Hôte professionnel

Hôtel Arbor

Hébergement 3.0 étoiles
Hôtel à Mulsanne

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans Hôtel Arbor, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Circuit de la Sarthe et Circuit Bugatti. Pour un peu d'exercice, vous pourrez vous en donner à cœur joie au centre de fitness ou faire quelques longueurs la piscine extérieure (ouverte en saison). Parmi les avantages offerts par cet hébergement : une terrasse et un jardin.

Avis voyageurs

8,6 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Salle de sport
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (9)

  • Ménage tous les jours
  • Petit déjeuner disponible
  • Centre de fitness
  • Piscine extérieure (ouverte en saison)
  • 4 des salles de réunion
  • Terrasse
  • Jardin
  • Distributeur automatique de boissons et d'en-cas
  • Salle de banquet

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Parking sans service de voiturier gratuit
Le prix actuel est de 116 €.
taxes et frais compris
18 juil. - 19 juil.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 16 chambres sur 16

Chambre Simple

  • 18 m²
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double

8,8 sur 10
Excellent
(9 avis)
  • 20 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre avec lits jumeaux

  • 20 m²
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple

  • 25 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Quadruple

  • 25 m²
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double pour 1 personne

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • 20 m²
  • 1 personne
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple

  • 25 m²
  • 1 personne
  • 1 lit double et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre avec lits jumeaux

  • 20 m²
  • 1 personne
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple

  • 25 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Quadruple

  • 25 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Quadruple

  • 25 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Quadruple

  • 25 m²
  • 1 personne
  • 1 lit double et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double ou avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Double standard

  • 20 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Quadruple standard

  • 20 m²
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Single standard

  • 20 m²
  • 1 personne
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
158 Route de Tours, Ligne droite des Hunaudières, Mulsanne, Sarthe, 72230

À proximité

  • Golf des 24 Heures du Mans - 3 min en voiture - 2.8 km
  • Antarès - 4 min en voiture - 4.5 km
  • Circuit de la Sarthe - 4 min en voiture - 4.7 km
  • MMArena - 5 min en voiture - 5.2 km
  • Circuit Bugatti - 5 min en voiture - 5.2 km

Comment se déplacer

  • Le Mans (LME-Arnage) - 8 minutes en voiture
  • Gare d'Arnage - 6 minutes en voiture
  • Arrêt de tram Saint Martin - 8 minutes en voiture
  • Gare de Champagne - 11 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Le Terte Rouge - ‬5 min en voiture
  • ‪Circuit de la Bière - ‬3 min en voiture
  • ‪Le Welcome - ‬8 min en voiture
  • ‪Auberge des Hunaudieres - ‬2 min en voiture
  • ‪KFC - ‬4 min en voiture

À propos de cet hébergement

Hôtel Arbor

  • Lors de votre séjour dans Hôtel Arbor, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Circuit de la Sarthe et Circuit Bugatti. Pour un peu d'exercice, vous pourrez vous en donner à cœur joie au centre de fitness ou faire quelques longueurs la piscine extérieure (ouverte en saison). Parmi les avantages offerts par cet hébergement : une terrasse et un jardin.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 44 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 00.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte du lundi au jeudi (de 15 h 00 à 21 h 00) et du vendredi au dimanche (de 07 h 00 à 12 h 00)
    • Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 20 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens et chats uniquement, max. 1)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Accès Wi-Fi et par câble à Internet gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sécurisé sur place
    • Station de recharge pour véhicules électriques sur place
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) de 06 h 30 à 09 h 30 en semaine et de 07 h 00 à 10 h 00 le week-end

Que faire ?

  • Babyfoot

Affaires

  • 4 salles de réunion

Services

  • Rangement pour vélos

Installations

  • Jardin
  • Terrasse
  • Salle de fitness
  • Piscine extérieure ouverte en saison
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Signalétique en braille
  • Appareils d'aide auditive disponibles
  • Réception accessible en fauteuil roulant

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 82 cm
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Chauffage
  • Bouilloire électrique
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Brosses à dents et dentifrice (sur demande)

Restez connecté

  • Bureau
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit et l’accès gratuit à Internet par câble

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 1.65 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 13.00 EUR pour les adultes et d’environ 10 EUR pour les enfants
  • Service d'arrivée anticipée possible moyennant un supplément de 15 EUR (sous réserve de disponibilité)

