Hôte professionnel

Hotel Praia

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel avec une piscine couverte - Plage de Nazaré à 0,7 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Hotel Praia vous place à moins de 5 minutes de marche de Plage de Nazaré et vous fait bénéficier d'une terrasse sur le toit ainsi que d'un club pour enfants gratuit. Après une séance de sport au centre de fitness, vous pourrez manger un petit quelque chose au café ou siroter une boisson rafraîchissante au bar/salon. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent une piscine couverte, un snack-bar/une épicerie fine, et une terrasse. Les autres voyageurs ne tarissent pas d'éloges en ce qui concerne le personnel attentionné et le petit déjeuner.

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • Restaurant et bar/salon
  • Piscine couverte
  • Terrasse sur le toit
  • Club pour enfants gratuit
  • Centre de fitness
  • Parking sans service de voiturier
  • Service d'étage
  • Café
  • Des salles de réunion
  • Terrasse

Comme à la maison (6)

  • Club pour enfants (gratuit)
  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
Le prix actuel est de 82 €.
taxes et frais compris
3 nov. - 4 nov.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Familiale, coin cuisine

8,0 sur 10
Très bien
(4 avis)
  • 80 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (double) OU 2 lits 1 place et 1 canapé-lit (double)
  • Internet par câble gratuit

Chambre Triple, 3 lits une place

8,8 sur 10
Excellent
(3 avis)
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 3 lits 1 place
  • Internet par câble gratuit

Suite

9,6 sur 10
Exceptionnel
(14 avis)
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit et 1 canapé-lit (double)
  • Internet par câble gratuit

Junior Suite

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 grands lits 1 place et 1 canapé-lit (double)
  • Internet par câble gratuit

Chambre Double ou avec lits jumeaux, balcon

9,2 sur 10
Merveilleux
(34 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 grands lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Double ou avec lits jumeaux, vue partielle sur l'océan

8,6 sur 10
Excellent
(8 avis)
  • Vue partielle sur l’océan
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 grands lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Standard

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 grands lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Avenida Vieira Guimaraes 39, Nazaré, PT

À proximité

  • Plage de Nazaré - 3 min à pied - 0.3 km
  • Église Notre-Dame de Nazaré - 16 min à pied - 1.3 km
  • Port de Nazaré - 2 min en voiture - 1.9 km
  • Phare de Nazaré - 6 min en voiture - 3.3 km
  • Plage de Norte - 6 min en voiture - 3.3 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Lisbonne Humberto Delgado (LIS) - 82 minutes en voiture
  • CALDAS DA RAINHA (Gare) - 25 minutes en voiture
  • LEIRIA (Gare) - 27 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Tabernassa - ‬4 min à pied
  • ‪Taberna Do Pouca Roupa - ‬2 min à pied
  • ‪À Deriva - ‬5 min à pied
  • ‪Sunset Boulevard - ‬4 min à pied
  • ‪Restaurante Adega Oceano - ‬3 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Praia

  • Hotel Praia vous place à moins de 5 minutes de marche de Plage de Nazaré et vous fait bénéficier d'une terrasse sur le toit ainsi que d'un club pour enfants gratuit. Après une séance de sport au centre de fitness, vous pourrez manger un petit quelque chose au café ou siroter une boisson rafraîchissante au bar/salon. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent une piscine couverte, un snack-bar/une épicerie fine, et une terrasse. Les autres voyageurs ne tarissent pas d'éloges en ce qui concerne le personnel attentionné et le petit déjeuner.

Aperçu

ARRIVÉE
16 h 00
DÉPART
12 h 00

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 80 chambres
    • Sur 5 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Enfants

    • Club pour enfants gratuit

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (max. 1)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Chambres spécifiques uniquement ; il est possible de demander des chambres acceptant les animaux de compagnie en contactant l’hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation*
    • Les animaux doivent être surveillés en permanence

Internet

    • Wi-Fi et accès par câble à Internet gratuits dans les espaces communs
    • Accès Wi-Fi et par câble à Internet gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier couvert sur place (7 EUR par nuit)
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet gratuit
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café
  • Service d'étage (horaires limités)
  • Épicerie fine/snack bar

Voyage avec les enfants

  • Club pour enfants (gratuit)

Que faire ?

