Hôte professionnel

Dar Antonia

Catégorie d’hébergement : 4
Maison d'hôtes proche de la plage à Sousse, avec restaurant

Choisissez des dates pour voir les prix

Contemplez les vues qui s'offrent à vous depuis la terrasse sur le toit au cours de votre séjour dans Dar Antonia. Au cours de votre séjour, donnez-vous en à cœur joie entre des massages. Une fois bien détendu, vous savourerez d'autant mieux les délices qui vous attendent au restaurant. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve un hammam, une piscine extérieure en saison et une terrasse. Sympa non ? Les autres voyageurs ne disent que du bien en ce qui concerne le personnel attentionné.

Avis voyageurs

9,4 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner gratuit
  • Transfert aéroport
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant
  • Terrasse sur le toit
  • Hammam
  • Piscine extérieure (ouverte en saison)
  • Un service d'étage
  • Navette d'aéroport
  • Terrasse
  • Jardin
  • Bibliothèque
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Une laverie

Comme à la maison (6)

  • Coin salon séparé
  • Télévision
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
Le prix actuel est de 81 €.
taxes et frais compris
12 oct. - 13 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 11 chambres sur 11

Suite Familiale, salle de bains attenante (EL FELL)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Exécutive, salle de bains attenante (AMBRE)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Lune de Miel, salle de bains attenante (Musc)

  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Deluxe, salle de bains attenante (Néroli)

  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Suite Premium, salle de bains attenante (Yasmine)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Design, salle de bains attenante (Mimosa)

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Design, salle de bains attenante (Nabeul)

  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Design, salle de bains attenante (Sousse)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 26 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Design, salle de bains attenante (Mahdia)

  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit et 2 lits 1 place

Suite Deluxe, salle de bains attenante, vue ville (Tozeur)

  • Vue sur la ville
  • 36 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Suite Design, salle de bains attenante (Toujene)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(3 avis)
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
21 Rue Koobar, Sousse, 4000

À proximité

  • Citerne de Sofra - 2 min à pied - 0.2 km
  • Musée El Kobba - 3 min à pied - 0.3 km
  • Musée Archéologique de Sousse - 5 min à pied - 0.5 km
  • Ribat de Sousse - 5 min à pied - 0.5 km
  • Kasbah de Sousse - 7 min à pied - 0.6 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international Habib Bourguiba (MIR) - 25 minutes en voiture
  • Aéroport d'Enfidha (NBE) - 45 minutes en voiture
  • Gare de Sousse Bab Djedid - 4 minutes à pied
  • Gare de Sousse - 12 minutes à pied
  • Gare de Sousse Mohamed V - 13 minutes à pied
  • Navette desservant l'aéroport (en supplément)

Restaurants

  • ‪قهوة خميس Café Khmais - ‬3 min à pied
  • ‪Le Resto du Peuple - ‬8 min à pied
  • ‪Wood & Hill's - ‬15 min à pied
  • ‪Café Beb Al Medina | مقهى باب المدينة - ‬7 min à pied
  • ‪Am Salem - ‬10 min à pied

À propos de cet hébergement

Dar Antonia

  • Contemplez les vues qui s'offrent à vous depuis la terrasse sur le toit au cours de votre séjour dans Dar Antonia. Au cours de votre séjour, donnez-vous en à cœur joie entre des massages. Une fois bien détendu, vous savourerez d'autant mieux les délices qui vous attendent au restaurant. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve un hammam, une piscine extérieure en saison et une terrasse. Sympa non ? Les autres voyageurs ne disent que du bien en ce qui concerne le personnel attentionné.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Maison d'hôtes de 4 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00.
    • Service de départ express
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 08 h 00 à 18 h 00
    • Vous devez contacter l'hébergement à l'avance pour obtenir les instructions d'enregistrement. Les horaires de la réception sont limités.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie en espèces obligatoire pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking 24 h/24 hors site à 200 mètres (2 EUR par nuit)

Transferts

    • Navette aéroport (24 h/24)*

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental gratuit tous les jours de 07 h 00 à 11 h 00
  • Restaurant
  • Barbecues
  • Service d'étage

Que faire ?

  • Pêche à proximité

Affaires

  • Salle de réunion

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Consigne à bagages

Installations

  • Terrasse sur le toit
  • Jardin
  • Aire de pique-nique
  • Bibliothèque
  • Piscine extérieure ouverte en saison
  • Hammam

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Systèmes de climatisation et de chauffage basés sur le climat
  • Chaussons

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure

Faites-vous plaisir

  • Coin salon séparé

Rafraîchissez-vous

  • Articles de toilette gratuits
  • Serviettes

Restez connecté

  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Frais et politiques

Cautions remboursables

  • Dépôt de garantie : 80.0 EUR par séjour

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe imposée par la ville sera prélevée à l'arrivée à l'hébergement. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : 0.30 EUR par hébergement et par séjour
  • Taxe de tourisme : 1.19 EUR par personne, par nuit.

Options en supplément

  • Le service de navette aéroport est proposé moyennant un supplément de 90 EUR par véhicule (aller simple)
  • Service d'arrivée tardive possible entre 18 h 00 et 23 h 30, moyennant un supplément de 30 EUR

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 80.0 EUR par nuit

Parking

  • Un parking est disponible à 200 mètres et coûte 2 EUR par nuit. Il est ouvert 24 heures

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine saisonnière est ouverte de mai à octobre

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement accepte les espèces.

