Appart’hôtel·Hôte professionnel

Apartamentos do Parque

Hébergement 4.0 étoiles
Appart'hôtel avec 2 piscines extérieures - Plage Praia dos Olhos de Água à 0,2 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Apartamentos do Parque vous installe à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Plage Praia dos Olhos de Água et Balaia Golf Village. Outre les 2 piscines extérieures où vous pourrez faire quelques longueurs, vous profiterez de quelques plus gratuits appréciables comme l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier. Cet hébergement abrite une piscine pour enfants et une terrasse, tandis que, petit plus pratique, les chambres bénéficient d'un réfrigérateur et un micro-ondes.

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Piscine
  • Transfert aéroport
  • Kitchenette
  • Laverie
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit

Services et équipements principaux (12)

  • 44 appartements non-fumeurs
  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • 2 piscines extérieures
  • Piscine pour enfants
  • Un service d'étage
  • Navette d'aéroport
  • Navette vers les attractions locales
  • Terrasse
  • La climatisation
  • Jardin
  • Service de location de voiture sur place

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Piscine pour enfants
  • Kitchenette
  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Jardin

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 3 chambres sur 3

Appartement Standard, 2 chambres

  • Vue sur la mer
  • 50 m²
  • 5 personnes
  • 5 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Standard, 1 chambre

  • Vue sur la mer
  • 33 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 3 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Studio

  • 21 m²
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Rua do Parque - Olhos d'Água, Albufeira, 8200-637

À proximité

  • Plage Praia dos Olhos de Água - 5 min à pied - 0.5 km
  • Tour de Medronheira - 10 min à pied - 0.9 km
  • Balaia Golf Village - 4 min en voiture - 1.9 km
  • Golf Pine Cliffs - 5 min en voiture - 2.2 km
  • Plage Santa Eulália - 5 min en voiture - 2.2 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international de Faro (FAO) - 39 minutes en voiture
  • Aéroport de Portimão (PRM) - 43 minutes en voiture
  • Gare d’Albufeira - Ferreiras - 13 minutes en voiture
  • Gare de Tunes, Silves - 21 minutes en voiture
  • Gare de Loulé - 24 minutes en voiture
  • Navette desservant l'aéroport (en supplément)
  • Navette pour les sites locaux (en supplément)

Restaurants

  • ‪Cantinho do Mar - ‬12 min à pied
  • ‪Casa Da Praia - ‬7 min à pied
  • ‪Bar Vira Milho - ‬11 min à pied
  • ‪Restaurante Tavertino's - ‬6 min à pied
  • ‪Peccati di Gola - ‬5 min à pied

À propos de cet hébergement

Apartamentos do Parque

  • Apartamentos do Parque vous installe à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Plage Praia dos Olhos de Água et Balaia Golf Village. Outre les 2 piscines extérieures où vous pourrez faire quelques longueurs, vous profiterez de quelques plus gratuits appréciables comme l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier. Cet hébergement abrite une piscine pour enfants et une terrasse, tandis que, petit plus pratique, les chambres bénéficient d'un réfrigérateur et un micro-ondes.

Aperçu

DONE

Taille de l'hébergement

    • Cet appart'hôtel de 44 chambres
    • Sur 4 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00.
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
    • Le départ tardif est soumis à disponibilité
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 09 h 00 à 18 h 00
    • Vous devez contacter l'hébergement à l'avance pour obtenir les instructions d'enregistrement. Les horaires de la réception sont limités.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 48 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 18 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
DONE

Transferts

    • Navette aéroport (24 h/24)*
DONE

Hors site

    • Service de navette local*
VPN_KEY

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Plage

  • Près de la plage

Piscine/spa

  • 2 piscines extérieures

Internet

  • Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking sans voiturier gratuit sur place
  • Parking accessible en fauteuil roulant
  • Navette aller-retour entre l'hôtel et l'aéroport 24 h/24 (en supplément)
  • Navette desservant les environs (en supplément)
  • Service de location de voiture sur place

Pour les familles

  • Lits bébé gratuits
  • Piscine pour enfants

Kitchenette

  • Réfrigérateur
  • Plaque de cuisson
  • Micro-ondes
  • Four
  • Grille-pain
  • Bouilloire électrique
  • Batterie de cuisine, vaisselle et ustensiles