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 8 EUR par animal, par nuit

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine saisonnière est ouverte de juin à septembre

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Cet hébergement se réserve le droit de procéder à une pré-autorisation sur votre carte de paiement avant votre arrivée.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Classement national

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Hôtel Ferme Mulsanne
Ferme Mulsanne
Hôtel Arbor Auberge Mulsanne
Hôtel Arbor Auberge
Arbor Auberge Mulsanne
Arbor Auberge
Hôtel Arbor Hotel
Hôtel Arbor Mulsanne
Hôtel Arbor Hotel Mulsanne
Hôtel Arbor Auberge de Mulsanne

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hôtel Arbor sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hôtel Arbor propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Hôtel Arbor dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air (en saison).

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens et les chats sont les bienvenus, dans une limite de 1 au total. Un supplément de 8 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que Hôtel Arbor propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible. Une borne de recharge pour voitures électriques est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hôtel Arbor ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 00. Un supplément de 15 EUR vous sera demandé si vous souhaitez arriver avant l'heure prévue (selon la disponibilité). Heure de départ : 11 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hôtel Arbor et alentour ?

Hôtel Arbor propose une piscine extérieure en saison et une salle de fitness, mais aussi un jardin.

Avis

Avis sur l’hébergement Hôtel Arbor

8,6

Excellent

8,8

Propreté

7,8

Emplacement

8,8

Personnel et service

8,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Très bien

Personnels aimables, hôtel bien situé
christophe thiefin, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super sejour dans cet hôtel pour les 24h camion
jean-marc, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très agréable

Agréable séjour en famille. Le personnel est sympathique. Nous y retournerons sans hésiter si nous sommes de passage sur Le Mans.
Emilie, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Ras
Stéphane, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice place to stay - friendly and good food
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Hotel was OK, but difficult to judge staff etc, because as I arrived on a Sunday afternoon the hotel was not manned.
Paul, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent dinner

Good hotel for one night and the dinner was excellent
Robert, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

What a beautiful hotel these folks have made! At a comfortable distance from the track & museum at Le Mans, the clean, modern hotel was clean and comfortable. Note, when making reservations, verify what events are taking place at Le Mans to be sure you'll get the experience you're hoping for.
Rebecca, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Swimming pool was fantastic but would have been better if opened till later in the evening
Andrew, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

..
BERTRAND, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We did not eat there but Sandrine helped us order a pizza .She was slo kind amd helpful. Hard working
Maurizio, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

4/10 Correct

Le responsable a refuser de me faire manger au restaurant car j'étais passer par une plate forme de réservation.
Olivier, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

nous avons juste passé une nuit. accueil formidable, chambre propre et confort.
sebastien, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Séjour pro

Accueil très froid et pas sympa certainement sous stress chambre vieillissante par contre personne au petit déjeuner très sympa Dans l ensemble plus tit bien mais refroidit a l arrivee
manivet, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

J’aime vraiment bien cet hôtel

Personnel agréable et sympathique. Un restaurant de qualité, des bonnes chambres. Le wifi manque de puissance mais cela reste un l’hôtel est très agréable et de bonne qualité
nicolas, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

beauté endormie

Bel hôtel situé sur la ligne droite des Hunaudières. Bon accueil, grande chambre un peu défraîchie. Un peu déçu part le restaurant néanmoins
Philippe, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Chambre confortable sanitaires propres. Dîner simple mais bon au restaurant. Dommage qu’il ne serve pas le week-end
Francoise, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Sejour Arbor

Chambres spacieuses et très propres. restauration convenable
Michel, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Mal insonorisé

Chambre mal insonorisée. On attend les gens marcher à l'étage de dessus.
Aurelien, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Bon rapport qualité prix Chambre familiale trop petite
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Approbation.

Des chambres spacieuses, un accueil agréable. RAS, et juste un plébiscite pour la chambre sans moquette.
Jacques, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bon plan rapport qualité prix

Très bonne halte sur notre chemin pour Nantes. Restaurant avec menu rapport qualité prix très intéressant Nous n'avons pas essayé la piscine
Roberto, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bonne adresse

Très bonne accueil! bon repas!
Caroline, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

je recommande

bonne
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hotel propre et très bien accueilli

Hotel bien situé et très calme