Hôte professionnel

Days Inn by Wyndham Calgary Northwest

Catégorie d’hébergement : 2
Hôtel non loin de Université de Calgary

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans Days Inn by Wyndham Calgary Northwest, vous vous trouverez à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Université de Calgary et Hôpital Foothills. Vous vous ferez plaisir grâce à son centre de fitness, tandis qu'à proximité, vous pourrez faire de la randonnée à pied ou à vélo, de la randonnée en VTT et du ski de fond. En voiture depuis l'hébergement, vous aurez également vite rejoint des sites comme Stade McMahon et Parc national olympique du Canada. La literie de qualité et le personnel attentionné remportent un franc succès auprès des autres voyageurs.

Avis voyageurs

8,2 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Petit déjeuner gratuit
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation

Services et équipements principaux (9)

  • Ménage tous les jours
  • Centre de fitness
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Poste informatique
  • Distributeur automatique de boissons et d'en-cas
  • Une laverie
  • Personnel polyglotte
  • Une consigne à bagages
  • Une télévision dans l'espace commun

Comme à la maison (6)

  • Lits pliants/supplémentaires
  • Chambres communicantes disponibles
  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
Le prix actuel est de 91 €.
taxes et frais compris
13 sept. - 14 sept.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambres sur 8

Queen Room with Shower

  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

King Room

  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 très grand lit

8,6 sur 10
Excellent
(87 avis)
  • 31 m²
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre, 1 grand lit, non-fumeurs (Shower)

8,4 sur 10
Très bien
(56 avis)
  • 31 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre, 2 grands lits, non-fumeurs (Shower)

8,8 sur 10
Excellent
(176 avis)
  • 31 m²
  • 4 personnes
  • 2 grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Chambre, 2 grands lits, non-fumeurs, baignoire

8,2 sur 10
Très bien
(88 avis)
  • 31 m²
  • 4 personnes
  • 2 grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Chambre, 1 grand lit, non-fumeurs, baignoire

8,8 sur 10
Excellent
(6 avis)
  • 31 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Standard Room, 1 King Bed

  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
4420 16th Ave NW, Calgary, AB, T3B 0M4

À proximité

  • Rivière Bow - 3 min à pied - 0.3 km
  • Parc d'athlétisme Shouldice - 8 min à pied - 0.7 km
  • Université de Calgary - 12 min à pied - 1.1 km
  • Edworthy Park - 14 min à pied - 1.2 km
  • Market Mall - 4 min en voiture - 3.8 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international de Calgary (YYC) - 27 minutes en voiture
  • Station de C-Train University - 9 minutes en voiture
  • Station de C-Train Heritage - 19 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Gong cha - ‬4 min en voiture
  • ‪Enoteca Monza Pizzeria Moderna - ‬4 min en voiture
  • ‪Monogram Coffee - ‬20 min à pied
  • ‪The Borough Bar & Grill - ‬3 min en voiture
  • ‪Good Earth Coffee House - ‬3 min en voiture

À propos de cet hébergement

Days Inn by Wyndham Calgary Northwest

  • Lors de votre séjour dans Days Inn by Wyndham Calgary Northwest, vous vous trouverez à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Université de Calgary et Hôpital Foothills. Vous vous ferez plaisir grâce à son centre de fitness, tandis qu'à proximité, vous pourrez faire de la randonnée à pied ou à vélo, de la randonnée en VTT et du ski de fond. En voiture depuis l'hébergement, vous aurez également vite rejoint des sites comme Stade McMahon et Parc national olympique du Canada. La literie de qualité et le personnel attentionné remportent un franc succès auprès des autres voyageurs.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 70 chambres
    • Sur 3 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
    • Service de départ express
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Carte de crédit obligatoire pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Enfants

    • L'hébergement est gratuit pour les enfants (âgés de 17 ans ou moins) qui occupent la même chambre que leurs parents ou tuteurs et qui utilisent la literie déjà en place.
    • Pas de lits-bébé
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (max. 2, jusqu’à 91 kg chacun)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*
    • Les animaux doivent être surveillés en permanence
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • La hauteur des véhicules est limitée pour le parking sur place
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental gratuit tous les jours de 06 h 30 à 10 h 00

Voyage avec les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants

Que faire ?

