Hôte professionnel

Hotel Martinengo

Hôtel à Sainte-Maxime

Choisissez des dates pour voir les prix

Hotel Martinengo vous place à moins de 10 minutes de voiture de Port Grimaud. Parmi les avantages offerts, l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier, mais ce n'est pas tout puisqu'à proximité, vous pourrez faire du snorkeling, idéal pour un séjour actif. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve une terrasse et un jardin. Sympa non ?

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation

Services et équipements principaux (8)

  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • Terrasse
  • Jardin
  • Coffre-fort à la réception
  • Distributeur automatique de boissons et d'en-cas
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Réception à horaires limités

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (en supplément)
  • Salle de bain privée
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Minibar
Le prix actuel est de 213 €.
taxes et frais compris
31 août - 1 sept.

Options de chambre

Chambre Supérieure, vue mer

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • Vue sur la mer
  • 23 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple

  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double OU 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Luxe, vue mer

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la mer
  • 30 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Suite, vue mer

  • Vue sur la mer
  • 48 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Standard, Rez de jardin

9,2 sur 10
Merveilleux
(7 avis)
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
La Croisette - Bd. Jean Moulin, Sainte-Maxime, Var, 83210

À proximité

  • Plage de la Croisette - 1 min à pied - 0.1 km
  • Golfe de Saint-Tropez - 5 min à pied - 0.5 km
  • Plage de Sainte-Maxime - 8 min à pied - 0.7 km
  • Plage du Centre-Ville - 8 min à pied - 0.7 km
  • Musée de la Tour Carrée - 16 min à pied - 1.4 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Saint-Tropez La Môle (LTT) - 32 minutes en voiture
  • Aéroport de Toulon-Hyères (TLN) - 78 minutes en voiture
  • Aéroport de Nice Côte d'Azur (NCE) - 85 minutes en voiture
  • Gare des Arcs - Draguignan - 26 minutes en voiture
  • Gare de Vidauban - 29 minutes en voiture
  • Gare du Luc-et-Le Cannet - 33 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪La Tarte Tropézienne - ‬16 min à pied
  • ‪Hôtel Les Jardins De Sainte Maxime - ‬7 min à pied
  • ‪Total Access - ‬3 min à pied
  • ‪Le Café de France - ‬15 min à pied
  • ‪L'Agence 1950 - ‬13 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Martinengo

  • Hotel Martinengo vous place à moins de 10 minutes de voiture de Port Grimaud. Parmi les avantages offerts, l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier, mais ce n'est pas tout puisqu'à proximité, vous pourrez faire du snorkeling, idéal pour un séjour actif. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve une terrasse et un jardin. Sympa non ?

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 10 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 19 h 30.
    • Service de départ express
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'heure de départ est 10 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 08 h 00 à 19 h 30
    • Réception à horaires limités
    • Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
DONE

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Que faire ?

  • Plage à proximité
  • Snorkeling à proximité

Services

  • Réception à horaires limités
  • Journaux gratuits dans le hall

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Jardin
  • Terrasse

Accessibilité

  • Accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Siège de toilette surélevé
  • Comptoir et évier à faible hauteur
  • Barre d'appui pour toilettes
  • Cordon d'appel d'urgence dans la salle de bains
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Réglage de la climatisation
  • Mini-bar
  • Bouilloire électrique

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Lits bébé (en supplément)
  • Lits pliants/supplémentaires (en supplément)
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Balcon ou patio

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe locale/imposée par la ville au taux effectif de 7.20 % vous sera facturée

Enfants et lits supplémentaires

  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 10.0 EUR par jour
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 25.0 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Connu aussi sous le nom de

Hotel Martinengo Sainte-Maxime
Hotel Martinengo
Martinengo Sainte-Maxime
Martinengo
Hotel Martinengo Hotel
Hotel Martinengo Sainte-Maxime
Hotel Martinengo Hotel Sainte-Maxime

Foire aux questions

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Hotel Martinengo propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel Martinengo ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 19 h 30. Heure de départ : 10 h 00. Un service de départ express est disponible.

L'hébergement Hotel Martinengo dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino de Fréjus (à 26 min de route) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hotel Martinengo et alentour ?

Venez profiter des activités proposées à proximité, comme le snorkeling et la planche à voile. Hotel Martinengo propose également un jardin.

L'hébergement Hotel Martinengo dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, chaque chambre comprend un balcon ou patio.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel Martinengo se trouve à seulement 1 min de marche de Golfe de Saint-Tropez et à 8 min de Plage de Sainte-Maxime.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Martinengo

9,0

Merveilleux

9,2

Propreté

9,2

Emplacement

9,2

Personnel et service

8,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel parfait qualité prix

Personnel très aimables et superbes chambre et jardin
Daniel, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Réservés 2 nuits avec une nuit en plus demandée au dernier moment, le tenancier a été très arrangeant et nous a libéré la chambre pour cette nuit supplémentaire.
Alain, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent accueil, la villa est magnifique et la vue incroyable. Nous avons pu laisser notre voiture au parking gratuit de l'hotel des la matin, nous avons marche jusqu'aux bateaux verts a Ste Maxime pour passer la journee a St Tropez en 20mn en bateau (au leu de faire 1h de bouchons...). Rue passante entre l'hotel et la mer, mais c'est ainsi dans la region. La vue extraordinaire fait oublier le bruit. Nous avons ete surclasse dans la suite, hotel de charme tres typique. L'hotel ne propose pas de petit dejeuner, mais offre dans la chambre the/cafe et pain au chocolat/madeleine sous vide tres appreciable. Nous avons adore, merci encore pour votre accueil tres sympathique et votre flexibilite et pour ce merveilleux sejour.
Florence, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Séjour à la côte d'azur

