Hôte professionnel

Hotel Terminus

Catégorie d’hébergement : 1
Hôtel à Avon avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Non loin d'une gare, Hotel Terminus est un choix excellent pour un séjour à Avon. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le café vous permettra de reprendre des forces. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un snack-bar/une épicerie fine et une terrasse.

Avis voyageurs

5,2 sur 10

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Petit déjeuner disponible
  • Un service d'étage
  • Café
  • 60 des salles de réunion
  • Terrasse
  • Du café dans les espaces communs
  • Snack bar/épicerie fine
  • Réception à horaires limités
  • Un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Salle de banquet

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Rideaux occultants
  • TV avec chaînes numériques
  • Literie de qualité supérieure

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 2 chambres sur 2

Chambre Double

  • 11 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Triple

  • 18 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
93, Bis Avenue Franklin Roosevelt, Avon, Seine-et-Marne, 77210

À proximité

  • Musée des sapeurs-pompiers de Fontainebleau - 15 min à pied - 1.3 km
  • Château de Fontainebleau - 9 min en voiture - 3.0 km
  • Golf de Fontainebleau - 12 min en voiture - 5.6 km
  • Château de Vaux-le-Vicomte - 28 min en voiture - 30.0 km
  • Centre commercial Carré Sénart - 39 min en voiture - 40.9 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Paris Orly (ORY) - 58 minutes en voiture
  • Fontainebleau (XFB-Gare de Fontainebleau) - 1 minutes à pied
  • Gare de Vernou-sur-Seine - 3 minutes à pied
  • Gare de Thomery - 5 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Bistrot des Amis - ‬5 min en voiture
  • ‪Le Patton - ‬18 min à pied
  • ‪Le Tendance - ‬4 min en voiture
  • ‪Le Viand’art - ‬5 min en voiture
  • ‪Gina - ‬5 min en voiture

À propos de cet hébergement

Hotel Terminus

  • Non loin d'une gare, Hotel Terminus est un choix excellent pour un séjour à Avon. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le café vous permettra de reprendre des forces. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un snack-bar/une épicerie fine et une terrasse.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 22 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 13 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 22 h 30.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 07 h 30 à 22 h 30
    • Réception à horaires limités
    • Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
    • Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
    • Si vous pensez arriver en dehors des heures d'enregistrement habituelles, veuillez contacter l'établissement à l'avance afin de prendre les dispositions relatives à votre enregistrement sur place.
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis*
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
LOCAL_PARKING

Parking

    • Pas de parking sur place
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner préparé sur commande (avec supplément) tous les jours de 07 h 30 à 10 h 30
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café
  • Café/thé dans les espaces communs
  • Réception quotidienne gratuite organisée par l'hébergement
  • Service d'étage
  • Épicerie fine/snack bar

Affaires

  • 60 salles de réunion

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets

Installations

  • Terrasse
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Accessible en fauteuil roulant
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Salon accessible en fauteuil roulant
  • Verrous de porte à faible hauteur
  • Comptoir et évier à faible hauteur
  • Lit à faible hauteur
  • Barre d'appui pour toilettes
  • Portes permettant le passage des fauteuils roulants
  • Aucun ascenseur (hébergement sur un seul niveau)
  • Chemin d'accès bien éclairé

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Chauffage
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Literie de qualité supérieure

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Prestations particulières

Restauration

Restaurant sur place - Ce café propose des spécialités Cuisine méditerranéenne et sert le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner. Vous pouvez profiter d'un moment de détente en prenant un verre au bar.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 2.37 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner préparé sur commande est proposé moyennant un supplément d’environ 8.9 EUR par personne

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 15.0 EUR par nuit

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 8 EUR par animal, par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Hotel Terminus Avon
Terminus Avon
Hotel Terminus Avon
Hotel Terminus Hotel
Hotel Terminus Hotel Avon

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hotel Terminus sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hotel Terminus propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus. Un supplément de 8 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que Hotel Terminus propose un parking sur place ?

Désolé, Hotel Terminus ne dispose pas d'un parking sur place.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel Terminus ?

Heure de début de l'enregistrement : 13 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 22 h 30. Heure de départ : 12 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hotel Terminus ou à proximité ?

Oui, vous trouverez sur place un restaurant avec Cuisine méditerranéenne.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel Terminus se trouve à seulement 1 min de marche de Fontainebleau (XFB-Gare de Fontainebleau) et à 13 min de Musée des sapeurs-pompiers de Fontainebleau.