Hôte professionnel

Pangea House

Hébergement 3.0 étoiles
Bed & breakfast au bord de l'eau à Gananoque

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans Pangea House, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Lac Ontario et Parc national des Mille-Îles. Sentiers de randonnée à pied ou à vélo et ski de fond, voici quelques-unes des activités disponibles à proximité et qui raviront les voyageurs à la recherche de vacances sportives. Au menu également, des services gratuits comme l'accès Wi-Fi, le parking sans voiturier et un petit déjeuner complet, proposé tous les jours, entre 08 h 30 et 09 h 30. En voiture depuis ce bed and breakfast il ne vous faudra pas longtemps pour accéder à Fleuve Saint-Laurent. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné et le petit déjeuner.

Avis voyageurs

9,6 sur 10, Coup de cœur
Les hébergements les mieux notés par les voyageurs

Équipements populaires

  • Petit déjeuner gratuit
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (3)

  • Terrasse
  • Du café dans les espaces communs
  • La climatisation

Comme à la maison (6)

  • Télévision
  • Terrasse
  • Cour privée
  • Baignoire ou douche
  • Literie de qualité supérieure
  • Peignoirs
Le prix actuel est de 161 €.
taxes et frais compris
21 juil. - 22 juil.

Options de chambre

Chambre

9,8 sur 10
Exceptionnel
(11 avis)
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Supérieure

10,0 sur 10
Exceptionnel
(5 avis)
  • Vue sur la rivière / le fleuve
  • 37 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe

9,6 sur 10
Exceptionnel
(5 avis)
  • 33 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

8,6 sur 10
Excellent
(7 avis)
  • 16 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
112 First St, Gananoque, ON, K7G 2J1

À proximité

  • Parc de la Confédération - 2 min à pied - 0.2 km
  • Marina municipale de Gananoque - 8 min à pied - 0.7 km
  • Musée d'Histoire des Mille Îles - 10 min à pied - 0.9 km
  • Gananoque Boat Line (croisières) - 15 min à pied - 1.3 km
  • Théâtre Thousand Islands Playhouse - 16 min à pied - 1.4 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Kingston Norman Rogers (YGK) - 38 minutes en voiture
  • Aéroport international de Watertown (ART) - 56 minutes en voiture
  • Aéroport international Macdonald-Cartier (YOW) - 101 minutes en voiture
  • Gare de Gananoque - 7 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Tim Hortons - ‬3 min en voiture
  • ‪McDonald's - ‬3 min en voiture
  • ‪Popeyes - ‬17 min à pied
  • ‪Subway - ‬12 min à pied
  • ‪Riva - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Pangea House

  • Lors de votre séjour dans Pangea House, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Lac Ontario et Parc national des Mille-Îles. Sentiers de randonnée à pied ou à vélo et ski de fond, voici quelques-unes des activités disponibles à proximité et qui raviront les voyageurs à la recherche de vacances sportives. Au menu également, des services gratuits comme l'accès Wi-Fi, le parking sans voiturier et un petit déjeuner complet, proposé tous les jours, entre 08 h 30 et 09 h 30. En voiture depuis ce bed and breakfast il ne vous faudra pas longtemps pour accéder à Fleuve Saint-Laurent. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné et le petit déjeuner.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Bed and breakfast de 5 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 15 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Cet hébergement ne dispose d'aucune réception
    • Si vous prévoyez d’arriver en dehors des horaires normaux d’arrivée, vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement et le code d'accès dans un délai de 72 heures précédant votre arrivée. Votre hôte vous accueillera sur place.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 21 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 15 ans
DONE

Enfants

    • Les enfants de (11 ans et moins ne sont pas admis
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit non couvert sur place
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner complet gratuit tous les jours de 08 h 30 à 09 h 30
  • Le repas du soir est disponible les mercredi, jeudi, vendredi et samedi moyennant un supplément(réservation requise)
  • Café/thé dans les espaces communs
  • Repas pour les couples

Que faire ?