  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité
  • Randonnées en VTT à proximité
  • Cours de ski à proximité
  • Tyrolienne à proximité
  • Snowboard à proximité

Affaires

  • Poste informatique

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Laverie
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte

Installations

  • 1 bâtiment
  • Télévision dans l'espace commun
  • Salle de fitness
  • Sensibilisation à la culture et à l’écosystème locaux
  • Éclairage à 80 % au moins par LED

Accessibilité

  • Accès aux personnes en fauteuil roulant
  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision 40 pouces
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Réglage de la climatisation
  • Cafetière/bouilloire
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Lits avec surmatelas
  • Lits pliants/supplémentaires (en supplément)
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble douche/baignoire
  • Articles de toilette de luxe
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Appels locaux gratuits

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Chambres communicantes disponibles
  • Ampoules LED
  • Recyclage
  • Douches à faible consommation d’eau uniquement

Frais et politiques

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 20.00 CAD par nuit

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 20 CAD par animal, par nuit

Parking

  • Parking limité en hauteur

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Seules les personnes enregistrées peuvent accéder aux chambres.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours sur place.
Le nom inscrit sur la carte de crédit présentée comme garantie à l'arrivée doit correspondre au nom de la personne ayant effectué la réservation.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express et Discover.
Les cartes de crédit prépayées ne sont pas acceptées pour les réservations.

Connu aussi sous le nom de

Calgary Days Inn
Calgary Days Inn Northwest
Days Inn Calgary
Days Inn Calgary Northwest
Days Inn Northwest Calgary
Days Inn Northwest Hotel
Days Inn Northwest Hotel Calgary
Econo Lodge Causeway Bay Hotel Calgary
Days Inn Calgary Northwest Hotel
Days Inn Wyndham Calgary Northwest Hotel
Days Inn Wyndham Calgary Northwest
Days Inn Wyndham Calgary west
Days Inn by Wyndham Calgary Northwest Hotel
Days Inn by Wyndham Calgary Northwest Calgary
Days Inn by Wyndham Calgary Northwest Hotel Calgary

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Days Inn by Wyndham Calgary Northwest sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Days Inn by Wyndham Calgary Northwest propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus, dans une limite de 2 au total et à condition que le poids de chaque animal n’excède pas 91 kg. Un supplément de 20 CAD par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que Days Inn by Wyndham Calgary Northwest propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Days Inn by Wyndham Calgary Northwest ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment. Heure de départ : 11 h 00. Un service de départ ainsi que des formalités de départ sans contact sont disponibles.

L'hébergement Days Inn by Wyndham Calgary Northwest dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Cowboys Casino (à 11 min de route) et Elbow River Casino (à 11 min de route) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Days Inn by Wyndham Calgary Northwest et alentour ?

En hiver, venez profiter des activités proposées à proximité, comme le ski de fond et le snowboard. Aux beaux jours, revenez pour la randonnée à pied ou à vélo et la randonnée en VTT. Days Inn by Wyndham Calgary Northwest propose également une salle de fitness.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Days Inn by Wyndham Calgary Northwest se trouve à seulement 2 min de marche de Rivière Bow et à 8 min de Parc d'athlétisme Shouldice. Les voyageurs apprécient l'emplacement de cet hôtel.

Avis

Avis sur l’hébergement Days Inn by Wyndham Calgary Northwest

8,2

Très bien

8,4

Propreté

7,6

Services et équipements

8,8

Personnel et service

8,0

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Très bien

Personnel très gentil.
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent rapport qualité prix! Très bien avec des chiens petit parc tout près! Personnel très courtois
Dominique, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

La chambre est tres propre, bon petit déjeuner continental. Qualité/prix
chi thanh, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Seul bémol: manque d'espace pour le déjeuner. Local trop petit.
Nicole, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

L'espace pour le déjeuner est trop petit.
Gino, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Le prix était bas. Il y avait des travaux majeurs sur la rue et ça n’a pas été mentionné.
Yvon, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Convenient to the airport
Carla, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Parking easy to access. Breakfast as expected. It’s a dog friendly place and I love seeing the dogs.
Sheila, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice and quiet rooms good location pet friendly
Jeff, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice hotel and location
Alex, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Breakfast was not the best! Better on the inside than outside!
Sherri, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Good stay in the hotel in Calgary
M, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Good place to stay for a weekend!
Mireille, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great place to stop for the night while passing through
Ashley, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Comfortable beds, clean and friendly staff
Fredrick, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great stay overall, would be great if there was a little more breakfast items but a great place to stay.
Brandon, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Very friendly staff. Thank you
farhad, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great that it allows check-in after midnight as our flight was delayed. The breakfast room was rather small so go as early as you can.
Yan, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very poor and scary parking for anyone with a large vehicle!
Robert, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

breakfast was good. room clean parking ok
Leora, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The free breakfast was great. The bed was really comfortable. Nice place to stay
Duane, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great hotel.
Rona, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hotel property was perfect for our needs after our flight to Calgary. Room was clean and beds very comfortable.
Marina, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Breakfast was great and parking was not a problem.
Donald, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Very good location!
Chaobo, séjour de 1 nuit