais compris
2 nov. - 3 nov.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 12 chambres sur 12

Double Room with Double bed and Private Bathroom

  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre

  • 2 personnes

Chambre, 1 lit une place, non-fumeurs, salle de bains commune

9,2 sur 10
Merveilleux
(81 avis)
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Chambre, 1 lit double, non-fumeurs, salle de bains commune (Semi Private Bathroom)

8,4 sur 10
Très bien
(106 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre, 2 lits doubles, non-fumeurs, salle de bains attenante

8,8 sur 10
Excellent
(86 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits doubles

Two Double Beds, Private Bathroom

  • 4 personnes
  • 2 lits doubles

Chambre, 1 lit double, non-fumeurs, salle de bains attenante

9,0 sur 10
Merveilleux
(49 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Supérieure, 2 grands lits, non-fumeurs, salle de bains attenante

9,4 sur 10
Exceptionnel
(123 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 grands lits

Chambre Supérieure, 1 grand lit, non-fumeurs, salle de bains attenante

9,4 sur 10
Exceptionnel
(73 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre, 2 lits une place, non-fumeurs, salle de bains commune (Hallway Bathroom)

9,0 sur 10
Merveilleux
(40 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Supérieure, 1 très grand lit, non-fumeurs, salle de bains attenante

8,6 sur 10
Excellent
(4 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre, 1 grand lit, non-fumeurs, salle de bains attenante

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
733 Beatty Street, Vancouver, BC, V6B2M4

À proximité

  • Robson Street - 1 min à pied - 0.1 km
  • BC Place Stadium - 1 min à pied - 0.2 km
  • Rogers Arena - 4 min à pied - 0.4 km
  • Queen Elizabeth Theatre - 4 min à pied - 0.4 km
  • Granville Street - 7 min à pied - 0.6 km

Comment se déplacer

  • Vancouver, BC (CXH-Hydroaérodrome de Vancouver) - 8 minutes en voiture
  • Aéroport international de Vancouver (YVR) - 30 minutes en voiture
  • Pitt Meadows, BC (YPK) - 48 minutes en voiture
  • Aéroport international d'Abbotsford (YXX) - 71 minutes en voiture
  • Aéroport de Sechelt Région de la Sunshine Coast (YHS) - 104 minutes en voiture
  • Ile Galiano, Colombie-Britannique (YMF-Montague Harbour Seaplane Base) - 29,5 miles/47,5 km
  • Gare de Vancouver Waterfront - 13 minutes à pied
  • Gare de Vancouver Pacific Central - 17 minutes à pied
  • Vancouver, BC (XEA-Gare Pacific Central de Vancouver) - 17 minutes à pied
  • Station de métro Stadium - Chinatown - 3 minutes à pied
  • Station de métro Vancouver City Center - 8 minutes à pied
  • Gare de Granville - 9 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Tim Hortons - ‬4 min à pied
  • ‪Club Orange - ‬4 min à pied
  • ‪McDonald's - ‬4 min à pied
  • ‪Corner Club - ‬5 min à pied
  • ‪Chambar - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver)

  • Lors de votre séjour dans Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver), vous jouirez d'un emplacement exceptionnel, à juste 5 minutes de marche de points d'intérêt comme BC Place Stadium et Rogers Arena. Robson Street et Queen Elizabeth Theatre se trouvent par ailleurs à moins de 10 minutes à pied. Les autres voyageurs ne tarissent pas d'éloges en ce qui concerne la literie de qualité et le personnel attentionné. L'hébergement se situe à une très courte distance à pied des transports publics : Station de métro Stadium - Chinatown se trouve à 3 min et Station de métro Vancouver City Center, à 8 min.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 220 chambres
    • Sur 12 étages

Arrivée et départ

    • Les arrivées sont possibles à partir de 16 h 00
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 19 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
    • Le ménage est effectué tous les 4 jours. Vous pouvez demander à tout moment que vos serviettes ou vos draps soient changés une nouvelle fois ou que vos poubelles soient vidées.

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 19 ans

Enfants

    • L'hébergement est gratuit pour les enfants (âgés de 16 ans ou moins) qui occupent la même chambre que leurs parents ou tuteurs et qui utilisent la literie déjà en place.

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier sécurisé et couvert sur place (35 CAD par nuit ; entrées/sorties libres)
    • Le parking sur place est limité

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs
    • Pas d'alcool sur place

Services et équipements

Restauration

  • Micro-onde dans l'espace commun

Voyage avec les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants

Que faire ?

