Hôte professionnel

Novotel Riyadh Sahafa

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel à Riyad avec 2 restaurants et 2 bars

Choisissez des dates pour voir les prix

Novotel Riyadh Sahafa vous place à moins de 15 minutes de voiture de Centre international de congrès et d'expositions de Riyad. Une petite faim ? Vous profiterez des 2 restaurants présents sur place et pourrez faire une halte rafraîchissante dans l'un des 2 bars/salons ou terminer la journée dans la bulle de relaxation du hammam. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent 2 cafés, une piscine extérieure et une salle de fitness. L'hébergement se situe à une courte distance à pied des transports publics. Station de métro Dr. Sulaiman Al Habib Group se trouve à 7 min à peine.

Avis voyageurs

9,2 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Piscine
  • Transfert aéroport
  • Parking gratuit
  • Restaurant
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • 2 restaurants et 2 bars/lounges
  • Piscine extérieure
  • Petit déjeuner disponible
  • Centre de fitness
  • Hammam
  • 2 cafés
  • Navette d'aéroport
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Coffre-fort à la réception
  • Une laverie

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Chambres communicantes disponibles
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Rideaux occultants
  • Ascenseur
Le prix actuel est de 111 €.
taxes et frais compris
21 août - 22 août

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Des saveurs pour chaque humeur
Cet hôtel satisfait les envies culinaires avec 2 restaurants, 2 cafés et 2 bars. Continental petit déjeuner commence chaque journée sur une note délicieuse.
Retraite confort haut de gamme
Prélassez-vous dans des chambres dotées de pommes de douche à effet pluie et d'une literie haut de gamme. Trouvez la détente derrière des rideaux occultants, avec des peignoirs et des minibars qui vous attendent.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 6 chambres sur 6

Suite Exécutive, 1 très grand lit

  • 52 m²
  • 1 chambre
  • 5 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Standard, 1 très grand lit

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 27 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Supérieure, 1 très grand lit

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Standard, 2 lits une place

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Supérieure, 1 très grand lit

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Présidentielle, 1 très grand lit

  • 5 personnes
  • 1 très grand lit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
13321 Olaya Street as Sahafa District, Riyadh

À proximité

  • Sabratha Romaine - 5 min en voiture - 3.2 km
  • Boulevard World - 6 min en voiture - 6.2 km
  • Centre Commercial Riyadh Park - 7 min en voiture - 8.4 km
  • Le Boulevard Riyadh - 8 min en voiture - 10.4 km
  • Université du Roi-Saoud - 9 min en voiture - 11.1 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international King Khaled (RUH) - 23 minutes en voiture
  • Gare de Riyadh - 21 minutes en voiture
  • Station de métro Dr. Sulaiman Al Habib Group - 7 minutes à pied
  • Navette desservant l'aéroport (en supplément)

Restaurants

  • ‪دوك قهوة مختصة - ‬8 min à pied
  • ‪Aseeb Najdi Restaurant - ‬10 min à pied
  • ‪انعكاس - ‬11 min à pied
  • ‪Wo'ool - ‬10 min à pied
  • ‪Arnella | ارنيلا - ‬2 min à pied

À propos de cet hébergement

Novotel Riyadh Sahafa

  • Novotel Riyadh Sahafa vous place à moins de 15 minutes de voiture de Centre international de congrès et d'expositions de Riyad. Une petite faim ? Vous profiterez des 2 restaurants présents sur place et pourrez faire une halte rafraîchissante dans l'un des 2 bars/salons ou terminer la journée dans la bulle de relaxation du hammam. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent 2 cafés, une piscine extérieure et une salle de fitness. L'hébergement se situe à une courte distance à pied des transports publics. Station de métro Dr. Sulaiman Al Habib Group se trouve à 7 min à peine.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 232 chambres
    • Sur 17 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 01 h 00.
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 19 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 13 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 19 ans
    • Les couples souhaitant partager une chambre doivent présenter un certificat de mariage
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie et animaux d'assistance non admis
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking avec voiturier gratuit sur place
    • Parking et parking pour minivan sur place accessibles aux personnes à mobilité réduite
DONE

Transferts

    • Navette aéroport sur demande (24 h/24)*
DONE

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental (avec supplément) de 06 h 30 à 10 h 30 en semaine et de 07 h 00 à 11 h 00 le week-end
  • 2 restaurants
  • 2 bars/lounges
  • 2 cafés