Bars et restaurants

  • Service en chambre disponible

Chambres

  • Draps fournis
  • Lits pliants/supplémentaires : 19.0 EUR par nuit

Salles de bain

  • Ensemble douche/baignoire
  • Serviettes fournies
  • Bidet
  • Sèche-cheveux

Espaces de vie

  • Bibliothèque

Divertissements

  • Télévision

Espaces extérieurs

  • Terrasse
  • Jardin

Blanchisserie

  • Laverie

Agrément

  • Climatisation

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l'accessibilité, veuillez contacter l'hébergement à l'aide des informations figurant sur la confirmation de réservation
  • Ascenseur
  • Accessible aux personnes à mobilité réduite (avec certaines restrictions)
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service d'entretien tous les jours
  • Coffre-fort
  • Fer et planche à repasser
  • Téléphone
  • Consigne à bagages
  • Coffre-fort à la réception
  • Réception à horaires limités

Activités

  • Location de vélos à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Aucun détecteur de monoxyde de carbone signalé (l'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable)
  • Aucun détecteur de fumée signalé (l'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée)
  • Un extincteur

Aperçu général

  • 44 chambres
  • 4 étages
  • 3 bâtiments

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe imposée par la ville sera prélevée à l'arrivée à l'hébergement. Cette taxe est ajustée saisonnièrement, et il est possible qu'elle ne s'applique pas toute l'année. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 novembre au 31 mars, 0.00 EUR par personne, par nuit, jusqu'à 7 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 13 ans.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 avril au 31 octobre, 2.00 EUR par personne, par nuit, jusqu'à 7 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 13 ans.

Options en supplément

  • Le service de navette aéroport est proposé moyennant un supplément de 35 EUR par véhicule (aller simple)
  • Le service de navette vers les attractions locales est proposé moyennant un supplément
  • Possibilité de départ tardif moyennant un supplément de 10 EUR (sous réserve de disponibilité)

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 19.0 EUR par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable lors de votre séjour.
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée.
Dormez sur vos deux oreilles, le dispositif de sécurité suivant est disponible sur place : un extincteur.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 1575

Connu aussi sous le nom de

Apartamentos Parque
Apartamentos Parque Albufeira
Apartamentos Parque Apartment
Apartamentos Parque Apartment Albufeira
Apartamentos Do Parque Albufeira, Portugal - Algarve
Apartamentos Do Parque Hotel Albufeira
Apartamentos Do Parque Albufeira
Apartamentos do Parque Albufeira
Apartamentos do Parque Aparthotel
Apartamentos do Parque Aparthotel Albufeira

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Apartamentos do Parque sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Apartamentos do Parque propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Apartamentos do Parque dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 2 piscines en plein air et 1 piscine pour enfants.

Est-ce que Apartamentos do Parque propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

L'hébergement Apartamentos do Parque propose-t-il un service de navette vers l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible. Le prix s'élève à 35 EUR par véhicule pour un aller simple.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Apartamentos do Parque ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00. Heure de départ : 12 h 00. Possibilité de départ tardif moyennant un supplément de 10 EUR (selon la disponibilité).

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Apartamentos do Parque et alentour ?

Lorsque le thermomètre remonte, venez profiter des activités proposées à proximité, comme la location de vélos. Faites quelques brasses dans l'une des 2 piscines extérieures ou profitez des autres installations proposées par cet appart'hôtel, notamment un jardin.

L'hébergement est-il équipé d'une cuisine ou d'une kitchenette ?

Oui, vous y trouverez une kitchenette avec une plaque de cuisson, un four et un réfrigérateur.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Apartamentos do Parque se trouve à seulement 3 min de marche de Plage Praia dos Olhos de Água et à 12 min de Plage Maria Luisa.

Avis

Avis sur l’hébergement Apartamentos do Parque

9,0

Merveilleux

8,8

Propreté

9,2

Emplacement

8,0

Personnel et service

8,2

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super séjour

Appartement très agréable ,accueil très sympa, vue magnifique de l'appartement sur piscines et mer. A proximité d'un petit centre en bord de mer très sympa. Je recommande pour un séjours en famille.
Sandrine, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Proximité la plage
ANTONY, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très belle decouverte

