Hôte professionnel

Mercure La Baule Majestic

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel proche de la plage avec restaurant, non loin de Casino Barrière de La Baule

Choisissez des dates pour voir les prix

Vous serez comme un coq en pâte dans Mercure La Baule Majestic ! L'hébergement se trouve à moins de 10 minutes de marche de points d'intérêt comme Casino Barrière de La Baule et Atlantia - Palais des Congrès de La Baule. Le bar est un endroit parfait pour étancher votre soif, tandis que l'établissement Le Ruban Bleu prend soin des affamés en leur servant des spécialités Cuisine française pour le déjeuner et le dîner. Cet hôtel de style Art déco se trouve à moins de 5 minutes en voiture de Notre-Dame de La Baule et de Aquabaule.

Avis voyageurs

8,6 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • Restaurant et bar/salon
  • Petit déjeuner disponible
  • Parking sans service de voiturier
  • Service d'étage
  • Centre de conférence
  • Des salles de réunion
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Coffre-fort à la réception
  • Snack bar/épicerie fine

Pour la famille (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Chambres communicantes disponibles
  • Salle de bain privée
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Cafetière/bouilloire
Le prix actuel est de 107 €.
taxes et frais compris
11 nov. - 12 nov.

Options de chambre

Privilege, Chambre, vue mer

  • Vue sur le parc
  • 17 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Internet par câble gratuit

Suite Junior, vue mer

  • Vue sur la mer
  • 32 m²
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Confort, vue parc

8,8 sur 10
Excellent
(5 avis)
  • Vue sur le parc
  • 17 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Internet par câble gratuit

Chambre Classique, vue partielle sur la mer

10,0 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue partielle sur la mer
  • 17 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Classique, 1 lit double, vue parc

8,0 sur 10
Très bien
(3 avis)
  • Vue sur le parc
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Internet par câble gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
2 Avenue de la Noue, La Baule-Escoublac, Loire-Atlantique, 44500

À proximité

  • Casino Barrière de La Baule - 2 min à pied - 0.2 km
  • Plage de La Baule - 3 min à pied - 0.3 km
  • Esplanade Benoît - 3 min à pied - 0.3 km
  • Atlantia - Palais des Congrès de La Baule - 3 min à pied - 0.3 km
  • Notre-Dame de La Baule - 14 min à pied - 1.2 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Saint-Nazaire Montoir (SNR) - 23 minutes en voiture
  • Aéroport de Nantes-Atlantique (NTE) - 57 minutes en voiture
  • Gare de Batz-sur-Mer - 12 minutes en voiture
  • Gare de La Baule-Escoublac - 23 minutes à pied
  • Gare du Pouliguen - 28 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Les Fils à Maman - ‬11 min à pied
  • ‪Les Canetons - ‬8 min à pied
  • ‪Barbarossa - ‬10 min à pied
  • ‪Brigitte - ‬16 min à pied
  • ‪Café Des Evens - ‬16 min à pied

À propos de cet hébergement

Mercure La Baule Majestic

  • Vous serez comme un coq en pâte dans Mercure La Baule Majestic ! L'hébergement se trouve à moins de 10 minutes de marche de points d'intérêt comme Casino Barrière de La Baule et Atlantia - Palais des Congrès de La Baule. Le bar est un endroit parfait pour étancher votre soif, tandis que l'établissement Le Ruban Bleu prend soin des affamés en leur servant des spécialités Cuisine française pour le déjeuner et le dîner. Cet hôtel de style Art déco se trouve à moins de 5 minutes en voiture de Notre-Dame de La Baule et de Aquabaule.

Aperçu

ARRIVÉE
15 h 00
DÉPART
12 h 00

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 83 chambres
    • Sur 7 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Service d’arrivée/de départ express
    • L'heure de départ est 12 h 00
    • Formalités de départ sans contact

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • À l'arrivée, vous devez présenter un résultat de test négatif de la COVID-19 ou une preuve de vaccination complète contre la COVID-19
    • L'exigence de test négatif de la COVID-19 s'applique à tous les clients de 18 ans et plus, et le test doit avoir été effectué 72 heures maximum avant l'arrivée ; l'exigence de la preuve de vaccination complète contre la COVID-19 s'applique à tous les clients de 18 ans et plus ; les clients doivent avoir été totalement vaccinés au moins 7 jours avant l'arrivée
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise

