Hôte professionnel

Hôtel et Spa Vent d'Ouest

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel à Le Havre avec un spa et un restaurant

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre passage à Le Havre, Hôtel et Spa Vent d'Ouest est un choix excellent où séjourner. Pour votre meilleur bien-être, le spa vous mijote de savoureux massages, soins du visage et gommages corporels. L'établissement Les Enfants Sages délectera aussi les gourmets en leur servant des spécialités Cuisine française. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un bar / salon, un snack-bar/une épicerie fine et une terrasse.

Avis voyageurs

9,2 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Spa
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar

Services et équipements principaux (12)

  • Près de la plage
  • Restaurant et bar/salon
  • Spa proposant des soins complets
  • Petit déjeuner disponible
  • Parking sans service de voiturier
  • Service d'étage
  • Café
  • Service de garde d'enfants
  • Des salles de réunion
  • Terrasse
  • Coffre-fort à la réception
  • Snack bar/épicerie fine

Comme à la maison (6)

  • Service de garde d'enfants (en supplément)
  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Terrasse
  • Laverie
  • Ascenseur
Le prix actuel est de 135 €.
taxes et frais compris
18 oct. - 19 oct.

Options de chambre

Chambre Double "Escale"

8,8 sur 10
Excellent
(8 avis)
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Club

10,0 sur 10
Exceptionnel
(13 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Privilège

9,4 sur 10
Exceptionnel
(11 avis)
  • 25 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit

APPARTEMENT

  • 4 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre

  • 10 personnes

Chambre

  • 4 personnes

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
4 rue Caligny, Le Havre, Seine-maritime, 76000

À proximité

  • Église Saint-Joseph - 1 min à pied - 0.0 km
  • Appartement témoin Perret - 7 min à pied - 0.7 km
  • Salle de spectacle Le Volcan - 8 min à pied - 0.7 km
  • La plage du Havre - 8 min à pied - 0.7 km
  • Cathédrale Notre-Dame - 9 min à pied - 0.8 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Deauville-Normandie (DOL) - 41 minutes en voiture
  • Aéroport de Caen Carpiquet (CFR) - 82 minutes en voiture
  • Gare d'Épouville - 18 minutes en voiture
  • Gare d'Harfleur-Halte - 19 minutes en voiture
  • Gare du Havre - 26 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Black Pearl - ‬7 min à pied
  • ‪Le Trappist - ‬6 min à pied
  • ‪Japon Samourai - ‬6 min à pied
  • ‪L'Étable - ‬4 min à pied
  • ‪O'brother - ‬6 min à pied

À propos de cet hébergement

Hôtel et Spa Vent d'Ouest

  • Lors de votre passage à Le Havre, Hôtel et Spa Vent d'Ouest est un choix excellent où séjourner. Pour votre meilleur bien-être, le spa vous mijote de savoureux massages, soins du visage et gommages corporels. L'établissement Les Enfants Sages délectera aussi les gourmets en leur servant des spécialités Cuisine française. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un bar / salon, un snack-bar/une épicerie fine et une terrasse.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 35 chambres
    • Sur 3 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00.
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 08 h 00 à 21 h 00
    • Vous devez contacter l'hébergement à l'avance pour obtenir les instructions d'enregistrement. Les horaires de la réception sont limités.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 20 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise

Enfants

    • Service de baby-sitting*

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens et chats uniquement)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier sur place (8 EUR par jour)

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) de 07 h 00 à 10 h 00 en semaine et de 08 h 00 à 11 h 00 le week-end
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café
  • Service d'étage (horaires limités)
  • Épicerie fine/snack bar

Voyage avec les enfants

  • Service de garde d'enfants (en supplément)

Que faire ?

  • Plage à proximité

Affaires

  • Salles de réunion

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages
  • Location de vélos

Installations

  • 1 bâtiment
  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse
  • Spa proposant des soins complets
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Chauffage
  • Bouilloire électrique
  • Chaussons
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Literie de qualité supérieure
  • Lits avec surmatelas

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Journaux gratuits
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Coffre-fort

Prestations particulières

Spa

Vous pouvez savourer un moment de détente et de douceur grâce à la gamme complète de soins proposés dans le spa de cet hôtel (Spa Nuxe). Les services proposés incluent des soins du visage, des gommages corporels et des soins corporels. Le spa comprend un hammam. Le spa est ouvert tous les jours.

