Hôte professionnel

Le Clervaux Design Hotel & Spa

Catégorie d’hébergement : 4.5
Hôtel de luxe avec un spa proposant des soins complets - Musée du jouet à 0,1 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Vous serez comme un coq en pâte dans Le Clervaux Design Hotel & Spa ! L'hébergement se trouve à juste 5 minutes de marche de points d'intérêt comme Musée du jouet et Musée The Family of Man. Vous pouvez vous offrir un bon repas au restaurant ou bien vous gâter de massages des tissus profonds, d'enveloppements corporels ou de soins de manucure et pédicure qui vous sont proposés au spa. Cet hôtel de luxe abrite en outre une piscine couverte, un bar / salon et une salle de fitness.

Avis voyageurs

9,2 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Piscine
  • Spa
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Spa proposant des soins complets
  • Piscine couverte
  • Petit déjeuner disponible
  • Centre de fitness
  • Sauna
  • Hammam
  • Parking sans service de voiturier
  • Bain à remous
  • Service d'étage
  • Salles de massage et de soins

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Machine à expresso
  • Rideaux occultants
Le prix actuel est de 122 €.
taxes et frais compris
25 oct. - 26 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 5 chambres sur 5

Suite Junior

9,6 sur 10
Exceptionnel
(15 avis)
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite Château

9,4 sur 10
Exceptionnel
(9 avis)
  • 60 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit

Suite Duplex

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 60 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit

Suite Château

  • Vue sur la ville
  • 60 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Premium, bain à remous

  • 55 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (1 place)

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Grand-rue 9, Clervaux, 9710

À proximité

  • Musée du jouet - 2 min à pied - 0.2 km
  • Château de Clervaux - 3 min à pied - 0.3 km
  • Musée The Family of Man - 3 min à pied - 0.3 km
  • Abbaye Saint-Maurice - 12 min à pied - 1.0 km
  • Golf Club Clervaux - 9 min en voiture - 5.0 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Luxembourg Findel (LUX) - 56 minutes en voiture
  • Gare de Drauffelt - 8 minutes en voiture
  • Gare de Wilwerwiltz - 13 minutes en voiture
  • Gare de Clervaux - 14 minutes à pied
  • Service de transfert de l'hôtel à la gare (en supplément)
  • Service de prise en charge à la gare (en supplément)

Restaurants

  • ‪Dos Gringos - ‬1 min à pied
  • ‪Restaurant les Ecuries du Parc - ‬4 min à pied
  • ‪Burger King - ‬6 min en voiture
  • ‪Hotel Koener - ‬1 min à pied
  • ‪Hôtel Restaurant Lamy - ‬12 min en voiture

À propos de cet hébergement

Le Clervaux Design Hotel & Spa

  • Vous serez comme un coq en pâte dans Le Clervaux Design Hotel & Spa ! L'hébergement se trouve à juste 5 minutes de marche de points d'intérêt comme Musée du jouet et Musée The Family of Man. Vous pouvez vous offrir un bon repas au restaurant ou bien vous gâter de massages des tissus profonds, d'enveloppements corporels ou de soins de manucure et pédicure qui vous sont proposés au spa. Cet hôtel de luxe abrite en outre une piscine couverte, un bar / salon et une salle de fitness.

Aperçu

ARRIVÉE
16 h 00
DÉPART
11 h 00

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 22 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Cet hébergement assure votre transfert depuis la gare (en supplément). Veuillez contacter l'hébergement 48 heures avant l’arrivée pour fournir les informations relatives à votre arrivée grâce aux coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Enfants

    • Le petit-déjeuner est gratuit pour les enfants âgés de 5 an(s) et moins

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (jusqu’à 15 kg chacun)*
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier sécurisé et couvert sur place (19 EUR par nuit ; entrées/sorties libres)

Transferts

    • Navette desservant la gare (24 h/24)*

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) de 07 h 00 à 10 h 30 en semaine et de 07 h 00 à 11 h 00 le week-end
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Service d'étage (horaires limités)
  • Épicerie fine/snack bar

Que faire ?

  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité

Affaires

  • 6 salles de réunion
  • Centre de conférence

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Consigne à bagages
  • Location de vélos
  • Chaises longues en bord de piscine

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse
  • Bibliothèque
  • Salle de fitness
  • À côté d'un terrain de golf
  • Piscine couverte
  • Galerie d'art sur place
  • Boutiques de créateur sur place
  • Spa proposant des soins complets
  • Bain à remous
  • Sauna
  • Salles de massage et de soins
  • Hammam
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Largeur des portes de l’ascenseur (en cm) : 120
  • Chemin d'accès bien éclairé

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 60 cm
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Climatisation
  • Machine à expresso
  • Bouilloire électrique
  • Peignoirs
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure
  • Lit avec matelas Select Comfort

Faites-vous plaisir

  • Décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Articles de toilette de luxe
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone
  • Chaise de bureau

Repas et boissons

  • Service local de livraison de repas
  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Guides/recommandations

Prestations particulières

Spa

Le spa Spa Cinq Mondes dispose de 4 salles de soins dont certaines sont réservées aux couples. Les services proposés incluent des massages des tissus profonds, des massages aux pierres chaudes, des massages sportifs et des massages suédois. Le spa comprend un sauna, un bain à remous, un hammam et un hammam. Le spa est ouvert tous les jours.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 23 EUR pour les adultes et d’environ 12 EUR pour les enfants

Enfants et lits supplémentaires

  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 15.0 EUR par séjour
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 55.0 EUR par nuit

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 25.00 EUR par animal, par nuit

Parking

  • Le parking couvert coûte 19 EUR par nuit, avec entrées/sorties libres

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine est accessible de 10 h 00 à 20 h 00
  • Pour les massages et les soins spa, les réservations doivent être effectuées en contactant l'hébergement avant votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Des conditions d'annulation spéciales peuvent s'appliquer aux réservations de groupes (plus de 8 chambres pour le même hébergement, aux mêmes dates).
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.