  • Location de vélos à proximité
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité
  • Pistes de ski de fond à proximité
  • Saut en parachute à proximité
  • Tyrolienne à proximité

Installations

  • Construit en 1868
  • Terrasse
  • Brasero
  • Espace de loisirs en plein air
  • Mobilier d'extérieur
  • Sentier menant à l'eau

Accessibilité

  • Rampes dans les couloirs
  • Rampes dans les escaliers
  • Poignées de porte à levier
  • Chemin d'accès bien éclairé

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • TV connectée 32 pouces
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Climatisation
  • Peignoirs

Dormez bien

  • Literie de qualité supérieure
  • Lits avec surmatelas

Faites-vous plaisir

  • Cour privée
  • Ameublement personnalisé et avec une décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Baignoire ou douche
  • Savon et shampoing
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le repas du soir coûte 80 CAD

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Pangea House sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Pangea House propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Pangea House propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Pangea House ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00. Heure de départ : 11 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

L'hébergement Pangea House dispose-t-il d'un casino ?

Non, ce bed and breakfast ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino de Charité OLG des Mille-Îles (à 16 min de marche) et Shorelines Casino Thousand Islands (à 5 min de route) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Pangea House et alentour ?

En hiver, venez profiter des activités proposées à proximité, comme le ski de fond. Aux beaux jours, revenez pour la location de vélos et la randonnée à pied ou à vélo.

L'hébergement Pangea House dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, chaque chambre comprend une cour.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Pangea House se trouve en bord de rivière, à seulement 8 minutes de marche de Lac Ontario et à 7 minutes de Marina municipale de Gananoque. Les voyageurs recommandent ce bed and breakfast pour son accès facile à pied.

Avis

Avis sur l’hébergement Pangea House

9,6

Exceptionnel

10

Propreté

9,4

Services et équipements

9,8

Personnel et service

9,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Les propriétaires sont très gentils et attentionnés , déjeuner inclus et délicieux
Estelle, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Superbe B&B, accueil chaleureux, déjeuner délicieux .Chambre et salle de bain très propre et confortable. Nous recommandons!
mireille, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Près des activités
Claudine, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Endroit magnifique! Maison du 19e siecle qui a gardé tout son charme et dont la décoration fait rêver mais avec tous les avantages de la vie moderne (wifi, air clim, Netflix, etc). Le petit déjeuner préparé par chef Goeff est excellent. Une auberge qui vaut grandement le détour! Nous y retournerons, c'est certain 🙂
Josiane, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très jolie maison, bien placée, avec des hôtes très accueillants. Le bémol est que nous avion une chambre au dernier étage et qu’avec des valises, lourdes, à porter, ce n’est pas pratique.
yves, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The breakfast was plentiful and delicious. It was a great location - walking distance to all we wanted to do!
Barbara, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We were warmly welcomed when we arrived at the well maintained Pangea House Inn. Centrally located in Gananoque overlooking the Gananoque River, it was great location for exploring the town by foot. Breakfast in the morning, prepared by the owners was a delicious treat.
Pat, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great stay!
Guillaume, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Lovely location and gourmet brekkie

Just a lovely spot with an amazing breakfast!
Donna, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great hospitality, quiet, comfortable, artful breakfast, walkable to town and coastal areas.
John And Linda, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Pangea House is lovely and very centrally located. The owners are very welcoming and the house is decorated beautifully yet is very comfortable. Our room was great and the breakfast was exceptional. We really appreciated Geoff’s flexibility. We particularly enjoyed being able to play Scrabble by the fire. Highly recommend.
Barbara, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The hosts are fantastic and the area where the house is located is great as well
Viviana, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Lovely BnB with warm gracious hosts. Yummy breakfast!
Aviva, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Lovely property, amazing hosts, delicious breakfast - we enjoyed our stay and would return if back in the area
Bethany, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Everything worked very well.
Sungkyung, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We loved our stay, thank you!
Carter, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Antarctic room

It's a beautiful B&B with themed rooms and gracious host and hostess.
David, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Wonderful stay, great service
Sylvie, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Schöner Aufenthalt

Schönes B&B, sehr leckeres Frühstück, Gastgeber sehr freundlich und hilfsbereit, bequeme Betten
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very nice couple! Yummy breakfast, amazing sheets and it was nice to sit on the front porch in the evening!
Sophie, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Here is one of my favorites hotels.
Yu Chi, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Wonderful walking opportunities. Unique rooms. Excellent breakfast.
Gord, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great location, beautiful home, excellent breakfast
Charlene, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We enjoyed our visit. Very nice place to stay.
Robert, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Had a great birthday Lovely stay clean and beautiful family friendly Bright room loved owe stay
Janice, séjour de 2 nuits