Enfants

    • Le petit-déjeuner est gratuit pour les enfants âgés de 12 an(s) et moins

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens et chats uniquement, max. 1)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles

Internet

    • Wi-Fi et accès par câble à Internet gratuits dans les espaces communs
    • Accès Wi-Fi et par câble à Internet gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier non couvert sur place (25 EUR par jour)
    • Station de recharge pour véhicules électriques sur place

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental (avec supplément) tous les jours de 06 h 30 à 10 h 00
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Service d'étage (horaires limités)
  • Épicerie fine/snack bar

Voyage avec les enfants

  • Menu enfant

Que faire ?

  • Bateau à moteur
  • Plage à proximité
  • Golf à proximité
  • Promenades à cheval à proximité
  • Ski nautique à proximité
  • Location de scooters/mobylettes à proximité

Affaires

  • Salles de réunion
  • Centre de conférence (120 mètres carrés d'espace)

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de blanchisserie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte
  • Location de vélos

Installations

  • 1 bâtiment
  • Construit en 1930
  • Coffre-fort à la réception
  • À côté d'un terrain de golf
  • Ingrédients issus à 80 % au moins de l’agriculture locale
  • Ingrédients issus à 80 % au moins de l’agriculture biologique
  • Options de restauration vegan
  • Options de restauration végétarienne
  • Réinvestissement d’au moins 10 % des bénéfices dans la communauté et le développement durable
  • Fenêtres à double vitrage
  • Éclairage à 80 % au moins par LED
  • Politique complète de recyclage des déchets
  • Non-utilisation de bouteilles de soda en plastique
  • Non-utilisation d’agitateurs à café en plastique
  • Non-utilisation de pailles en plastique
  • Non-utilisation de bouteilles d’eau en plastique
  • Tasses et gobelets réutilisables uniquement
  • Vaisselle réutilisable uniquement
  • Salle de banquet
  • De style Art déco

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Toilettes publiques accessibles en fauteuil roulant
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Confort

  • Climatisation
  • Cafetière/bouilloire
  • Bouilloire électrique

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure
  • Lits bébé (gratuits)
  • Lits pliants gratuits

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Journaux gratuits
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit et l’accès gratuit à Internet par câble
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Chambres communicantes disponibles
  • Distributeur en vrac pour articles de toilette
  • Recyclage
  • Douches à faible consommation d’eau uniquement

Prestations particulières

Restauration

Le Ruban Bleu - Ce restaurant à thème en bord de plage propose des spécialités Cuisine française et sert le déjeuner et le dîner. Un menu enfant est proposé. Ouvert tous les jours.
Le Derby s Bar - bar sur place. Ouvert tous les jours.

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement est certifié par le programme tiers de certification de durabilité suivant : Clé Verte. Pour en savoir plus sur les exigences et les critères de cette certification, veuillez consulter son site Internet.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 2.86 EUR par personne et par nuit

Options en supplément

  • Le petit déjeuner continental est proposé moyennant un supplément d’environ 20.5 EUR par personne

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 25 EUR par animal, par nuit

Parking

  • Le parking non couvert coûte 25 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accueille des clients de toutes orientations sexuelles et identités de genres (LGBTQIA+ friendly).
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Cet hébergement déclare respecter les pratiques de nettoyage et de désinfection recommandées par ALLSAFE (Accor Hotels).
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Mercure Baule Majestic
Mercure Majestic
Mercure Majestic Hotel
Mercure Majestic Hotel Baule
Mercure Baule Majestic Hotel
Mercure La Baule Majestic Hotel
Mercure La Baule Majestic La Baule-Escoublac
Mercure La Baule Majestic Hotel La Baule-Escoublac

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Mercure La Baule Majestic sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Mercure La Baule Majestic propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens et les chats sont les bienvenus, dans une limite de 1 au total. Un supplément de 25 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles.

Est-ce que Mercure La Baule Majestic propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 25 EUR par jour. Une borne de recharge pour voitures électriques est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Mercure La Baule Majestic ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 12 h 00. Un service d'arrivée et un service de départ express ainsi que des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposés.

