Hôte professionnel

Banyan Tree Higashiyama Kyoto

Catégorie d’hébergement : 5 et plus
Hôtel de luxe avec un spa proposant des soins complets - Temple Kiyomizu-dera à 0,7 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Banyan Tree Higashiyama Kyoto offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Temple Kiyomizu-dera et Temple Yasaka-jinja. Vous pouvez vous offrir un bon repas au restaurant ou bien vous gâter de massages des tissus profonds, d'enveloppements corporels ou de soins d'aromathérapie qui vous sont proposés au spa. Cet hôtel de luxe abrite en outre un bar / salon, une salle de fitness ouverte 24 h/24 et un jardin.
VIP Access

Avis voyageurs

9,4 sur 10, Coup de cœur
Les hébergements les mieux notés par les voyageurs

Équipements populaires

  • Spa
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Salle de sport

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Spa proposant des soins complets
  • Sources chaudes
  • Petit déjeuner disponible
  • Salle de fitness ouverte 24 h/24
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Jardin
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Un service de conciergerie
  • Une consigne à bagages

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Salle de bain privée
  • Jardin
  • Service de ménage quotidien
  • Cafetière/bouilloire
  • Ascenseur
Le prix actuel est de 765 €.
17 sept. - 18 sept.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Fusion culinaire
Le japonais petit déjeuner est gratuit au restaurant de cet hôtel. Le restaurant sur place se marie parfaitement avec un bar relaxant pour se détendre en soirée.
Havre de détente
Le spa propose quotidiennement de l'aromathérapie, des gommages corporels et des enveloppements. Une source chaude, un sauna et un hammam vous attendent. Des jardins et une salle de sport ouverte 24h/24 complètent les options de hébergement-être.
Confort personnel moelleux
Enveloppés dans des peignoirs moelleux, les voyageurs bénéficient d'un service de préparation à la nuit attentionné chaque soir. Le luxe continue avec des minibars hébergement approvisionnés dans chaque chambre.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 11 chambres sur 11

Chambre, 1 très grand lit (Serenity)

  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre avec lits jumeaux (Serenity)

  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Majestueuse, 1 très grand lit (Serenity)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Majestueuse avec lits jumeaux (Serenity)

  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre, 1 très grand lit (Wellbeing Sanctuary)

  • 55 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre avec lits jumeaux (Wellbeing Sanctuary)

  • 55 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre, 1 très grand lit (Onsen Retreat)

  • 55 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre avec lits jumeaux (Onsen Retreat)

  • 55 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Majestueuse, 1 très grand lit (Onsen Retreat)

  • 58 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Majestueuse avec lits jumeaux (Onsen Retreat)

  • 58 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Luxe, 1 très grand lit (Banyan Onsen Retreat)

  • 74 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
7 Seikanji Ryozan-Cho, Higashiyama-Ward, Kyoto, 6050861

À proximité

  • Temple Kōdai-ji - 4 min à pied - 0.4 km
  • Temple bouddhiste Hokan-ji - 6 min à pied - 0.5 km
  • Temple Kiyomizu-dera - 6 min à pied - 0.5 km
  • Temple Yasaka-jinja - 10 min à pied - 0.9 km
  • Rue Hanamikoji - 13 min à pied - 1.1 km

Comment se déplacer

  • Osaka (ITM-Itami) - 66 minutes en voiture
  • Gare de Gion-Shijō - 19 minutes à pied
  • Gare de Kiyomizu-Gojō - 20 minutes à pied
  • Gare de Kyoto-Kawaramach - 21 minutes à pied
  • Station de métro Higashiyama - 22 minutes à pied
  • Station de métro Sanjō Keihan - 24 minutes à pied
  • Station de métro Keage - 28 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Starbucks - ‬4 min à pied
  • ‪GOKAGO - ‬7 min à pied
  • もちもち
  • ザ・ホテル青龍京都清水
  • ‪French cafe CHASEN 高台寺 - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Banyan Tree Higashiyama Kyoto

  • Banyan Tree Higashiyama Kyoto offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Temple Kiyomizu-dera et Temple Yasaka-jinja. Vous pouvez vous offrir un bon repas au restaurant ou bien vous gâter de massages des tissus profonds, d'enveloppements corporels ou de soins d'aromathérapie qui vous sont proposés au spa. Cet hôtel de luxe abrite en outre un bar / salon, une salle de fitness ouverte 24 h/24 et un jardin.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 52 chambres
    • Sur 4 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Les arrivées sont possibles à partir de 15 h 00
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit non couvert sur place
    • Le parking sur place est limité (maximum 6 places par unité d'hébergement)
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner japonais (avec supplément) tous les jours de 07 h 00 à 10 h 30
  • Restaurant
  • Bar/lounge

Que faire ?

