Hôte professionnel

Frenchdoor Limoges Gambettes

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel dans le centre-ville à Limoges, en liaison directe avec le centre des congrès

Choisissez des dates pour voir les prix

Non loin d'une gare, Frenchdoor Limoges Gambettes est un choix excellent pour un séjour à Limoges. Parmi les services gratuits, l'accès Wi-Fi et un petit déjeuner continental proposé tous les jours, entre 07 h 00 et 10 h 00.

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Petit déjeuner gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation
  • Laverie

Services et équipements principaux (5)

  • Ménage tous les jours
  • Jardin
  • Une laverie
  • Une consigne à bagages
  • Des casiers

Comme à la maison (6)

  • Chambres communicantes disponibles
  • Jardin
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Rideaux occultants
  • Ascenseur
Le prix actuel est de 90 €.
taxes et frais compris
19 oct. - 20 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Double Standard

10,0 sur 10
Exceptionnel
(3 avis)
  • 16 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Triple Standard

  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Chambre Double Supérieure

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Quadruple Familiale

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 2 lits 1 place OU 2 grands lits

Studio

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Appartement

  • 34 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Simple

8,0 sur 10
Très bien
(3 avis)
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
19 boulevard Gambetta, Limoges, Haute-Vienne, 87000

À proximité

  • Église Saint-Michel-des-Lions - 3 min à pied - 0.3 km
  • Jardin de l'Évêché - 7 min à pied - 0.7 km
  • Cathédrale Saint-Étienne - 9 min à pied - 0.8 km
  • Musée national Adrien Dubouché - 9 min à pied - 0.8 km
  • Gare de Limoges - 15 min à pied - 1.3 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international de Limoges (LIG) - 17 minutes en voiture
  • Gare de l’Aiguille - 10 minutes en voiture
  • Gare de Limoges-Bénédictins - 16 minutes à pied
  • Gare de Limoges-Bénédictins - 18 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Chez Alphonse - ‬3 min à pied
  • ‪Choncote - ‬2 min à pied
  • ‪Les Petits Ventres - ‬2 min à pied
  • ‪Mamie Bigoude - ‬4 min à pied
  • ‪Le Marrakech - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Frenchdoor Limoges Gambettes

  • Non loin d'une gare, Frenchdoor Limoges Gambettes est un choix excellent pour un séjour à Limoges. Parmi les services gratuits, l'accès Wi-Fi et un petit déjeuner continental proposé tous les jours, entre 07 h 00 et 10 h 00.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 20 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
    • Service d’arrivée/de départ express
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Cet hébergement ne dispose d'aucune réception
    • Vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement et les informations relatives au smart lock dans un délai de 48 heures précédant votre arrivée. Vous accéderez à votre hébergement via une entrée privée.
    • Avant votre arrivée, vous devez effectuer votre enregistrement en ligne depuis un lien sécurisé
    • Le personnel de l’hébergement vous demandera une copie de votre pièce d’identité officielle avec photo après votre réservation
    • Une réception virtuelle est à disposition des voyageurs
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 250 Mbit/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))

Parking

    • Pas de parking sur place

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus (sous peine d'amendes)

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental gratuit tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00

Services

  • Laverie
  • Consigne à bagages
  • Réception virtuelle

Installations

  • Jardin
  • Casiers disponibles

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Largeur des portes de l’ascenseur (en cm) : 90
  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Rampe d’accès à l’entrée principale
  • 1 escaliers d’accès à l’hébergement
  • Sol en bois dur dans la chambre

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision LCD 43 pouces
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Systèmes de climatisation et de chauffage basés sur le climat
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 250 Mbit/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Chambres communicantes disponibles
  • Système de clé mobile
  • Plans de la région

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 1.32 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

La Loge Gogaille Gambetta
Gogaille Gambetta Accès autonome
La Loge Gogaille Gambetta Accès digital
La Loge Gogaille Gambetta Accès autonome
Gambettes 200m du quartier Boucherie et Halles Encore Mieux

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Frenchdoor Limoges Gambettes sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Frenchdoor Limoges Gambettes propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis, mais les animaux d'assistance sont les bienvenus.

Est-ce que Frenchdoor Limoges Gambettes propose un parking sur place ?

Désolé, Frenchdoor Limoges Gambettes ne dispose pas d'un parking sur place.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Frenchdoor Limoges Gambettes ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment. Heure de départ : 11 h 00. Un service d'arrivée et un service de départ sont disponibles.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Frenchdoor Limoges Gambettes et alentour ?

Frenchdoor Limoges Gambettes propose un jardin.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Frenchdoor Limoges Gambettes se situe en plein cœur de Limoges, à seulement 5 minutes de marche de Église Saint-Michel-des-Lions et à 8 minutes de Jardin de l'Évêché.

Avis

Avis sur l’hébergement Frenchdoor Limoges Gambettes

8,8

Excellent

9,4

Propreté

8,6

Services et équipements

8,4

Personnel et service

9,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bonne literie, check-in facile
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super hôtel ! Je recommande !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bel endroit, propre, convivial, joliment décoré.
Avis vérifié

6/10 Bien

Pour nous mauvaise expérience. Douche bouchée, la sdb inondée. Le service client contacté, doit rappeler,mais rien ne se passe et ils ne répondent plus. Enfin au bout de plus d'une heure nous changeons de chambre. Le code d'accès ne m'a pas été envoyé, j'ai du appeler. Je pense qu'un hôtel avec réception est préférable. Sinon la chambre est bien, bonne literie. Bien situé pour la visite de Limoges.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

J’ai passé un excellent séjour, le processus d’accès autonome est efficace et fonctionne très bien ! Les chambres sont splendides et le personnel très sympathique.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Je n’ai vu personne mais tout s’est très bien passé entre l’entrée via QR code et le petit déjeuner. Chambre très propre et bon petit déjeuner ( simple mais efficace)
Avis vérifié

8/10 Très bien

Séjour agréable

Séjour agréable chambre parfaite, petit bémol pour entrer dans l hôtel il faudrait simplifier l entrée avec un code
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bon emplacement en ville , système d'ouverture à apprivoiser mais pratique.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Parfait
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super

Tres très bien. Je recommande. Situation parfaite pour des balades dans le centre-ville.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Expérience des plus agréables !