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Laverie
  • Consigne à bagages

Installations

  • 1 bâtiment
  • Construit en 2024
  • Coffre-fort à la réception
  • Salle de fitness
  • Piscine extérieure
  • Hammam

Accessibilité

  • Signalétique en braille
  • Ascenseur
  • Largeur des portes de l’ascenseur (en cm) : 89
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • 5 places de parking accessibles aux personnes à mobilité réduite sur place
  • Appareils d'aide auditive disponibles
  • Toilettes publiques accessibles en fauteuil roulant
  • Conciergerie accessible en fauteuil roulant
  • Parking pour mini-van accessible en fauteuil roulant
  • Voiturier pour les véhicules transportant des personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Hauteur de la réception accessible en fauteuil roulant (en cm) : 112
  • Spa accessible en fauteuil roulant
  • Centre de remise en forme accessible en fauteuil roulant
  • Centre d'affaires accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Salon accessible en fauteuil roulant
  • Navette d’aéroport accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Alarmes visuelles dans les couloirs
  • Rampes dans les escaliers
  • Hauteur des rampes dans les escaliers (en cm) : 107
  • Rampe d’accès à l’entrée principale
  • Fauteuils roulants disponibles sur place
  • Douchette à main
  • Miroir grossissant
  • Avertisseur de sonnette et de téléphone
  • Chemin d'accès bien éclairé
  • Tapis dans la chambre

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • TV connectée 65 pouces
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Climatisation
  • Mini-bar
  • Peignoirs et chaussons
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Gamme d'oreillers au choix
  • Rideaux occultants
  • Literie de qualité supérieure
  • Lits bébé (gratuits)
  • Lits pliants/supplémentaires (en supplément)

Rafraîchissez-vous

  • Pommeau de douche à effet pluie
  • Douche
  • Bidet
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Brosses à dents et dentifrice

Restez connecté

  • Téléphone

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Chambres communicantes disponibles

Prestations particulières

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement fait partie du programme Green Globe, un programme mesurant l’impact de l’hébergement sur l’un ou plusieurs des éléments suivants : l’environnement, la communauté, le patrimoine culturel et l’économie locale.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le petit déjeuner continental est proposé moyennant un supplément d’environ 120 SAR pour les adultes et d’environ 60 SAR pour les enfants
  • Le service de navette aéroport est proposé moyennant un supplément de 172.50 SAR par véhicule (aller simple. Nombre de personnes maximum : 3)

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 115.0 SAR par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 10008203

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par Saudi Ministry of Tourism.

Connu aussi sous le nom de

Novotel Riyadh Sahafa Hotel
Novotel Riyadh Sahafa Riyadh
Novotel Riyadh Sahafa Hotel Riyadh

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Novotel Riyadh Sahafa sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Novotel Riyadh Sahafa propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Novotel Riyadh Sahafa dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie et d'assistance ne sont pas admis.

Est-ce que Novotel Riyadh Sahafa propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier et un parking avec voiturier sont disponibles.

L'hébergement Novotel Riyadh Sahafa propose-t-il un service de navette vers l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible. Le prix s'élève à 172.50 SAR par véhicule pour un aller simple.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Novotel Riyadh Sahafa ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 01 h 00. Heure de départ : 12 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Novotel Riyadh Sahafa et alentour ?

Novotel Riyadh Sahafa propose 2 des bars/lounges et une piscine extérieure, mais aussi un hammam.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Novotel Riyadh Sahafa ou à proximité ?

Oui, il y a 2 restaurants sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Novotel Riyadh Sahafa se situe dans le quartier As Sahafah, à seulement 7 minutes de marche de Station de métro Dr. Sulaiman Al Habib Group.

