Appart’hôtel·Hôte professionnel

Aparthotel Costa Mar

Catégorie d’hébergement : 3
Appart'hôtel avec une piscine extérieure - Plage de Matagorda à 1 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Une fois dans Aparthotel Costa Mar, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de voiture de points d'intérêt comme Plage de Matagorda et Plage de Puerto del Carmen. Pour vous rafraîchir, vous pouvez aller faire un petit plongeon dans la piscine extérieure. De quoi vous ouvrir joyeusement l'appétit avant d'aller manger à l'établissement Costamar, qui vous sert le petit déjeuner et le dîner. Sur place, vous profiterez d'un bar en bord de piscine et d'un snack-bar/une épicerie fine, l'assurance d'un séjour réussi. Les appartements vous offrent en outre une kitchenette et un patio.

Avis voyageurs

7,4 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Piscine
  • Kitchenette
  • Parking gratuit
  • Accès Internet
  • Restaurant
  • Coin salon

Services et équipements principaux (12)

  • 183 appartements non-fumeurs
  • Près de la plage
  • Restaurant et bar en bord de piscine
  • Piscine extérieure
  • Petit déjeuner disponible
  • Accès Wi-Fi dans le hall
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Jardin
  • Coffre-fort à la réception
  • Snack bar/épicerie fine
  • Personnel polyglotte

Comme à la maison (6)

  • Aire de jeux sur place
  • Kitchenette
  • Chambres séparées
  • Coin salon séparé
  • TV avec chaînes par câble ou satellite
  • Jardin

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 5 chambres sur 5

Appartement Standard, 1 chambre

  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place

Appartement Standard, 2 chambres

  • 80 m²
  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 2 lits 1 place et 1 lit double

Chambre

  • 10 personnes

Chambre

  • 10 personnes

Chambre

  • 10 personnes

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Urb Costamar, Playa de los Pocillos s/n, Puerto del Carmen, Tías, Lanzarote, 35510

À proximité

  • Plage de Los Pocillos - 2 min à pied - 0.2 km
  • Plage de Matagorda - 13 min à pied - 1.2 km
  • Plage El Barranquillo - 17 min à pied - 1.5 km
  • Zoo Rancho Texas Lanzarote Park - 18 min à pied - 1.6 km
  • Grand Casino de Lanzarote - 5 min en voiture - 1.9 km

Comment se déplacer

  • Aéroport d'Arrecife Lanzarote (ACE) - 12 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Sabor Ahumado Grill - ‬1 min à pied
  • ‪Lobby Bar - ‬9 min à pied
  • ‪Fufu - ‬7 min à pied
  • ‪Asia home - ‬7 min à pied
  • ‪Restaurante Neptuno y Poseidón - ‬12 min à pied

À propos de cet hébergement

Aparthotel Costa Mar

  • Une fois dans Aparthotel Costa Mar, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de voiture de points d'intérêt comme Plage de Matagorda et Plage de Puerto del Carmen. Pour vous rafraîchir, vous pouvez aller faire un petit plongeon dans la piscine extérieure. De quoi vous ouvrir joyeusement l'appétit avant d'aller manger à l'établissement Costamar, qui vous sert le petit déjeuner et le dîner. Sur place, vous profiterez d'un bar en bord de piscine et d'un snack-bar/une épicerie fine, l'assurance d'un séjour réussi. Les appartements vous offrent en outre une kitchenette et un patio.

Aperçu

Taille de l'hébergement

    • Cet appart'hôtel de 183 chambres
    • Sur 4 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise

Enfants

    • Pas de lits-bébé

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis

Internet

    • Accès Wi-Fi à Internet dans les espaces communs*
    • Wi-Fi dans les chambres*

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Plage

  • Près de la plage

Piscine/spa

  • Piscine extérieure
  • Chaises longues
  • Parasols

Internet

  • Wi-Fi disponible (6 EUR par jour)

Parking et transports

  • Parking sans voiturier gratuit sur place

Pour les familles

  • Aire de jeux

Restaurants sur place

  • Costamar

Kitchenette

  • Réfrigérateur
  • Plaque de cuisson
  • Micro-ondes (sur demande)
  • Bouilloire électrique

Bars et restaurants

  • Petit déjeuner buffet servi en supplément tous les jours de 08 h 00 à 10 h 00 : 10 EUR par personne
  • Un restaurant
  • Un bar en bord de piscine
  • Épicerie fine/snack bar

Chambres

  • Lits pliants/supplémentaires : 14.0 EUR par jour

Salles de bain

  • Serviettes fournies

Espaces de vie

  • Coin salon

Divertissements

  • Télévision avec chaînes du câble ou du satellite
  • table de billard

Espaces extérieurs

  • Patio
  • Terrasse
  • Jardin

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie non admis

Accessibilité

  • Aucun ascenseur
  • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service d'entretien (certains jours seulement)
  • Personnel polyglotte
  • Téléphone
  • Consigne à bagages
  • Rideaux occultants
  • Coffre-fort à la réception
  • Coffre-fort (en supplément)
  • Réception ouverte 24 h/24