  • Sources chaudes

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Service de blanchisserie
  • Consigne à bagages

Installations

  • Jardin
  • Salle de fitness ouverte 24 h/24
  • Spa proposant des soins complets
  • Salles de massage et de soins

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Largeur des portes de l’ascenseur (en cm) : 99

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 52 pouces
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Climatisation et chauffage
  • Mini-bar
  • Cafetière/bouilloire
  • Bouilloire électrique
  • Peignoirs et chaussons
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Service de couverture
  • Lits bébé (gratuits)
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Bidet
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Brosses à dents et dentifrice
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Prestations particulières

Spa

Vous pouvez savourer un moment de détente et de douceur dans l'une des 6 salles de soins du spa de l'hébergement. Les services proposés incluent des massages des tissus profonds, des massages thaïs, des enveloppements corporels et des gommages corporels. Le spa propose divers soins thérapeutiques, dont l'aromathérapie. Le spa comprend des sources chaudes/sources minérales, un sauna et un hammam. Le spa est ouvert tous les jours.

Le bain public/onsen comprend un bain public en intérieur (pas de sources minérales). Ce service offre espaces hommes et femmes séparés. L'espace de bain du ryokan est ouvert de 06 h 00 à 23 h 00. Vous trouverez des sources thermales en intérieur/plein air accessibles de 06 h 00 à 23 h 00. L’eau des sources thermales est à une température de 5 °C.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe de séjour peut être prélevée à l’hébergement. Son montant varie de 100 à 10 000 JPY par personne et par nuit, selon le tarif de la nuitée. Veuillez noter que certaines exemptions peuvent s’appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
  • Une taxe de baignade, collectée par l'hébergement, pourrait vous être facturée. La taxe de baignade s'applique aux hébergements avec sources d'eaux chaudes et son montant varie de 150 à 500 JPY par personne et par nuit, selon les réglementations locales. Veuillez noter que d'autres exceptions pourraient être appliquées.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner japonais est proposé moyennant un supplément d’environ 7000 JPY pour les adultes et d’environ 3500 JPY pour les enfants

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • Heures d'ouverture des sources thermales : de 06 h 00 à 23 h 00

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Le ministère japonais de la Santé, du Travail et du Bien-être exige que tous les visiteurs internationaux donnent leur numéro de passeport et leur nationalité lorsqu'ils s'enregistrent dans un hébergement hôtelier (auberge, hôtel, motel, etc.). Les propriétaires des hébergements doivent également photocopier les passeports des clients et les archiver.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club et JCB International.
Les personnes tatouées doivent respecter les consignes spécifiques données à leur arrivée pour accéder aux installations de baignade publiques disponibles sur place.

Connu aussi sous le nom de

Banyan Tree Higashiyama Kyoto Hotel
Banyan Tree Higashiyama Kyoto Kyoto
Banyan Tree Higashiyama Kyoto Hotel Kyoto

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Banyan Tree Higashiyama Kyoto propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible. Les places de parking peuvent être limitées.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto ?

Vous pouvez arriver à partir de 15 h 00. Heure de départ : 12 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto et alentour ?

L'hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto propose diverses activités sur place, notamment des sources chaudes. Offrez-vous un soin au spa et profitez des autres équipements disponibles : une salle de fitness ouverte 24 h/24, un jardin, etc.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto se trouve à seulement 8 min de marche de Temple Kiyomizu-dera et à 11 min de Temple Yasaka-jinja.

Avis

Avis sur l’hébergement Banyan Tree Higashiyama Kyoto

9,4

Exceptionnel

10

Propreté

9,2

Services et équipements

9,2

Personnel et service

10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

객실 서비스 및 직원은 매우 친절하였고 디너 음식도 훌륭함
suyoung, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

아주 훌륭한 숙소였습니다.
suhyang, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Loved this place.
Matthew, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Japanese style Breakfast is excellent and Delicious
chi ho, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Gorgeous onsen and property. Flawless service
Maria, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The room was quiet, spacious and clean. Amenities are good. Especially, the spa, breakfast and dinner are awesome. Staffs are well trained and professional. Highly recommended.
Rachel, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Everything is great with the hotel - except - (1) long walk uphill to get back to hotel after a day out, and - (2) if you are driving, the hotel’s small carpark is at the bottom of the hill, which means you’ll have to walk up that moderately steep slope to get back to hotel….which can be a good daily exercise….
Yin Man, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Most incredible stay! Everything was impeccable.
myeongsoo, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Banyan tree made our trip in Kyoto. The concierge and hotel staff were so helpful with planning and implementing my engagement plans, I can’t thank them enough. The hotel itself is stunning and the rooms are in keeping with a proper Ryoken with a modern twist. I highly recommend staying
Jamie, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

muy bien ubicada y el servicio de primera
Luis, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

beautiful hotel room with serene views! impeccable customer service. would stay at the hotel again in a heart beat.
Sabrina, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Exceptional design, small but very nice bamboo garden
Oleg, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Exceptional overall experience
saud, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