Nous avons passé un séjour merveilleux dans cet hôtel situé sur la plage près de Saint-Tropez. L'établissement offre un parking gratuit avec une porte de jardin fermée le soir, ce qui nous a rassurés. J'ai particulièrement apprécié le style simple et antique de l'hôtel, qui ajoutait une touche authentique à notre séjour. Notre chambre était formidable, avec une vue magnifique sur la mer. Elle était propre et bien équipée, à l'exception du coffre qui nous a manqué. Le personnel était très accueillant et toujours disponible pour répondre à nos besoins. Un des points forts de cet hôtel est sa proximité avec le ferry pour Saint-Tropez, à seulement 20 minutes à pied. Cela nous a permis d'éviter de prendre la voiture et de profiter pleinement de la région. De plus, la vieille ville de Sainte-Maxime a 20 minutes à pieds, avec ses beaux restaurants, est très agréable à visiter. Je recommande vivement cet hôtel pour un séjour relaxant, agréable, front mer et près de Saint-Tropez.
Mohamed Hichem, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excelente staff ubicaciony limpieza
Jorge, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very nice location
Niklas, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very quaint hotel that’s centrally located and close to restaurants and easy walking! The staff is wonderful and helpful 😊
Lorraine, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

God beliggenhed. Venligt personale og gode parkeringsforhold på egen grund. Værelserne er lidt slidt, men ok til prisen.
claus, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Fantastisk sted

Langt over vores forventninger, det hele kan anbefales!
Nicklas, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

A great waterfront location with a fantastic view. The reception staff was very welcoming and helpful.
Geraldine, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great place for people who want get an strategic point in the middle of Cote d’Azur
Juan Antonio, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Really convenient at a very good price
Juan Antonio Sánchez, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very convenient
Juan Antonio Sánchez, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Location Great - Not much else going for it.

Location was perfect. Easy walk to down-town, restaurants nearby, VIEW was a 10+. Hotel itself has a lot of potential but is tired. Lots of items, such as chairs and other things just piled up outside. Room hasn't been redecorated in at least 20 years, maybe longer - however - the location was spectacular. If the hotel and rooms were upgraded this would be a very expensive hotel.
Deborah, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bel édifice transformé en hôtel, face à la mer, qui aurait cependant besoin d’un peu d’entretien extérieur. Chambre tout à fait correcte, patio ou balcon très agréable. Je recommande!
Joane, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Réservés 2 nuits avec une nuit en plus demandée au dernier moment, le tenancier a été très arrangeant et nous a libéré la chambre pour cette nuit supplémentaire.
Alain, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

L'hotel n'assure plus le service du petit déjeuner et il serait souhaitable que cela soit précisé lors de la réservation
Daniel, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Site exceptionnel

Bel hôtel, très calme, avec une terrasse à l'ombre des pins parasol qui offre une vue imprenable sur la baie de St Tropez. Personnel discret et très accueillant. Cela procure une très grande intimité avec l'impression que cet endroit est à nous.
Garnier, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Tarif Côte d'Azur..et un peu près de la route..mais face à la mer!..
nevani, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super !!!!

Séjour et hôtel au top
Yvelise, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

4/10 Correct

We opted for a room with patio which unfortunately didn’t have windows except for patio door and it was damp. It was also very dark. We stayed three nights and all our staff smelled of damp afterwards which is really unfortunate. The room had a small fridge which was handy but very noisy when running. Bathroom certainly needs remodeling, nice tiles but old and tired. It is ok to walk to Sainte Maxime but not exactly close by. One of the reception staff was very friendly, unlike the other one. Accommodation with parking which can be very helpful in busy months.
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Excellent rapport qualité/prix

L'hôtel est idéalement situé. A 2 min à pieds du centre, face à la mer. Le style extérieur de l'hôtel se fond parfaitement dans le décors. Les chambres par contre sont veillottes et mériteraient un rafraichissement. L'hôtel est calme et le service correct. Gros bémol, le petit déjeuner avec que des produits industriels, même pas de pain ! Excellent rapport qualité/prix.
Jean Paul, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Très grande chambre 3 personnes avec un grand placard de rangement, le tout très propre pour un prix très raisonnable de 77 €. Il serait toutefois utile de pouvoir fixer le pommeau de la douche au lieu de le tenir à la main. Vue imprenable sur le golfe de Saint-Tropez. Le fils du propriétaire de l'hôtel est adorable, toujours disponible et très fier de l'établissement construit par son père. Seul bémol, pas de pain frais au petit dej pour faire des tartines. Surtout des biscuits et cakes en sachet individuel (nickel d'un point de vue hygiénique).
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Accueil super, très bien situé. Vue magnifique chambre très bien équipée
Séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bon accueil. Service tres bon. Tres bien situé. Parking gratuit
Séjour de 1 nuit