Hôte professionnel

Best Western Premier Santa Maria

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel près de la plage à L’Île-Rousse avec bar en bord de piscine et bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Contemplez les vues qui s'offrent à vous depuis la terrasse sur le toit au cours de votre séjour dans Best Western Premier Santa Maria. Après avoir profité de la piscine extérieure ouverte en saison, vous détendre autour d'un verre au bar/salon. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent un bar en bord de piscine, un bain à remous, et une terrasse.

Avis voyageurs

9,4 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Plage privée
  • Terrasse sur le toit
  • Petit déjeuner disponible
  • Piscine extérieure (ouverte en saison)
  • Bain à remous
  • Bar en bord de piscine
  • Bar/salon
  • Centre d'affaires
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation

Comme à la maison (6)

  • Chambres communicantes disponibles
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Cafetière/bouilloire
Le prix actuel est de 179 €.
taxes et frais compris
1 oct. - 2 oct.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Options de restauration et de boissons
L'hôtel tente les papilles avec un bar accueillant pour se détendre en soirée. Un buffet petit déjeuner offre le carburant matinal idéal.
Le bonheur de la piscine saisonnière
La piscine extérieure saisonnière vous invite à une baignade tranquille tandis que le bar au bord de la piscine sert des boissons rafraîchissantes. Un bain à remous vous attend pour soulager les muscles fatigués.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 10 chambres sur 10

Chambre Familiale, 1 très grand lit, terrasse, vue mer (with Sofabed)

  • Vue sur la mer
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 grand lit, rez-de-chaussée (Twin bed on request)

9,2 sur 10
Merveilleux
(7 avis)
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Classique, 1 très grand lit, terrasse (Extra bed on request)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, 1 très grand lit, terrasse

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la mer
  • 40 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Junior, 1 très grand lit, balcon, vue mer (with Sofabed)

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • Vue sur la mer
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Exclusive, 1 très grand lit, terrasse (Larger Room)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • Vue sur la mer
  • 80 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Supérieure, 1 très grand lit, vue mer

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • Vue sur la mer
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Superior Room, 1 King Bed, Sea View

  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Classic Room, 1 King Bed, Smoking, Terrace (Extra bed on request)

  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Deluxe Room, 1 King Bed, Smoking, Terrace

  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
route du port BP 107, L'Île-Rousse, Haute-Corse, 20220

À proximité

  • Port de L'Ile-Rousse - 2 min à pied - 0.2 km
  • Parc de Saleccia - 6 min à pied - 0.6 km
  • Plage de l'Île-Rousse - 11 min à pied - 1.0 km
  • Place Paoli - 11 min à pied - 1.0 km
  • Île de la Pietra - 16 min à pied - 1.4 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Calvi Sainte Catherine (CLY) - 34 minutes en voiture
  • Aéroport de Bastia-Poretta (BIA) - 81 minutes en voiture
  • Gare de L'Île-Rousse - 4 minutes à pied
  • Gare d'Algajola - 19 minutes en voiture
  • Gare du Regino - 21 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪A Siesta - ‬12 min à pied
  • ‪A Casella - ‬15 min à pied
  • ‪Cantina A Moresca - ‬10 min en voiture
  • ‪L'acula Marina - ‬16 min à pied
  • ‪Les Tamaris - ‬11 min à pied

À propos de cet hébergement

Best Western Premier Santa Maria

  • Contemplez les vues qui s'offrent à vous depuis la terrasse sur le toit au cours de votre séjour dans Best Western Premier Santa Maria. Après avoir profité de la piscine extérieure ouverte en saison, vous détendre autour d'un verre au bar/salon. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent un bar en bord de piscine, un bain à remous, et une terrasse.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 56 chambres
    • Sur 2 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 00.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Enfants

    • Pas de lits-bébé
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis*
    • Chambres spécifiques uniquement ; il est possible de demander des chambres acceptant les animaux de compagnie en contactant l’hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation*
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) tous les jours de 07 h 00 à 10 h 30
  • Bar/lounge
  • Bar en bord de piscine

Que faire ?

  • Accès à la plage privée
  • Golf à proximité
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité
  • Promenades à cheval à proximité
  • Kayak à proximité
  • Snorkeling à proximité

Affaires

  • Centre d'affaires
  • Salle de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Laverie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages

Installations

  • 3 bâtiments
  • Construit en 1981
  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse sur le toit
  • Jardin
  • Bibliothèque
  • Télévision dans l'espace commun
  • Piscine extérieure ouverte en saison
  • Bain à remous
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • 3 places de parking accessibles aux personnes à mobilité réduite sur place
  • Rampe d’accès à l’entrée principale
  • TV avec sous-titrage pour personnes sourdes et malentendantes
  • Miroir grossissant
  • Siège de douche portable
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision LED
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Climatisation
  • Mini-bar
  • Cafetière/bouilloire

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure

Faites-vous plaisir

  • Lanai aménagé

Rafraîchissez-vous

  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Brosses à dents et dentifrice (sur demande)

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Chambres communicantes disponibles

Prestations particulières

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement est certifié par le programme tiers de certification de durabilité suivant : Clé Verte. Pour en savoir plus sur les exigences et les critères de cette certification, veuillez consulter son site Internet.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 2.75 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 22 EUR par personne

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 75.0 EUR par jour

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 20 EUR par animal, par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Cet hébergement déclare respecter les pratiques de nettoyage et de désinfection recommandées par We Care Clean (Best Western).

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Best Western Santa Maria Hotel L'Ile-Rousse
Best Western Santa Maria L'Ile-Rousse

Foire aux questions

L'hébergement Best Western Premier Santa Maria dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air (en saison).

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus. Un supplément de 20 EUR par animal et par nuit vous sera demandé.

Est-ce que Best Western Premier Santa Maria propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Best Western Premier Santa Maria ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 00. Heure de départ : 11 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Best Western Premier Santa Maria et alentour ?

Amusez-vous grâce aux activités proposées, comme les excursions en bateau, la randonnée à pied ou à vélo et les promenades à cheval, et perfectionnez votre swing sur le terrain de golf tout proche. Relaxez-vous dans le bain à remous ou profitez des autres équipements disponibles, comme une piscine extérieure en saison et un jardin.

L'hébergement Best Western Premier Santa Maria dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, chaque chambre comprend un lanai aménagé.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Best Western Premier Santa Maria se trouve à proximité de Plages de Corse, à seulement 4 minutes de marche de Gare de L'Île-Rousse et à 3 minutes de Port de L'Ile-Rousse.