INCREDIBLE PEOPLE AND SERVICE.
Patrick, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Amazing staff. Great location. Nice and new.
Kevin, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Amazing property.
Sedrak, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Luxury hotel overlooking Kyoto. Newly built 12 months ago so everthing was well maintained. Short walk to restaurants. Many close at 8pm due to local rules. We wanted a relaxing place to spend our last few nights after a busy tour of Japan. This hotel was great for that.
Mark, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Beautifully designed property
bita, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The property is impeccably designed and constructed, with an outstanding location. Nevertheless, the most memorable aspect of our stay was the exceptional service provided by the hotel staff. Every member of the team greeted us warmly, demonstrated genuine friendliness, and consistently went out of their way to ensure guests were comfortable and well cared for. Our experience at this hotel surpassed expectations, and I look forward to returning soon with my mother. Thank you very much for your wonderful hospitality.
Dongwook, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

4/10 Correct

El hotel está muy bonito y bien situado pero el servicio es PÉSIMO. Todos son muy amables y hacen mil reverencias pero no tienen la menor idea de cómo manejar un hotel. Nadie digo NADIE en la recepción del hotel habla el mínimo de inglés para un hotel cinco estrellas. El bar solo abre tres días de la semana de 6:00 a 10:00 por???? El restaurante principal solo funciona un día de la semana!!!! Por???? Desde el día anterior tienes que decir a qué hora piensas desayunar cuando ni siquiera está lleno el comedor. Por?? Nosotros teníamos el desayuno incluido en la tarifa de Expedia y no hubo poder humano que les hiciera entender que no tenían que cobrarlo. Ya hemos mandado dos mails pidiendo el rembolso de los desayunos y no lo quieren hacer!!!!!! Un desastre de hotel.
Plá, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

A gem perfectly placed along a bamboo forest

My favorite part of my 21 day journey was Kyoto and the Banyan Tree Higashiyama. The hotel was perfectly located and the check in was enjoyable. My room was stunning and a wonderful refuge after spending the day waking and hiking around the sacred temples of Kyoto. I liked how I could customize my room with the screens and the different lighting options in the room. Breakfast was perfectly presented each morning.
david, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

景色最高、ルームサービスダメ

ルームサービスが最悪 メニューが少ない、おいしくない、遅い
Koji, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The staff treated us like VIP the moment we got out of the taxi and checked in. The check-in staff served us matcha and very fresh mochi confectionaries. The concierge, Yumi, in particular, went above and beyond to help us arrange our bullet train transportation after our stay to make our upcoming journey as seamless as possible. We could not be more grateful for her assistance. Our Grand Serenity room was beautiful. We appreciated the additional treats that were provided during turn down service. We also loved the essential oil selections to enhance the smell of our room. The bed in our room was the most comfortable we had on our 2 week trip in Asia. My husband and I felt like we were in zen heaven during our entire stay. The complimentary Japanese kaiseki breakfast at the onsite restaurant Ryozen was also a treat!
Michelle, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

This is a newer hotel. The location is a little difficult for walking to or from- taxis do not come by so we had to walk down to them each time. Think they haven’t found this hotel in the map yet. Room was lovely with fabulous views. The staff was what brought our rating of this hotel down, from the minute we arrived we felt unwelcome and staff was spotty the entire stay. I could say more, but we stayed at 2 other hotels during our visit to Kyoto and their service was impeccable. This hotel, from a service prospective, was far from a 5 star experience; or an experiences we’ve had at other Banyan properties
Stephanie, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

2/10 Médiocre

4박 후기

최근 오픈한 호텔로, 반얀트리 브랜드에 대한 기대치를 충족하기에는 다소 부족한 부분이 있었습니다. 직원들은 대체로 친절했으나, 5성급 특급 호텔에서 기대되는 세심하고 전문적인 서비스 수준과는 거리가 있었습니다. 레스토랑의 식사는 무난한 편에 그쳤으며, 인룸 다이닝 메뉴는 선택의 폭이 매우 제한적이었습니다. 리조트형 시설이 아닌 만큼 공용 온천장은 크기가 작고 다만 객실과 온천장 이동은 편리한 동선이였습니다. 온천 객실은 일반 객실과 구분되니 예약시 사전 확인이 필수적입니다. 피트니스 센터 역시 공간이 협소하고 답답하게 느껴졌습니다. 넓은 로비 공간 외에는 눈에 띄는 특징이 없었으며, 객실 수가 적어 조용하긴 하지만 호텔 내부 공간이 전반적으로 좁아 여유로운 분위기를 기대하기 어려웠습니다. 객실은 지나치게 건조하여, 가습 효과를 위해 욕조에 물을 받아도 큰 효과가 없었고, 난방기를 꺼도 여전히 건조했습니다. 특히 숙면 후 목이 따가울 정도로 불편함이 있었습니다. 호텔의 가장 큰 장점은 청수사 인근에 위치해 고즈넉한 분위기를 즐길 수 있다는 점이지만, 다른 지역으로의 접근성이 떨어지고, 주변에 편의시설이 부족해 불편했습니다. 또한, 교토 택시 기사들조차 위치를 잘 몰라 Park Hyatt를 기준으로 설명해야만 찾아갈 수 있었습니다. 다만, 오픈 초기 호텔답게 모든 시설이 매우 깨끗하고 청결했던 점은 인상적이었습니다.
Séjour de 4 nuits