  • Plage à proximité
  • Golf à proximité
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité
  • Parachute ascensionnel à proximité
  • Snorkeling à proximité

Affaires

  • Salles de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Laverie
  • Consigne à bagages
  • Services d'organisation de mariages
  • Personnel polyglotte
  • Chaises longues en bord de piscine

Installations

  • 1 bâtiment
  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse sur le toit
  • Télévision dans l'espace commun
  • Salle de fitness
  • Piscine couverte
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Accès aux personnes en fauteuil roulant
  • Signalétique en braille
  • Ascenseur
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Salon accessible en fauteuil roulant
  • Rampes dans les escaliers
  • Comptoir et évier à faible hauteur
  • Barre d'appui pour toilettes
  • Cordon d'appel d'urgence dans la salle de bains
  • Baignoire accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Portes permettant le passage des fauteuils roulants
  • Chemin d'accès bien éclairé

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision LCD 40 pouces
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Climatisation
  • Mini-bar

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Chambres insonorisées
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire
  • Bidet
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit et l’accès gratuit à Internet par câble
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort suffisamment grand pour un ordinateur portable

Frais et politiques

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 25.0 EUR par nuit

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 15 EUR par animal, par jour

Parking

  • Le parking couvert coûte 7 EUR par nuit

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine est accessible de 10 h 00 à 20 h 00

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur et un détecteur de fumée sur place.
Cet hébergement accueille des clients de toutes orientations sexuelles et identités de genres (LGBTQIA+ friendly).
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International et Carte Blanche.

Connu aussi sous le nom de

Hotel Praia
Hotel Praia Nazare
Praia Hotel
Praia Nazare
Praia Hotel Nazare
Hotel Praia Hotel
Hotel Praia Nazaré
Hotel Praia Hotel Nazaré

Foire aux questions

L'hébergement Hotel Praia dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine couverte. La piscine est ouverte de 10 h 00 à 20 h 00 pour les clients.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus, dans une limite de 1 au total. Un supplément de 15 EUR par animal et par jour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires.

Est-ce que Hotel Praia propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 7 EUR par nuit.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel Praia ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00. Heure de départ : 12 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hotel Praia et alentour ?

Amusez-vous grâce aux activités proposées, comme les excursions en bateau, la randonnée à pied ou à vélo et le snorkeling, et perfectionnez votre swing sur le terrain de golf tout proche. Faites quelques brasses dans la piscine couverte ou profitez des autres installations proposées par cet hôtel, notamment une salle de fitness.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hotel Praia ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel Praia se trouve à proximité de Plage de Nazaré, à seulement 18 minutes de marche de Église Notre-Dame de Nazaré et à 18 minutes de Port de Nazaré. Les voyageurs sont conquis par l'emplacement privilégié de cet hôtel.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Praia

9,0

Merveilleux

9,2

Propreté

8,6

Emplacement

9,2

Personnel et service

8,8

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Très bien

Bon séjour, petit déjeuner varié.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel au centre de Nazaré avec stationnement - Hôtel que nous recommandons pour son emplacement, sa grande chambre, son stationnement facile et près du centre et de la plage de Nazaré
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Idéalement situé à quelques mètres de la plage. Le personnel est sympathique. Parking sous-terrain payant mais idéal quand on connaît la difficulté pour se garer à Nazaré en plein mois d’août. Petit déjeuner varié parfait. C’est un sans faute!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hôtel en plein coeur de nazare! Tout peux se faire à pied et stationnement au parking de l'hôtel très pratique. Idéale pour les familles. Le petit déjeuner est très copieux. Personnel aux petits soins! Je recommande fortement pour passer un séjour à nazare
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellente localisation et excellent déjeuner
Avis vérifié