Catégorie d’hébergement

Hotelstars Union attribue le nombre d'étoiles officiel aux hébergements de ce pays : Luxembourg. Cet hébergement a été classé 4 étoiles Luxe et apparaît sur cette page avec la classification suivante : 4,5 étoiles.

Connu aussi sous le nom de

Boutique & Design Hotel
Boutique Design Hotel
Clervaux Boutique & Design Hotel
Clervaux Boutique Design
Clervaux Boutique Design Hotel
Le Clervaux Boutique Design Hotel
Le Clervaux Design Hotel Spa
Le Clervaux Design & Clervaux
Le Clervaux Boutique Design Hotel
Le Clervaux Design Hotel & Spa Hotel
Le Clervaux Design Hotel & Spa Clervaux
Le Clervaux Design Hotel & Spa Hotel Clervaux

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine couverte. La piscine est ouverte de 10 h 00 à 20 h 00 pour les clients.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus, à condition que le poids de chaque animal n’excède pas 15 kg. Un supplément de 25.00 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires.

Est-ce que Le Clervaux Design Hotel & Spa propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 19 EUR par nuit.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 11 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa et alentour ?

Lorsque le thermomètre remonte, venez profiter des activités proposées à proximité, comme la randonnée à pied ou à vélo. Offrez-vous un soin au spa ou détendez vos muscles endoloris dans le bain à remous. Le Clervaux Design Hotel & Spa propose également une piscine couverte et un sauna, mais aussi un hammam.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa se trouve à seulement 3 min de marche de Château de Clervaux et à 3 min de Musée The Family of Man.

Avis

Avis sur l’hébergement Le Clervaux Design Hotel & Spa

9,2

Merveilleux

9,6

Propreté

8,6

Emplacement

9,0

Personnel et service

9,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bel hotel idéalement placé.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Incontournable à Clervaux et dans la region
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre magnifique propre spacieuse nous y retournons avec plaisir à chaque passage dans la région.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très belle suite ,propre, lit très confortable ! Personnel aimable .
Avis vérifié

8/10 Très bien

chambre étais dans nos attende mais pas bien dormi trop chaud juste un bémol au resto manque de l accompagnement pas proposer lors de la demande juste notre table...par le serveur wifi ok pdéj parfait bcp de choix et très bon dans autre 4**** mieux dans nos attende pour des prix similaire ou moins cher
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre spacieuse et propre. Personnel bien
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre très bien et agréable. Personnel très agréable. Bref tout bien
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Il manque mettre des rideaux aux fenetre pour que la lumiere entre mais que on ne soit pas visible de dehors.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Spa tres bien. Piscine a bonne temperature, salle de relaxation. Tout très propre. Suite junior avec baignoire et douche , super propre, vaste. Accueil chaleureux
Avis vérifié

8/10 Très bien

Nous avons passé une soirée très agréable. Le seul regret, c’est que nous avons mis un peu de temps à trouver l’entrée. Pour le reste, tout était très bien.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel incontournable à Clervaux et dans sa région

Nous avons eu la chance d'occuper une magnifique suite très spacieuse et confortable. Le service est impeccable. Le SPA et la salle de sport sont bien équipés. Clervaux est un environnement très agréable, en particulier pour les ballades. Nous y retournerons
Avis vérifié

6/10 Bien

Mauvaise nuit..

Il est bien dommage que nous ayons été surclassé dans une suite surplombant la fête foraine en cours d’installation.. le vrombissement du camion frigorifique du marchand de gaufres a pourri notre nuit. C’est le genre de détails qu’un établissement de ce standing doit anticiper. Car sinon cela aurait été presque parfait, au buffet de petit déjeuner, très moyen près..
Avis vérifié

8/10 Très bien

I have never felt ao unwelcome upon arrival. Yes, we were early. Our train had been cancelled due to strikes in Belgium, but the desk staff seemed annoyed by our presence and dismissive of just wanting to store our luggage. The spa itself was wonderful and the services were excellent.
Avis vérifié

6/10 Bien

Breakfast was amazing
Avis vérifié

8/10 Très bien

Vriendelijk personeel, netjes en schoon mooie kamers!!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Staff was great, room exceeded our expectations and several excellent restaurants nearby.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Perfect spa place, nice and comfortable hotel, very convenient located.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice hotel in an interesting town

Nice luxurious stay.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

An amazing hotel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Fijn hotel!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Perfect spa place

Very nice place, breakfast could have more vibes
Avis vérifié

8/10 Très bien

Prijs kwaliteit een super hotel in een rustige omgeving waar alles binnen wandelafstand ligt.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Fijn hotel

Fijn hotel in het midden van Clervaux
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Amazing hotel and location, value for money. Would highly recommend
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beautiful property