Avis

Avis sur l’hébergement Novotel Riyadh Sahafa

9,2

Merveilleux

9,6

Propreté

9,0

Services et équipements

9,6

Personnel et service

9,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bon hôtel Environnement en chantier de construction
François, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

La piscine était en rénovation. C'est la raison du choix de cet hotel. Cela aurait du être signalé
franck, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Excellent hôtel... dommage que l'environnement soit en chantier de touts côtés et le travail sur ces chantiers ne s'arrêtent pas là nuit excatrices brise roche compresseurs diesel à voir quand les constructions seront finies !
françois, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Rien a redire, tout est bien. Seul petit point negatif : le parking est penible d acces ( faire le tour, 3 dos d anes)
Tiphaine, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Alles Bestens! Mein Lieblingshotel für simple Aufenthalte.
Pape Mahmoud, séjour de 7 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great
Fahad, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Breakfast was excellent, and every staff member I interacted with was very helpful and friendly. This hotel is exceptionally clean and has a warm, welcoming atmosphere.
Robert, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Utmärkt serivce, mycket trevlig personal, god mat och väldigt rent och snyggt.
Farhad, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent hotel - great price point
Ibrahim, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hersey mükemmeldi, Ayşe ve resepsiyondaki diğer arkadaşlara teşekkürler
Zülfikar, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very Nice room. Very Courteous staff.
Noel, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tüm personel güleryüzlü ve yardımcı oluyor. Özellikle toplantım geç bitti ve odayı esnek kullanmak istediğimde çalışanların hepsi destek oldu. Özellikle Misfer isimli arkadaşa ayrıca çok teşekkür ediyorum.
Zülfikar, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super clean modern room, with all the amenities needed
Abdullah, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Otel ve çalışan herken çok güleryüzlüydü, Ayşe ve diğer tüm çalışanlar çok ilgiliydi bize hep yardımcı oldu ayrıca Riyadh gezisi için önerilerimizi sorduğumuzda bize popüler yerler konusunda destek oldu. Odalar tertemiz ve Riyadh ta sürekli kaldığım bir otel
Zülfikar, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Huone oli siisti
Matias, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

4/10 Correct

I would not go back
KP, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

War toll, leider sind viele Baustellen in der Umgebung.
Pascale, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Good a part from swimming

Everything was really good apart from the fact there is no where to swim as the pool is men only….
Caitlyn, séjour de 7 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

I stayed for three nights with two kids. The staff are next-level humble and accommodating. A level of hospitality that is unmatched. I highly recommend Novotel Sahafa to any family. The reception was incredibly accommodating when I forgot my passport at the airport and it is hugely appreciated. Thank you all very much for the wonderful hospitality and your generosity
Ahmed, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

.
Reto, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Das Personal war sehr sehr freundlich und zuvorkommend. Besser geht es nicht. Es war sehr sauber und die Ausstattung ist neu und modern. Wir hatten ein Superior Zimmer. Trotz vieler Baustellen in der Umgebung, war es nicht sehr laut im Zimmer. Der Standort des Hotels ist gut. Ohne Mietwagen oder Uber kommt man sowieso nicht zurecht in Riyadh. Allerdings gibt es in der Nähe des Hotels eine Bahnstation, sodass man diese doch einige Male sinnvoll nutzen kann. Das Frühstück war sehr lecker und hat viel Auswahl geboten. Wenn ich einen kleinen Minuspunkt geben müsste, dann nur weil am letzten Tag vergessen wurde das Zimmer zu reinigen. Ich vermute da ist etwas schief gegangen.
Murat, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Room was clean, only issue was with frigde that was not working. They replaced immediately but new one also not working. AC system I think still needs some improvement as it cannot refresh the air inside the room. Apart from that overall hotel was clean, new and staff were friendly.
Ruslan, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The hotel is new and very good. Staff are hospitable and trying so hard. It was super crowded all the time which made breakfast a very difficult experience at 6:30, 7:30 and 8:30 It seemed like it’s always busy, the lobby was always busy as well and very noisy. The place around the hotel is full of construction sites and high makes the walkability almost impossible. It the weekend thing got a lot more quieter and the staff were like completely different people with less people to handle.
Ahmed, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

2/10 Médiocre

I booked this hotel to use the pool for exercise as shown on the site. I was told it’s for men only. With the current 2030 vision towards global tourism, this was incredibly disappointing! As an American woman dedicated to building long term business within KSA I will say that even with my deep cultural understanding and appreciation this will not attract tourists from America. Even the staff said they were disappointed in the ownership remaining under strict segregation rules while the rest of Riyadh is transitioning in the direction and wishes of His Royal Highness. Bottom line, if you’re a woman visiting Riyadh, this hotel should be a hard no!
Kimberly, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great friendly staff, good location, clean room, quiet cozy lobby with a nice coffee shop
ABDULLAH, séjour de 1 nuit