L'hébergement Mercure La Baule Majestic dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Barrière de La Baule (à 2 min de marche) et Casino de Pornichet (à 7 min de route) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Mercure La Baule Majestic et alentour ?

Amusez-vous grâce aux activités proposées, comme les promenades à cheval, le ski nautique et la planche à voile, et perfectionnez votre swing sur le terrain de golf tout proche.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Mercure La Baule Majestic ou à proximité ?

Oui, vous y trouverez Le Ruban Bleu, avec vue sur la plage, Cuisine française et vue sur la mer.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Mercure La Baule Majestic se trouve à proximité de Plage de La Baule, à seulement 1 minutes de marche de Baie de Biscaye et à 3 minutes de Esplanade Benoît.

Avis

Avis sur l’hébergement Mercure La Baule Majestic

8,6

Excellent

9,2

Propreté

9,2

Emplacement

8,8

Personnel et service

8,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Très bien

Superbe vue et hotel sympa. Petit déj exceptionnel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super hôtel, personnel formidable, et j'ai beaucoup apprécié la location de vélos sur place. Endroit très calme, chambres bien insonorisées ; un séjour très paisible.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bien situé en front de mer.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel confortable et parfaitement situé. Salle de petit déjeuner agréable et très bon petit déjeuner. Très belle vue sur la plage et l océan. Personnel agréable
Avis vérifié

8/10 Très bien

Chambre très propre mais très petit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bon emplacement chambre très propres un peu petite parking pas très accessible si gros véhicule
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Vue sur l’océan et la plage
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Parfait

Très bon accueil et confort. Hôtel près de la mer.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Personnel accueillant avec le sourire. Hôtel calme avec vue sur les marais salants. Chambre un peu petite pour le standing et le prix.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel élégant en front de mer

Hôtel très propre et confortable, privilégier les chambres côté pinède plus calmes. Petit-déj' cher (19.50 euros) et trop fréquenté après 8h30. Restaurant très qualitatif
Avis vérifié

4/10 Correct

Les poils de c...dans la baignoire.menage pas terminé dans la chambre.petale de fleurs sous le bureau.bouilloire pas propre. Vraiment très decu pour un 3 etoiles
Avis vérifié

8/10 Très bien

Typical large hotel on the seafront, well situated, served a purpose, restaurant staff excellent.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Es war ein Toller Aufenthalt und das Hotel ist sehr Zentral und Ruhig gelegen.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beautiful location and amazing staff and rooms
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great location and friendly people
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great staff and location
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Fantastic stay with a view on a sea, amazing - same as the staff of the hotel, will come back!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The staff was very helpful and the room was great
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotel by the harbour, stairs to reception but helpful staff
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Vue plage magnifique

hôtel très bien placé pour visiter La Baule à pied. Il faut penser à réserver une place de parking à l'avance ou alors vous garer plus loin dans le quartier. Idem pour les vélos. Le personnel est adorable, de la femme de chambre à la réception ou au restaurant on se sent bien accueilli et aidé si besoin. Excellent petit déjeuner, séjour au top avec vue sur la plage
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Séjour enchanteur au bord de la mer

Séjour merveilleux dans cet hotel situé en bord de mer avec très belle vue depuis la salle à manger du petit déjeuner. Très beau petit dejeuner
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tout était parfait
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bel hôtel

Hôtel situé en face de La plage et à proximité de la rue commerçante
Avis vérifié

8/10 Très bien

Les : proximité immédiate de la plage, calme, décoration typée art déco réussie proximité, de commerces et du centre ville, bon séjour, possibilité pour les motards de se garer au pied de l'hotel ( sinon parking à 19 euros par nuit), hôtel où tout est de taille réduite car patrimoine historique mais confortable Les-: vélos payants 18 euros par jour, caution de 900 euros par vélo inadmissible, critique à peine voilée de la plate forme Expedia qui nous a fort déplus car nous ne voyageons qu'avec Expedia , une petite bouteille d'eau par jour pour 2, 2 dosettes de café par jour, aucun produit d'accueil
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bel hôtel en face de la plage

Je fréquente régulièrement cet hôtel depuis de nombreuses années Il est situé en face de la plage de la Baule et à proximité de l’esplanade Benoit