Check-in on line très pratique et ouverture simplifiée des portes de l’établissement sans clés. Établissement très propre à la déco soignée et chaleureuse. Équipement complet des chambres ; vraiment sympa ! Un peu de charcuterie ou des œufs au petit-déj´ (en soit très convenable) aurait été apprécié.
Avis vérifié

8/10 Très bien

pas d'accueil physique pour cet établissement. envoi de code d'accès par mail. chambre correct et propre, grande tv, belle salle de bain. en centre ville, restauration proche, parking à 200 mètres.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bon standing pour le prix mais petit déj pas topm

Chambre spacieuse récemment rénové avec une bonne literie et un coin "salon". L'accès à l'immeuble et à la chambre se fait très facilement. En cas de problème, le service téléphonique est très réactif et courtois. Seul petit bémol, le petit déjeuner que j'ai trouvé pauvre en diversité surtout si l'on mange plutôt salé.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bon emplacement, belle vue et au calme. Petit déjeuner correct. Chambre avec literie confortable. La salle de bain est le point à revoir notamment avec la douche à l'italienne où on est les pieds dans l'eau avec le WC. Difficile d'avoir un contact en journée / soirée pour le remplacement des serviettes. Bonne experience dans l'ensemble !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Top je recommande

Excellent séjour dans cet hôtel. Moderne, propre, il fût idéal pour moi. Le rapport qualité prix est top aussi (-de100€).Attention par contre a toujours avoir de la batterie sur votre tél car tout fonctionne par Qrcode pour les ouvertures des portes. Petit dej en mode « comme à la maison ». On peut dîner aux échoppes gogaille qui m’ont réservé un super accueil et un très bon dîner. Petit plus: on vous offre l’apéritif quand vous loger à l’hôtel!
Avis vérifié

6/10 Bien

Ouverture des portes compliqués, paiement compliqué, heureusement bonne assistante, chambre exigu, avec très forte odeur d'égout
Avis vérifié

8/10 Très bien

Isolation phonique fenêtres moyenne
Avis vérifié

8/10 Très bien

dommage pour l'accueil

chambre très convenable mais cet accueil sans accueil est très désagréable pour nous d'autant plus que mon mari de 80 ans n'a pas de smartphone donc impossibilité de rentrer/sortir sans moi !! sinon très propre et très belle chambre bien situé
Avis vérifié

6/10 Bien

Bonne situation centre ville

Bonne situation centre ville, mais difficile de trouver une place de parking. Difficultés à joindre le service clients, problèmes d'enregistrement en ligne
Avis vérifié

6/10 Bien

Check in... Original avec le smartphone. Petit déjeuner très pauvre et service absent. Deux appels à 23h et 23h30 pour s'assurer que j'étais bien dans ma chambre. Néanmoins, le personnel est agréable, les chambres propres, l'accès à la cuisine à tout moment de la journée est un plus.
Avis vérifié

6/10 Bien

Appart très jolie et très bien décoré. Mais sous les toits même avec une Clim, un ventilateur n’aurait pas été de refus. En y arrivant, une chaleur étouffante, avec une Clim qui avait du mal à refroidir la pièce puisqu’elle était éteinte à mon arrivée. Cote cuisine, il manque au moins une poêle. Difficile de faire cuire certains aliments dans une casserole seulement. Des petites améliorations de se côté seront je pense un pous pour les prochaines locations ☺️
Avis vérifié

6/10 Bien

Très impersonnel & sans âme. Propre & confortable

Chambre propre et lit confortable, petit déjeuner très bien avec jus d’orange frais. Mais en l’absence de présence humaine dans les lieux, un système contraignant de lecture de flash code pour entrer (quid en cas de panne ou de perte de téléphone?) ce n’est pas accueillant. La VMC était très bruyante dans la SDB et pas moyen de mettre la clim (et comme il n’y a personne dans le bâtiment…).
Avis vérifié

6/10 Bien

Lorsque je suis arrivée je n’avais pas reçu le numéro de ma chambre, même si je suis arrivée bien après l’heure du check-in (presque à 21 h). Ma chambre sentais très mal, l’odeur c’était terrible. Aucun des jours m’a chambré à fut nettoyé, je ne sais pas pourquoi, j’ai essayé de sortir très tôt et laisser l’indication pour le nettoyage sur la porte mais il me semble que personne ne montait jamais au troisième étage. Nonobstant, le dernier jour, deux personnes m’ont pressé pour mon départ. Ils étaient prêt pour faire le nettoyage de la chambre après mon départ et ils m’ont demandé l’heure à laquelle j’allais partir, même s’il n’était pas encore l’heure du check out. J’ai pensé que c’était très méchant de sa part de claquer sur la porte pour me demander quand je serais partie car je savais que l’heure du check out c’était à midi et j’avais du temps là.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Limoges

Hotel was perfectly situated , 10/10 for cleanliness , service and help when needed .
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Muy bien el desayuno