8/10 Très bien

Une piscine sur le toit, super , mais elle est couverte par un dôme usé et qui fait malpropre. Superbe terrasse. Hôtel bien situé et parking sous terrain.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Parking très pratique Hôtel idéalement situé. Très bon séjour :)
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Quelle belle expérience nous avons eu, l’hôtel est bien situé et la chambre était très confortable. Parfait pour passer quelques jours dans la ville merveilleuse de Nazaré. Les petits-déjeuners était très bons et variés.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Situé très près de la plage, mais pas vue sur la plage. Présence d’un stationnement à moindre coût. Possibilité de marcher jusqu’au Miradouro et phare pour un super coucher de soleil!!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Cet hôtel était parfait! Nous avions 2 chambres communicantes via un vestibule. Les 2 chambres étaient spacieuses et propres avec lit et oreillers très confortables. La piscine était très bien. Nous avons pu profiter du stationnement intérieur. L’hôtel est bien situé, près de presque tout à distance de marche. Le déjeuner inclus était excellent! Je recommande cet hôtel sans hésiter.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel récent, très propre et situé au centre de Nazaré. Situé à 2 minutes de marche de la plage et à 5 minutes du funiculaire. Chambre triple spacieuse. Déjeuner inclut très bien. Bel accueil lors de l'arrivée.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel très agréable et bien situé.. de plus parking souterrain
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bel hôtel, chambre propre, à proximité de la plage et des boutiques. Je recommande!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tout etait parfait!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tout s est très bien passé. La chambre était grande avec un petit balcon et vue latérale sur l océan. Très bon petit déjeuner. Personnel aimable . À noter que le parking est étroit donc pas facile de se garer pour les grosses voitures. La piscine bien que chauffée ne l était pas assez pour en profiter. Dommage
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bon hôtel, bon service, chambre un peu défraichie

Bon hôtel dans l’ensemble. La chambre se détériore un peu: le tapis de la chambre est plutot laid et taché, le pommeau de douche était décollé à notre arrivée. Mais le service était accueillant et rapide . Le lit était confortable et l’air climatisé fonctionnait bien. Le déjeuner était assez bien.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nous avons adoré cet hôtel. Très propre, tranquille et à 3 minutes de marche de la plage. Stationnement facile et sécuritaire en dessous de l’hotel. Les employés sont tellement gentils. Déjeuners avec beaucoup de choix et des bons fruits frais dans un très bel endroit! Nous recommandons fortement!!
Avis vérifié

6/10 Bien

Cet hotel n’est pas un 4 etoiles selon mon expefience Personnel tres gentil Hotel bien situer Prix trop eleve pour cet hotel
Avis vérifié

8/10 Très bien

à noter sur l’info hôtel: casque de bain obligatoire… pas nécessaire à notre avis….. il est rare de voyager avec un casque de bain!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bien situé

Hotel rénovée, à 2 pas de la plage, à coté d’un supermarché. La piscine sur le toit est couverte ( bonnet obligatoire, si vous en avez pas, prenez le bonnet de douche fournit dans la chambre) Super terrasse sur le toit avec une vue magnifique. Le matelas était très inconfortable. À notre arrivée, on nous donne une chambre au premier avec vue sur la ventilation… il a fallu que je refuse la chambre pour qu’on nous offre une chambre au 5 ieme! Pourquoi pas nous l’avoir déjà attribuée! Est-ce parce qu’on a pas reservé avec eux directement???
Avis vérifié

6/10 Bien

Hôtel tres bien située a 2mn de la plage et des commerces un petit spar a 1mn a peine de l Hôtel tres pratique pour acheter quelques bricoles .le prix du parking est tres abordable 5euros par nuitée. Excellent petit déjeuner copieux et variés .établissement bruylant nous avez ete surclassé car beaucoup de bruit les soir nous etions a la chambre 113 juste au dessus de l acceuil et du bar .nous avons eu des problèmes d eau qui coulait marron et dégageait une forte odeur d égout .je me suis plainte et du coup nous avons atterri au 3 etages .pkus belle chambre mais tout aussi bruyllante.porte qui claque a chaque sortie ou entrée des gens .et surtout la piscine qui etait froide .grosse description.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tudo muito bom, indico a todos
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotel muito confortável, quarto amplo, banheiro com banheira e café da manhã muito bom!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Breakfast was awesome as was the staff!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The staff was awesome, location perfect, very clean. Loved the breakfast buffet.