Restauration

Les Enfants Sages - Ce bistrot propose des spécialités Cuisine française. Ouvert certains jours.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 2.86 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 22 EUR pour les adultes et d’environ 10 EUR pour les enfants

Rénovations et fermetures

Les installations suivantes sont fermées le dimanche :
  • Restaurant

Enfants et lits supplémentaires

  • Un service de garde d'enfants est disponible moyennant un supplément
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 20.0 EUR par nuit

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 12 EUR par animal, par jour

Parking

  • Le parking coûte 8 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Hôtel Spa Restaurant Vent d'Ouest Le Havre
Hotel Vent d'Ouest Le Havre
Vent d'Ouest
Vent d'Ouest Le Havre
Hotel Vent d Ouest
Hôtel Spa Restaurant Vent d'Ouest
Spa Restaurant Vent d'Ouest Le Havre
Spa Restaurant Vent d'Ouest
Et Spa Vent D'ouest Le Havre
Hôtel et Spa Vent d'Ouest Hotel
Hôtel Spa Restaurant Vent d'Ouest
Hôtel et Spa Vent d'Ouest Le Havre
Hôtel et Spa Vent d'Ouest Hotel Le Havre

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens et les chats sont les bienvenus. Un supplément de 12 EUR par animal et par jour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles.

Est-ce que Hôtel et Spa Vent d'Ouest propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 8 EUR par jour.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00. Heure de départ : 11 h 00.

L'hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Barrière de Trouville (à 14 km) et Casino Barrière de Deauville (14,8 km) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest et alentour ?

Hôtel et Spa Vent d'Ouest propose un spa.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest ou à proximité ?

Oui, vous y trouverez Les Enfants Sages, avec Cuisine française.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest se trouve dans le quartier Centre-ville du Havre, à seulement 8 minutes de marche de La plage du Havre et à 10 minutes de Cathédrale Notre-Dame.

Avis

Avis sur l’hébergement Hôtel et Spa Vent d'Ouest

9,2

Merveilleux

9,6

Propreté

8,6

Emplacement

9,2

Personnel et service

9,2

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bon hôtel, très bien situé. Les équipements sont top et le petit déjeuner est une merveille 👍
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un accueil chaleureux, des recommandations pour aller manger le soir, une chambre propre et mignonne avec une literie incroyable. Nous recommandons ! Petite précision : il n'y a pas la climatisation dans la chambre, mais un ventilateur est à disposition.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Vraiment très agréable séjour. Chambre top pratique, propre, le personnel est adorable et serviable. Le spa un régal massage ultra relaxant très appréciable avec la boisson en fin de soin que du bonheur. Le hammam accessib
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bien placé et charmant mais
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Carton plein pour cet hotel du Havre, idéalement situé dans le Centre en face de la Cathedrale. Parking, Hamman / Spa, chambres douillettes avec du mobilier en bois créant une amtosphère particulière dans cette ville de béton. Cerise sur le gâteau, équipe trés accueillante et au service du Client. Bravo !
Avis vérifié

8/10 Très bien

Chambre réservée en juillet avec des rideaux en laine, moquette usagée, ventilateur, sans climatisation. Pour un 4* avec un spa Nuxe, c’est étonnant.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tres bel hotel

Merveilleux hotel cosy et tres bien placé
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tres bon sejour dans ce bel hotel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bel hôtel. Décoration soignée. Excellente literie. Salle de bain propre mais vieillotte. Très bon petit déjeuner. Gentillesse du personnel. À côté de l’église: très bien situé pour visiter le Havre.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Séjour très plaisant. Accueil très bon, spa de qualité et petit-déjeuner au top!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un havre de paix

Fantastique séjour
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel très agréable
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel plein de charme avec une magnifique vue sur l'église St Joseph. Le personnel est adorable, la chambre supérieure était bien grande et le lit très confortable. Merci pour les chocolats en cadeau pour Pâques, le petit-déjeuner était aussi top avec de bons produits locaux et le spa très agréable. Absolument parfait. Nous reviendrons
Avis vérifié

8/10 Très bien

Literie confortable, hôtel à proximité des halles et des restaurants.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel situé en plein coeur du Havre. Bel hôtel 4 étoiles avec un Spa et un hammam
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Dès notre arrivée l’accueil fût très agréable. L'hôtel est très bien situé, propre, chaleureux,... Nous le recommandons les yeux fermés. Nous avons profité du SPA avec un soin DUO de 45min et le hammam. RAS tout était parfait !!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent

Chambre très confortable, hammam et accueil agréable
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nous avons passé un agréable séjour dans cet hôtel avec tout le personnel adorable, la décoration est très chaleureuse, les services comme le petit-déjeuner et le hammam très bien, je recommande !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Cosy cosy

Chambre cosy, confortable, en plein centre-ville mais au calme
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

c'était parfait !!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel bien placé, bien aménagé, style, propre et sur, en centre ville et calme. C'est mon 2e séjour dans cet hôtel où je reviendrai.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

hotel centre le Havre

cet hotel convient pour les déplacements d'affaire. Hotel propre et bien situé en centre ville.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Toujours très bien
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Merveilleux !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Superbe séjour !

L hôtel est très agréable, très bien décoré dans un style marine et bateaux. Très bien placé. Et surtout les équipes de l hotel sont super aux petits soins pour les clients. Merci encore pour votre accueil 'comme à la maison'