Activités

  • Terrain de golf à proximité
  • Voile à proximité
  • Location de vélos à proximité
  • Surf/bodyboard à proximité
  • Location de scooters/mobylettes à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Aucun détecteur de monoxyde de carbone signalé (l'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable)
  • Détecteur de fumée sur place (l'hôte a indiqué que l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée)
  • Un extincteur

Aperçu général

  • 183 chambres
  • 4 étages
  • 9 bâtiments
  • Construit en 1986

Prestations particulières

Restauration

Costamar - Ce restaurant sert le petit déjeuner et le dîner.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le Wi-Fi est disponible dans les chambres moyennant un supplément de 6 EUR par nuit (les tarifs peuvent varier)
  • Le Wi-Fi dans les parties communes coûte 6 EUR par jour (les tarifs peuvent varier)
  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 10 EUR par personne
  • L'utilisation du coffre-fort dans la chambre coûte 3 EUR par jour

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 14.0 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable lors de votre séjour.
L'hôte a indiqué que l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée.
Dormez sur vos deux oreilles, le dispositif de sécurité suivant est disponible sur place : un extincteur.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Connu aussi sous le nom de

Aparthotel Costa Mar
Aparthotel Costa Mar Hotel
Aparthotel Costa Mar Hotel Tias
Aparthotel Costa Mar Tias
Costa Mar Aparthotel
Costa Mar Tias
Aparthotel Costa Mar Tías
Aparthotel Costa Mar Aparthotel
Aparthotel Costa Mar Aparthotel Tías

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Aparthotel Costa Mar sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Aparthotel Costa Mar propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Aparthotel Costa Mar dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Aparthotel Costa Mar propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Aparthotel Costa Mar ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 11 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Aparthotel Costa Mar et alentour ?

Amusez-vous grâce aux activités proposées, comme la location de vélos, la voile et le surf/bodyboard, et perfectionnez votre swing sur le terrain de golf tout proche. Faites quelques brasses dans la piscine extérieure ou profitez des autres installations proposées par cet appart'hôtel, notamment un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Aparthotel Costa Mar ou à proximité ?

Oui, vous trouverez un restaurant sur place : Costamar.

L'hébergement est-il équipé d'une cuisine ou d'une kitchenette ?

Oui, vous y trouverez une kitchenette avec une plaque de cuisson, un réfrigérateur et un micro-ondes.

L'hébergement Aparthotel Costa Mar dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, cet appart'hôtel comprend un patio.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Aparthotel Costa Mar se trouve à seulement 14 min de marche de Plage de Matagorda.

Avis

Avis sur l’hébergement Aparthotel Costa Mar

7,4

Bien

7,4

Propreté

8,2

Emplacement

8,0

Personnel et service

7,0

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Très bien

GUTE Atmosphäre.. gutes Essen , nettes Personal, gute Matratzen , schöne Aussicht.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Immer wieder eine gute adresse für lanzarote
Avis vérifié

8/10 Très bien

Get what you pay for , accommodation very basic and dated , doesn't bother me as it's only somewhere to sleep , breakfast was enjoyable in the more modern restaurant,pool fine and excellent location for venturing out ,Lots of restaurants n bars nearby
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great location and super clean. Very helpful staff and a lovely pool. Rebooked for next year
Avis vérifié

6/10 Bien

Staff and location fantastic, property filthy and in desperate need of refurbishment
Avis vérifié

6/10 Bien

Clean and basic. Was in room D13 very close to pool. We were in a 2 bedroom apartment, loads of space. Did not open the bedroom curtains while there as the view was a space to keep sunbeds or chairs Pool was ice cold, pool bar only open a few hours. Would not revisit
Avis vérifié

6/10 Bien

Hotel ok, Traumlage

Das Aparthotel hat eine Traumlage, direkt (nur über die Straße getrennt) am breiten, langen Sandstrand, ins Zentrum von Puerto del Carmen ca. 30 Min zu Fuß, ruhig, direkt davor ein bestens ausgestatteter Spar- Supermarkt. Die Zimmer haben alle Balkon und teis Meerblick, und es ist auch in der Küche soweit alles da, was man braucht (Toaster, Wasserkocher, Geschirr, Herdplatte). Allerdings sind die noch nicht renovierten Zimmer ziemlich abgewohnt. Dennoch halte ich das Preis-Lieistungsverhältnis für unschlagbar!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We think Costa Mar is very well situated between to livlier places each 15 mins walk away. Pocillos is quiet with a large Spar supermarket opposite (good prices). 3 places to eat . We think, La Marisma is the nicest, food very good, waiters/owner are very nice people. The beach is large with nice sand. The pool area is on the small side for this large complex but lots of loungers poolside bar. Wifi is free only in the lounge, reception is big with comfortable seating and counter staff were helpful. The room we had on top floor had a great sea view and a good size, King size bed, nice little kitchen with everything there (they sell large mugs in Spar euro3). Lots of comfy furniture, Newly renovated shower/toilet room, Lots of hot water all the time. Place was very clean, a large terrace with lounger/table/chairs. A few pictures on the wall would have been a nice touch. Only found 2 english TV chan's. There are quite steep stairs to the top apartments but there is a road which takes a few more mins. As a 3*, we think this is a lovely place to stay and better than many other 3* we've been to.
Avis vérifié

