Hôte professionnel

Hotel de la Fontaine

Hébergement 3.0 étoiles
Hôtel près de la plage avec bar/salon, non loin de Promenade des Anglais

Choisissez des dates pour voir les prix

Vous serez comme un coq en pâte dans Hotel de la Fontaine ! L'hébergement se trouve à juste 5 minutes de marche de points d'intérêt comme Promenade des Anglais et Hôtel Negresco. Petit plus appréciable, vous profiterez de l'accès Wi-Fi gratuit et pourrez vous adonner aux activités en tous genres proposées à proximité, parmi lesquelles du parachutisme ascensionnel et du snorkeling. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve un bar / salon, une terrasse et un jardin. Sympa non ? Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné. Les transports publics se situent à une courte distance à pied : Station de tramway Alsace-Lorraine est à 7 min et Station de tramway Place Masséna, à 10 min.

Avis voyageurs

8,6 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Bar
  • Réception 24 h/24
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (12)

  • Plage privée
  • Petit déjeuner disponible
  • Parasols de plage
  • Chaises longues de plage
  • Serviettes de plage
  • Bar/salon
  • Service d'étage
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Jardin
  • Service de location de voiture sur place
  • Coffre-fort à la réception

Comme à la maison (6)

  • Coin salle à manger séparé
  • Coin salon séparé
  • Jardin
  • Terrasse
  • Cafetière/bouilloire
  • Rideaux occultants
Le prix actuel est de 218 €.
taxes et frais compris
19 juil. - 20 juil.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 6 chambres sur 6

Chambre Simple

9,4 sur 10
Exceptionnel
(3 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 personne
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre double, côté patio

8,4 sur 10
Très bien
(7 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple Supérieure

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • 20 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place OU 2 grands lits 1 place et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double, côté ville

9,2 sur 10
Merveilleux
(18 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double standard, rez de jardin

9,0 sur 10
Merveilleux
(7 avis)
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Appartement 4ème etage sans ascenseur

  • 12 m²
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 2 lits 1 place et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
49 Rue De France, Nice, Alpes-Maritimes, 6000

À proximité

  • Promenade des Anglais - 3 min à pied - 0.3 km
  • Plage bleue - 3 min à pied - 0.3 km
  • Hôtel Negresco - 3 min à pied - 0.3 km
  • Place Masséna - 9 min à pied - 0.8 km
  • Cours Saleya - 16 min à pied - 1.4 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Nice Côte d'Azur (NCE) - 16 minutes en voiture
  • Gare de Nice-Pont-Michel - 7 minutes en voiture
  • Gare de Nice-Ville - 13 minutes à pied
  • Gare de Parc Impérial - 24 minutes à pied
  • Station de tramway Alsace-Lorraine - 7 minutes à pied
  • Station de tramway Place Masséna - 10 minutes à pied
  • Station de tramway Jean-Médecin - 13 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Bistro Apéro - ‬1 min à pied
  • ‪Z Restaurant - ‬1 min à pied
  • ‪Copenhagen Coffee Lab - Nice - ‬1 min à pied
  • ‪La Havane - ‬1 min à pied
  • ‪Vabbuo - ‬1 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel de la Fontaine

  • Vous serez comme un coq en pâte dans Hotel de la Fontaine ! L'hébergement se trouve à juste 5 minutes de marche de points d'intérêt comme Promenade des Anglais et Hôtel Negresco. Petit plus appréciable, vous profiterez de l'accès Wi-Fi gratuit et pourrez vous adonner aux activités en tous genres proposées à proximité, parmi lesquelles du parachutisme ascensionnel et du snorkeling. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve un bar / salon, une terrasse et un jardin. Sympa non ? Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné. Les transports publics se situent à une courte distance à pied : Station de tramway Alsace-Lorraine est à 7 min et Station de tramway Place Masséna, à 10 min.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 29 chambres
    • Sur 4 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
    • Service de départ express
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 48 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (max. 1)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Les animaux doivent être surveillés en permanence
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Pas de parking sur place
    • Parking hors site à 1 mètres (27 EUR par jour)
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) tous les jours de 07 h 30 à 10 h 30
  • Bar/lounge
  • Service d'étage (horaires limités)

Que faire ?

  • Plage privée à proximité
  • Location de vélos à proximité
  • Parachute ascensionnel à proximité
  • Snorkeling à proximité
  • Location de scooters/mobylettes à proximité

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de location de voitures sur place
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte
  • Chaises longues
  • Serviettes de plage
  • Parasols

Installations

  • 1 bâtiment
  • Construit en 1950
  • Coffre-fort à la réception
  • Jardin
  • Terrasse
  • Télévision dans l'espace commun

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Comptoir et évier à faible hauteur
  • Barre d'appui pour toilettes
  • Chemin d'accès sans escaliers
  • Sol en bois dur dans la chambre

Équipements de la chambre

Confort

  • Systèmes de climatisation et de chauffage basés sur le climat
  • Ventilateur de plafond
  • Machine à expresso
  • Bouilloire électrique
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Gamme d'oreillers au choix
  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure
  • Matelas mémoire de forme

Faites-vous plaisir

  • Ameublement personnalisé et avec une décoration personnalisée
  • Coin salle à manger séparé
  • Coin salon séparé

Rafraîchissez-vous

  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Appels locaux gratuits
  • Chaise de bureau

Plus

  • Coffre-fort

Prestations particulières

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement fait partie du programme Clé Verte, un programme mesurant l’impact de l’hébergement sur l’un ou plusieurs des éléments suivants : l’environnement, la communauté, le patrimoine culturel et l’économie locale.

