Hôte professionnel

Casa do Patio by Shiadu

Catégorie d’hébergement : 4
Bed and breakfast boutique non loin de Avenida da Liberdade

Choisissez des dates pour voir les prix

Casa do Patio by Shiadu offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Avenida da Liberdade et Ascenseur de Santa Justa. Parmi les services gratuits, l'accès Wi-Fi et un petit déjeuner composé de spécialités régionales proposé tous les jours, entre 07 h 30 et 10 h 30. Ce bed and breakfast boutique se trouve à moins de 5 minutes en voiture de Place Rossio et de Place du Commerce. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné. Les transports publics se situent à une courte distance à pied : Arrêt de tram Cç. Combro est à 2 min et Arrêt de tram R. Poço Negros, à 3 min.

Avis voyageurs

9,4 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Petit déjeuner gratuit
  • Transfert aéroport
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Laverie

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Service de garde d'enfants
  • Navette vers l'hôtel au départ de l'aéroport
  • Terrasse
  • La climatisation
  • Coffre-fort à la réception
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Une laverie
  • Personnel polyglotte
  • Une consigne à bagages
  • Réception à horaires limités
  • Un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets

Comme à la maison (6)

  • Service de garde d'enfants (en supplément)
  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
Le prix actuel est de 168 €.
taxes et frais compris
15 sept. - 16 sept.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Friandises du petit-déjeuner
Réveillez-vous avec un petit-déjeuner local gratuit dans ce charmant Bed & Breakfast. Les délices matinaux donnent le ton à une journée d’exploration.
Des espaces de sommeil apaisants
Un sommeil profond vous attend dans des lits hypoallergéniques dans des chambres soigneusement aménagées et meublées individuellement. Des douches à effet pluie et des minibars agrémentent l'expérience charmante du B&B.
Le charme de la ville moderne
L'hôtel-boutique du centre-ville séduit par son mobilier soigné. Les vues sur le quartier historique ajoutent une touche d'élégance à cette retraite élégante.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Double Supérieure

9,8 sur 10
Exceptionnel
(7 avis)
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Quadruple Familiale

10,0 sur 10
Exceptionnel
(6 avis)
  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits doubles

Appartement, 1 chambre

9,2 sur 10
Merveilleux
(7 avis)
  • Vue sur la ville
  • 45 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Double Standard

8,4 sur 10
Très bien
(10 avis)
  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Family Room

  • 4 personnes
  • 2 grands lits

Standard Double Room

  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Superior Double Room

  • 2 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (1 place)

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Travessa do Caldeira n 19 Patio das, Parreiras, Rua Fernandes Tomas, Lisbon, 1200-083

À proximité

  • Marché d'artisanat Mercado da Ribeira - 8 min à pied - 0.7 km
  • Avenida da Liberdade - 12 min à pied - 1.0 km
  • Place Rossio - 13 min à pied - 1.1 km
  • Ascenseur de Santa Justa - 13 min à pied - 1.1 km
  • Place du Commerce - 15 min à pied - 1.3 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Cascais (CAT) - 34 minutes en voiture
  • Aéroport de Lisbonne Humberto Delgado (LIS) - 36 minutes en voiture
  • Gare de Cais do Sodré - 11 minutes à pied
  • Gare de Santos - 12 minutes à pied
  • Station de métro Rossio - 16 minutes à pied
  • Arrêt de tram Cç. Combro - 2 minutes à pied
  • Arrêt de tram R. Poço Negros - 3 minutes à pied
  • Arrêt de tram R. Poiais S. Bento - 3 minutes à pied
  • Service de prise en charge à l'aéroport

Restaurants

  • ‪Neighbourhood - ‬4 min à pied
  • ‪The Mill - ‬2 min à pied
  • ‪Let's Pastrami - ‬2 min à pied
  • ‪Hello, Kristof - ‬3 min à pied
  • ‪Street Smash Burgers - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Casa do Patio by Shiadu