  • Plage à proximité
  • Accès gratuit à une salle de sport à proximité
  • Location de vélos à proximité
  • Visites en bateau à proximité

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Laverie
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte
  • Local à skis

Installations

  • 2 bâtiments
  • Construit en 1995
  • Coffre-fort à la réception
  • Télévision dans l'espace commun
  • Salle de séjour commune
  • Salle de fitness
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Climatisation
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Appels locaux gratuits

Repas et boissons

  • Réfrigérateur
  • Cuisine partagée

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Guides/recommandations
  • Plans de la région

Frais et politiques

Parking

  • Le parking couvert coûte 35 CAD par nuit, avec entrées/sorties libres

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Seules les personnes enregistrées peuvent accéder aux chambres.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur, un détecteur de fumée et des barrières de fenêtre sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Connu aussi sous le nom de

Hotel YWCA
YWCA Hotel
YWCA Hotel Vancouver
YWCA Vancouver
Vancouver Ywca Hotel
YWCA Hotel Hotel
YWCA Hotel Vancouver
YWCA Hotel Hotel Vancouver

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 35 CAD par nuit. Les places de parking peuvent être limitées.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) ?

Vous pouvez arriver à partir de 16 h 00. Heure de départ : 11 h 00.

L'hébergement Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Hôtel et Centre de Conférence Grand Villa Casino (à 13 min de route) et River Rock Casino Resort (à 15 min de route) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) et alentour ?

Venez profiter des activités proposées à proximité, comme la location de vélos et les excursions en bateau. Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) propose également une salle de fitness.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver) se trouve dans le quartier Centre-ville de Vancouver, à seulement 3 minutes de marche de Station de métro Stadium - Chinatown et à 4 minutes de BC Place Stadium. Les voyageurs trouvent le quartier idéalement placé et pratique pour le shopping.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Willo (formerly YWCA Hotel Vancouver)

9,0

Merveilleux

9,4

Propreté

8,6

Services et équipements

9,4

Personnel et service

9,0

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Vraiment cool d’avoir accès aux douches au YMCA après le vélo au parc Stanley. Merci
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

À part le prix qui est trop cher cette année à Vancouver L’établissement est super propre et un peu loin de Canada Place Mais généralement un 9/10
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bien situé, excellent accueil, chambre bien aménagée et spacieuse (chambre lit une place), douches et toilettes partagées, très propre, café/thé offert le matin… très bonne adresse.
Avis vérifié

8/10 Très bien

L’endroit est propre , le personnel accommodants et sympathique. Je trouve qui manque de commodité dans la cuisine commune ex essuie tout, ustensiles, assiettes, verres…
Avis vérifié

8/10 Très bien

L'hôtel est assez basique, il donne sur un gros parking près du stade. L'environnement n'est pas extraordinaire mais pour le prix cela fait l'affaire. Le parking est aussi de bon tarif.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super endroit
Avis vérifié

8/10 Très bien

C’est parfait
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très propre et centrale
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très propre, à distance de marche de tout.
Avis vérifié

6/10 Bien

Beaucoup de fumeurs ,,,,même à l'intérieur, très bizarre.
Avis vérifié

8/10 Très bien

La douche du 10eme etage etait froide,le robinet d eau chaude ne marchait pas
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tout est parfait. Le personnel, les chambres les équipements et les services. Une adresse à retenir pour y revenir avec plaisir.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel bien placé

Hôtel très bien placé,personnel accueillant et à l’écoute ! Hôtel avec un très bon rapport qualité prix ! Je recommande
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Propreté et proximite aux transports, restaurants et aux boutiques
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tout est parfait. Proche de tout
Avis vérifié

8/10 Très bien

Pratiquement aucun équipement pour cuisiner. Pas de vaisselle/ustensils pour manger. Donc ne comptez pas sur la cuisine pour preparer vos mets! Par contre la chambre est très propre, le Lit super confo, bonne emplacement pour visiter facilement à pied
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Propre et bien situé
Avis vérifié

8/10 Très bien

Vraiment très bien. Un personnel accueillant Je recommande
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Il avait plein de fourmis j’en avais dans le lits, sur les mur, plancher et sur mes valises j’ai des photos
Avis vérifié

6/10 Bien

Toilette commune est le point négatif majeur.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The hotel was very clean, the staff were friendly, and the location was great. Perfect spot to stay for a concert.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Our room was amazing, the staff were so kind, the location was perfect.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice location, family friendly, good amenities.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

My favourite place to stay, so close to Roger’s and BC place you honestly can’t go wrong!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great place to stay