Excellente semaine en famille dans un appartement très bien. Agencée et une vue sur la mer et les deux piscines à couper le souffle. La réception était au petit soin. La literie confortable et une cuisine bien équipée. Il y a le choix entre 2 plages : une à 3 minutes à pied mais vite saturée. Une autre à 12 minutes à pied beaucoup moins fréquentée
JOSE, séjour de 7 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Very friendly staff & helpful .close to beach .2 nice pools
David, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent property. Lovely pool area. Close to beach and town. Fantastic sea views
Kevin, séjour de 9 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Nice spacious apartment with beautiful view.
Nancy, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Lovely apartment with amazing views.
Kate, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Sehr schönes Apartment sehr groß mit schönen Aussicht. Die Pools und die Bar sind auch sehr praktisch. In der nähe ein kleiner Supermarkt mit allem was man so braucht und benötigt. Insgesamt eine sehr gute Wahl
Peter Paul, séjour de 9 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great 2 bdrm/bathroom unit. We had an amazing view.
Lucie, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Property is in a great location. Pools are lovely and the apartment was spotless. Good parking aswell
Diane Dos, séjour de 8 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent location for beach and dining. Staff friendly and welcoming. Will definately return
Diane, séjour de 7 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beautiful view. Large space with 2 washrooms!
John, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Return customers

Stayed many times. We had a super 1 bed apartment with amazing views. A little dated but you can’t beat Do Parque for location. Peaceful and friendly.
Carole, séjour de 7 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bra storlek på lägenhet för en familj. Fin, stor balkong med vacker utsikt. Men det är ganska lyhört, man hör tydligt om grannar flyttar möbler och dörrar som slår igen.
Lisa, séjour de 11 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

A lovely, clean and spacious apartment with fantastic sea views. The staff all around the complex, including the front desk and cleaners were extremely friendly and welcoming. Everything you need is within walking distance, the beach, bars, restaurants, shops, pharmacy etc and Olhos d’Agua is a resort still with some traditional charm. Thanks for a wonderful stay.
Gayna, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Fantastisk

Vi har netop holdt 14 dages ferie på dette skønne hotel. Personalet er i verdensklasse utrolig venlige og altid smilende og hjælpsom. Vi boede i et 2 soveværelser med 2 bade. Fantastisk havudsigt. Værelserne var ikke af nyere dato men absolut funktionel vi kommer helt sikkert igen
Jimmy, séjour de 14 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Generally good. But could make it better.
Raj, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

The location is great. The view is gorgeous. The apartment was clean, but was very old and outdated. Smelled old as well. The walls were paper thin. We could hear neighbors playing music and talking loud and laughing until 2am. It sounded like they were in our apartment.
Matt, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We arrived early and our apartment was already available which was great. Spacious and clean. Studio apartment so 2 single beds in the lounge area. Pool areas clean and plenty of sunbeds. There are a lot of steps down to the beach so be warned! But you can also walk the longer way down the main road. We were able to keep our apartment on for an extra 3 hours for only €15 which i thought was excellent. Lovely gardens and very quiet.
Samantha, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Manque de charme

Appartement vaste, bien placé et vue sur mer, mais ensemble vieillot et peu entretenu. Dommage vu le prix. Olhos de agua charmant à découvrir..
Gabriel, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Pour ceux qui aiment les lieux très fréquentés.

Dans un environnement agréable, des appartements un peu "vieillots". l'accueil y est très chaleureux ainsi que la disponibilité.
Avis vérifié

6/10 Bien

LA RESERVATION ETAIT FAIT POUR UN DEPART MAXI A 12H IL NOUS A DEMANDE DE QUITTER LA CHAMBRE POUR 9H ET A 9H IL N'Y AVAIT PERSONNE A LA RECEPTION..... SI VOUS DEVEZ Y SEJOURNER PREVOYEZ DE PARTIR DE BONNE HEURE ET DONC DE PRENDRE VOTRE PETIT-DEJEUNER DE BONNE HEURE. EN PLUS LES PERSONNES DU DESSUS ETAIENT SUPER BRUILLANTS MARCHE AVEC LES TALONS ET VIOLENTS ECLATS DE RIRE UNE BONNE PARTIE DE LA NUIT BONJOUR LE REPOS POUR MA PART JE N Y RETOURNERAIS PAS ET NE LE RECOMMANDE PAS
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Fantastisk hotel lige efter vores hjerter 3 år i træk vi kom der
Jimmy, séjour de 14 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Vi hadde et svært hyggelig opphold. Personalet var vennlige, imøtekommende og hadde god kommunikasjon gjennom hele oppholdet. Hotellet har en flott beliggenhet med fin utsikt, og det ligger i kort avstand fra stranden, noe som gjorde oppholdet ekstra trivelig. Vi vil gjerne anbefale hotellet til andre. Det eneste som kunne vært bedre, var at leiligheten var noe sparsomt utstyrt med bestikk, asjetter og annet kjøkkenutstyr. I tillegg var sengene ganske harde. Alt i alt hadde vi en positiv opplevelse og vil gjerne anbefale hotellet videre.
Viktorija, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

2nd visit to these apartments and will go again
Duncan, séjour de 7 nuits