Frais et politiques

Cautions remboursables

  • Dépôt de garantie : 300 EUR par hébergement, par séjour

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 2.28 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément compris entre 15 EUR et 15 EUR environ pour les adultes et entre 15 EUR et 15 EUR environ pour les enfants

Enfants et lits supplémentaires

  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 10.0 EUR par jour

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 7 EUR par animal, par nuit

Parking

  • Un parking est disponible à 1 mètres et coûte 27 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accueille des clients de toutes orientations sexuelles et identités de genres (LGBTQIA+ friendly).
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Cet hébergement se réserve le droit de procéder à une pré-autorisation sur votre carte de paiement avant votre arrivée.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Classement national

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

de la Fontaine Nice
Fontaine Hotel
Hotel de la Fontaine
Hotel de la Fontaine Nice
Hotel Fontaine
Hotel Fontaine Nice
Fontaine Nice
De La Fontaine Hotel
Hotel de la Fontaine Nice
Hotel de la Fontaine Hotel
Hotel de la Fontaine Hotel Nice

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hotel de la Fontaine sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hotel de la Fontaine propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus, dans une limite de 1 au total. Un supplément de 7 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles.

Est-ce que Hotel de la Fontaine propose un parking sur place ?

Désolé, Hotel de la Fontaine ne dispose pas d'un parking sur place.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel de la Fontaine ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment. Heure de départ : 11 h 00. Un service de départ ainsi que des formalités de départ sans contact sont disponibles.

L'hébergement Hotel de la Fontaine dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Barrière Le Ruhl (à 6 min de marche) et Casino de Beaulieu-sur-Mer (à 12 min de route) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hotel de la Fontaine et alentour ?

Venez profiter des activités proposées à proximité, comme la location de vélos, le parachutisme ascensionnel et le snorkeling. D'autres activités sont proposées à proximité, comme jouer au casino. Hotel de la Fontaine propose également un jardin.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel de la Fontaine se trouve à proximité de Plage bleue, dans le quartier Centre-ville de Nice, à seulement 7 minutes de marche de Station de tramway Alsace-Lorraine et à 3 minutes de Promenade des Anglais.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel de la Fontaine

8,6

Excellent

9,0

Propreté

9,0

Emplacement

9,0

Personnel et service

8,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

La chambre était impeccable et le personnel toujours disponble.
Jean-Michel, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Emplacement ideal et personnel au top

Personnel au top! Emplacement top! Chambre un peu petite et il faut revoir l’entretien de la salle de bain
FRANCOIS, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Réservation 28/12

Équipe très professionnelle, accueillante et sympathique. L'hôtel est très propre et bien situé pour visiter Nice Je recommande.
Oussama, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel e pleure centre de ville le personnels à l'écoute du client .très propre merci encore pour tout
GIRARD, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Séjour convenable, propre , personnel au top , proche de tout dans un quartier commerçants et à 2mn de la promenade, pour les point fort Point moyen : petit déjeuner peu garni ! Pas de chaîne satellites comme canal +
Jean Claude, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bonjour, parfait sauf pour le wifi qui ne fonctionnait qu'à l'exterieur de la chambre.
julie, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great central location for exploring Nice and the beaches.
Matthew, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Central beliggenhed tæt på strand og byliv.
rita, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Centralt boende, fanns allt i närheten
Inga, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Well-located. Small room on a busy street (very noisy at night with the windows open). Staff were friendly and helpful. I enjoyed the outdoor seating for breakfast. This place charges to rent beach towels.
Heather, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

No balcony in room as stated on hotels. Other than that good!
Emma, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Litet hotell med vänlig personal, rent men något slitet rum och svajigt wifi. Bra läge nära strandpromenaden.
Ulrika, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great customer service, the staff were always very helpful and friendly.
David, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Meget lille værelse. Meget lidt plads ved morgenmadsbuffet. Meget central beliggenhed.
Dorte, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Xx
Jane, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Staff was fantastic & room was superb. Loved the heated bathroom floor!
ron, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

el personal muy amable
Brian, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Fantastic trip

Great place to stay staff w super friendly
Lonny, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

A good place to stay
Xinxin, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

A good stay (my 4th in the hotel over the years). Great location / Quiet room / wifi worked well (TV didn't - BBC World News listed but didn't work) / shower o.k.
Richard, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Staff was very accommodating and friendly.
Philip, séjour de 8 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hotel is in a great area for restaurants and shopping.
Daniel, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Ihana pieni hotelli,hyvällä paikalla lähellä rantaa.
päivi, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Super flinke mennesker

Super flinkt personale og en dejlig beliggenhed
Helle, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great location, good standard/value for money. Helpful and friendly staff.
Hanna, séjour de 2 nuits