6/10 Bien

Lorsque nous sommes arrivé, nous avons eu une chambre avec une dizaine de cafard mort dans la salle de bain séjour et chambre. J'ai prévenue l'accueil qui nous a attribué une autre chambre. Les chambres sont vieillotte, mais fonctionnelle. Le ménage par contre est vite fait sans trop d'effort. Je vous déconseille les repas sur place ( pas trop cher mais pas trop bon). La piscine est propre et bien entretenu. La position de l'hôtel est pas mal ( 50m de la plage) et de nombreux commerce et restaurant autour. Bref l'hôtel n'est pas a fuir mais ce n'est pas non plus l'hôtel de rêve. Si vous n'êtes pas trop exigent, il fera le job sinon ne prenez pas celui-ci.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel agréable bien situé

Situation idéale face à l'océan. Appart agréable très bien entretenu. Personnel agréable attentionné disponible
Avis vérifié

8/10 Très bien

Belles vacances dans ce complexe accuuillant avec un personnel très serviable ! Merci à eux !

Nous avons demandé de changer d'endroit qui était mal placé à notre arrivée et nous avons été satisfaits le lendemain par la personne de la réception, cela sans problème! Merci car ce fut un cadeau de se retrouver sur une terrasse ensoleillée! Je pense que nous reviendrons dans cet endroit qui nous a beaucoup plu, tant au niveau personnel que situation très proche de la mer! De plus, le complexe est calme et nous avons pu dormir sans aucun problème. Au plaisir de vous revoir !!!!
Avis vérifié

6/10 Bien

Hôtel bien situé, appartement grand et accueillant

Très proche de la mer, appartement spacieux et accueillant, supérette à proximité ! Mais propreté parfois limite, repas très basique. Cependant les buffets sont en quantité (pas toujours en qualité)
Avis vérifié

8/10 Très bien

bon rapport qualite prix

Appartement propre à notre arrivée. Manque de quelques ustensiles au niveau de la cuisine. Le personnel de propreté est très efficace. Pour nous pas de resto et pas de piscine (trop froid)
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bon rapport qualité prix

Animation très sympathique, le personnel agréable et gentil, un service technique extrêmement réactif (quelque soit l'heure). Super petit déjeuner. Propreté de l'ensemble plus que correct. A recommander particulièrement aux familles.
Avis vérifié

4/10 Correct

COSTA MAR PROCHE DE LA MER

Pour un appart hotel :équipement cuisine nettement (très) insuffisant, nettoyage des sanitaires uniquement le sol pendant 15 Jours. Changement de serviettes tous les jours. Aucun service chambre le vendredi!! Buffet déjeuner tous les jours identique, sans surprise, pas de fruit ni jus frais. ¨Par contre, jardins et extérieurs bien entretenus et personnel très agréable et serviable.
Avis vérifié

8/10 Très bien

bon rapport qualité prix Appartements très spacieux

Des appartements très spacieux et propres idéaux pour les familles mais à la déco un peu vieillote .Malheureusement clientèle presque exclusivement nordique + quelques italiens et espagnols aucun français donc aucune animation pour les enfants français.......Restauration très correcte sous forme de buffet bien achalandé.Un bémol: boissons payantes obligatoires pour le repas du soir en demi pension et pas de carafe d'eau !Personnel agréable mais il faut maitriser l'espagnol.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

La estadía ha sido estupenda. Todo el personal amable y atento
Avis vérifié

8/10 Très bien

Sehr großräumiges Apartment, voll ausgestattete Küche, die Einrichtung in die Jahre gegangen, trotzdem gut gewartet. Bus / Strand in der Nähe, Lebensmittelmarkt in 30 Sekunden zu Fuß zu erreichen.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Amabilidad del personal.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Fint ophold for overnatning for 4 personer i lejlighed og med morgenmad. Fin beliggenhed fra lufthavnen.
Avis vérifié

4/10 Correct

Busca otro apartamento

El apartamento estaba extremadamente viejo, con muebles viejos y rotos. No se puede cocinar nada ya que no hay ningún utensilio (ni cafetera, ni tetera, ningún paño de cocina ni estropajo, etc). El baño también muy viejo y sin champú, ni gel. El mobiliario de la terraza estaba descolorido. El desayuno de muy mala calidad, hasta el punto que la mayoría de la alojados llevaban sus propios productos, sobre todo fruta fresca, ya que no había nada más que en almíbar. Lo único positivo fue la piscina y el personal.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bastante buena la recepción, amables, camas cómodas, buena ubicación.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Short comfortable stay

We needed to stay in the area for 2 days and the hotel offered everything that we needed at a great price. No frills just great service and a clean welcoming environment.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Excellent from start to finish
Avis vérifié

6/10 Bien

es geht wenn man wenig an ansprüche hat, zum pennen reichts