Hôte professionnel

Hotel de Normandie

Catégorie d’hébergement : 2
Hôtel à Arromanches-les-Bains avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre passage à Arromanches-les-Bains, Hotel de Normandie est un choix excellent où séjourner. Si vous avez un creux, faites une halte au restaurant, tandis qu'au bar/salon, vous pourrez vous détendre autour d'un verre en fin de journée.

Avis voyageurs

7,8 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (6)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Petit déjeuner disponible
  • Terrasse
  • Salle de réunion
  • Réception à horaires limités

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Télévision à écran plat
  • Parking gratuit à proximité
  • Articles de toilette gratuits
Le prix actuel est de 68 €.
taxes et frais compris
1 oct. - 2 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambres sur 4

Chambre Double Standard

8,8 sur 10
Excellent
(8 avis)
  • 9 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Double, vue mer

8,4 sur 10
Très bien
(6 avis)
  • 9 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre Quadruple

  • 16 m²
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place

Chambre Standard avec lits jumeaux

  • 9 m²
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
5, place du 6 Juin 1944, Arromanches-les-Bains, Calvados, 14117

À proximité

  • Port Mulberry - 1 min à pied - 0.2 km
  • Lieu historique Gold Beach - 1 min à pied - 0.2 km
  • Arromanches-les-Bains Town Hall - 1 min à pied - 0.2 km
  • Musée du Débarquement d'Arromanches - 2 min à pied - 0.2 km
  • Arromanches 360 - 5 min à pied - 0.4 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Caen Carpiquet (CFR) - 45 minutes en voiture
  • Gare de Bayeux - 22 minutes en voiture
  • Gare du Molay-Littry - 24 minutes en voiture
  • Gare d'Audrieu - 32 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Hôtel de Normandie - ‬1 min à pied
  • ‪L'Angle Saint Laurent - ‬12 min en voiture
  • ‪La Gitane - ‬12 min en voiture
  • ‪McDonald's - ‬11 min en voiture
  • ‪Pause Pressee - ‬12 min en voiture

À propos de cet hébergement

Hotel de Normandie

  • Lors de votre passage à Arromanches-les-Bains, Hotel de Normandie est un choix excellent où séjourner. Si vous avez un creux, faites une halte au restaurant, tandis qu'au bar/salon, vous pourrez vous détendre autour d'un verre en fin de journée.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 19 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00.
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 07 h 30 à 20 h 00
    • Réception à horaires limités
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 20 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis gratuitement (chiens et chats uniquement)
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs

Parking

    • Parking hors site gratuit à proximité

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) tous les jours de 08 h 00 à 10 h 00
  • Restaurant
  • Bar/lounge

Affaires

  • Salle de réunion

Services

  • Réception à horaires limités

Installations

  • Terrasse

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 19 pouces
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Bouilloire électrique

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Prestations particulières

Restauration

Restaurant sur place - Ce restaurant propose des spécialités Cuisine française et sert le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 0.90 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 13 EUR par personne

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts

En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.

Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.

Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.

Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.

Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Hotel Normandie Arromanches-les-Bains

Normandie Arromanches-les-Bains

Hotel Hotel de Normandie Arromanches-les-Bains

Arromanches-les-Bains Hotel de Normandie Hotel

Hotel de Normandie Arromanches-les-Bains

Hotel Normandie Arromanches-les-Bains

Normandie Arromanches-les-Bains

Hotel Hotel de Normandie

Hotel Normandie

Normandie

Hotel de Normandie Hotel

Hotel de Normandie Arromanches-les-Bains

Hotel de Normandie Hotel Arromanches-les-Bains

Foire aux questions

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens et les chats sont admis sans supplément.

Est-ce que Hotel de Normandie propose un parking sur place ?

Non, malheureusement, mais il y a des options de stationnement gratuit à proximité.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel de Normandie ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00. Heure de départ : 11 h 00.

L'hébergement Hotel de Normandie dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino JOA de Saint-Aubin (à 23 min de route) non loin de là.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hotel de Normandie ou à proximité ?

Oui, vous trouverez sur place un restaurant avec Cuisine française.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel de Normandie se trouve à seulement 1 min de marche de Musée du Débarquement d'Arromanches et à 2 min de Lieu historique Gold Beach.