  • Casa do Patio by Shiadu offre un emplacement sensationnel, vous installant à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Avenida da Liberdade et Ascenseur de Santa Justa. Parmi les services gratuits, l'accès Wi-Fi et un petit déjeuner composé de spécialités régionales proposé tous les jours, entre 07 h 30 et 10 h 30. Ce bed and breakfast boutique se trouve à moins de 5 minutes en voiture de Place Rossio et de Place du Commerce. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné. Les transports publics se situent à une courte distance à pied : Arrêt de tram Cç. Combro est à 2 min et Arrêt de tram R. Poço Negros, à 3 min.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Bed and breakfast de 19 chambres
    • Sur 2 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 00.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact

Instructions spéciales d’arrivée

    • Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport (en supplément). Veuillez contacter l'hébergement 24 heures avant l’arrivée pour fournir les informations relatives à votre arrivée grâce aux coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
    • La réception est ouverte tous les jours de 08 h 00 à 23 h 00
    • Réception à horaires limités
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 21 h 00.
    • Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
    • Cet hébergement est situé dans un quartier historique, où l’accès est limité aux véhicules autorisés. Les compagnies de taxi officielles peuvent rejoindre l’hébergement en passant par l’adresse suivante : Travessa do Caldeira 19. Les voyageurs empruntant d’autres services de transport, tels que Uber, doivent demander à être déposés à l’adresse Largo Calhariz 19, qui se trouve à environ 150 mètres à pied. Les voyageurs arrivant avec leur propre véhicule peuvent se garer hors site (en supplément).

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Enfants

    • Service de baby-sitting*

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Pas de parking sur place

Transferts

    • Transfert depuis l’aéroport sur demande (24 h/24)*

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner composé de spécialités régionales gratuit tous les jours de 07 h 30 à 10 h 30

Voyage avec les enfants

  • Service de garde d'enfants (en supplément)

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte

Installations

  • 2 bâtiments
  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse

Accessibilité

  • Navette d’aéroport accessible aux personnes à mobilité réduite

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 27 pouces
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Climatisation
  • Mini-bar
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Ameublement personnalisé

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Pommeau de douche à effet pluie
  • Douche
  • Savon et shampoing
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Système de clé mobile

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 4.00 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 7 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 13 ans.

Options en supplément

  • Le service de navette aéroport est proposé moyennant un supplément de 38 EUR par véhicule. Nombre de personnes maximum : 4
  • Service d'arrivée tardive possible entre 21 h 00 et minuit, moyennant un supplément de 15.00 EUR

Enfants et lits supplémentaires

  • Un service de garde d'enfants est disponible moyennant un supplément
  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 15.0 EUR par nuit
  • La navette aéroport coûte 38 EUR pour les enfants

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur, un détecteur de fumée et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Cet hébergement se réserve le droit de procéder à une pré-autorisation sur votre carte de paiement avant votre arrivée.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.
Cet établissement placera une autorisation de paiement sur votre carte de crédit équivalant à la totalité du montant du séjour pour les réservations à régler sur place et non au moment de la réservation.

Connu aussi sous le nom de

Casa do Patio
Casa do Patio Bed & Breakfast
Casa do Patio Bed & Breakfast Lisbon
Casa do Patio Lisbon
Casa Patio Shiadu B&B Lisbon
Casa Patio Shiadu B&B
Casa Patio Shiadu Lisbon
Casa Patio Shiadu
Casa do Patio Bed Breakfast
Casa do Patio by Shiadu Lisbon
Casa do Patio by Shiadu Bed & breakfast
Casa do Patio by Shiadu Bed & breakfast Lisbon

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Casa do Patio by Shiadu sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Casa do Patio by Shiadu propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Casa do Patio by Shiadu propose un parking sur place ?

Désolé, Casa do Patio by Shiadu ne dispose pas d'un parking sur place.

L'hébergement Casa do Patio by Shiadu propose-t-il un service de navette vers l'aéroport ?

Oui, une navette vers l'hôtel au départ de l'aéroport est disponible. Le prix s'élève à 38 EUR par véhicule.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Casa do Patio by Shiadu ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 00. Heure de départ : 11 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

L'hébergement Casa do Patio by Shiadu dispose-t-il d'un casino ?

Non, ce bed and breakfast ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino de Lisbonne (à 11 min de route) non loin de là.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Casa do Patio by Shiadu se trouve dans le quartier Centre-ville de Lisbonne, à seulement 2 minutes de marche de Arrêt de tram Cç. Combro et à 15 minutes de Avenida da Liberdade.