Connu aussi sous le nom de

Dar Antonia Guesthouse Sousse
Dar Antonia Guesthouse
Dar Antonia Sousse
Dar Antonia Sousse
Dar Antonia Guesthouse
Dar Antonia Guesthouse Sousse

Foire aux questions

L'hébergement Dar Antonia dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air (en saison).

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

L'hébergement Dar Antonia propose-t-il un service de navette vers l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible. Le prix s'élève à 90 EUR par véhicule pour un aller simple.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Dar Antonia ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00. Heure de départ : 11 h 00. Un service de départ express est disponible.

L'hébergement Dar Antonia dispose-t-il d'un casino ?

Non, cette maison d'hôtes ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Veneziano (à 3 min de route) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Dar Antonia et alentour ?

Lorsque le thermomètre remonte, venez profiter des activités proposées à proximité, comme la pêche. Profitez des installations proposées, notamment une piscine extérieure en saison, un hammam et une aire de pique-nique. Dar Antonia propose également un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Dar Antonia ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Dar Antonia se trouve à seulement 4 min de marche de Gare de Sousse Bab Djedid et à 6 min de Ribat de Sousse.

Avis

Avis sur l’hébergement Dar Antonia

9,4

Exceptionnel

9,8

Propreté

9,2

Emplacement

9,6

Personnel et service

9,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel au top, tout le personnel était super, merci à Rahma pour sa gentillesse et l’accueil chaleureux. Très bon séjour.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Séjour super, emplacement calme tout en etant dans la Médina.des restaurants et commerces a proximité Nous reviendrons sans pb.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Séjour parfait dans ce merveilleux Dar. Une équipe incroyable, une chambre très confortable et charmante. Petit plus, on y mange extrêmement bien!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Vraiment impressionne par l accueil et le look particulier des chambres. Hotel tres bien localise avec roof top et service de premiere classe !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super découverte, accueil très chaleureux et douce, magnifique cadre, je recommande fortement !!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un grand merci à la reception qui a été très agréable et professionnelle. Tout nous a été expliqué de la visite de la maison aux accès extérieurs et activités.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Original pour 1 nuit dépaysante uniquement

Nous avons séjourné une nuit à Dar Antonia, le cadre est très original. Nous avons dîné le soir sur la terrasse. Les plats étaient bons, notamment la viande qui était très tendre. En revanche le service était extrêmement long. Nous avons bien dormi, heureusement qu’il y avait la clim. Le petit-déj’ était copieux et le service au top
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très belle hôtel au bord de la Médina

Un très bel hôtel situé au bord de la médina, décoré avec beaucoup de goût et plein de surprises. Le véritable atout de cet établissement reste son personnel : d’une grande gentillesse, toujours souriant et attentif, il sait rendre le séjour particulièrement agréable. La terrasse, agrémentée de jolies plantes, offre un cadre magnifique où l’on peut aussi bien se détendre dans le petit jacuzzi que dîner dans une atmosphère conviviale et chaleureuse. Petit bémol toutefois du côté du petit déjeuner, qui manque un peu de salé. La climatisation dans la chambre fonctionne très bien !
Avis vérifié

2/10 Médiocre

C’est la première fois que je dors avec la lumière allumée Il fait très chaud dans les parties communes Bruillant pas très sécurisé et difficile d’accès
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super accueil et Dar tout à fait conforme aux descriptions. Du coup nous y avons dîné et ce fut une bonne option ! Notre chambre était juste magnifique et l nuit tranquille. J’avoue cependant que le petit déjeuner n’était pas assez gourmand. Et manquait de spécialités locales.
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Déconseillé , les alentours de l’hébergement sont un coupe gorge , nous sommes partis au bout d’une nuit alors que nous avions réservés 3 nuits initialement, je suis toujours en attente du remboursement par vos services. Je ne comprends pas comment une enseigne comme la vôtre propose encore ce genre de logement.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un véritable bijou niché au cœur de la médina de Sousse, classée à l’UNESCO. Ce Dar traditionnel, rénové avec goût, marie harmonieusement le charme de l’architecture locale et le confort moderne. La maison est impeccable, entretenue avec grand soin, et chaque espace respire la sérénité. L’accueil est à la hauteur du lieu : chaleureux, professionnel, authentique. Le personnel est attentionné, toujours prêt à rendre service, avec une mention spéciale pour Rahma, qui nous a servi le petit déjeuner avec une gentillesse et une douceur remarquables. Une perle. Les petits déjeuners sont simples mais savoureux, servis dans un cadre paisible. La terrasse sur le toit, baignée de lumière, offre un superbe point de vue pour se détendre après une journée dans la médina. Un endroit inspirant. Quelques détails toutefois viennent légèrement atténuer l’enchantement : l’insonorisation des chambres laisse à désirer, la piscine — minuscule — avait une eau un peu trouble lors de notre passage, et certains prix (notamment une citronnade à 12 dinars) nous ont semblé déconnectés du contexte local. Un lieu plein de charme et de promesses, parfait pour s’immerger dans l’âme de la médina… à condition de garder une certaine indulgence et un œil averti.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

This hotel was outstanding! The decoration, the rooftop restaurant, the facilities and specially the personal (extremely kind and helpful) The owner of the place was too friendly and offered us a free upgrade to the Tozeur suite. Thanks for this beautiful experience, will be back shortly!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Everything was perfect, no complaints, Rahma who served our breakfast was extra helpful just like the rest of the hotel crew.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We stayed there last week and loved the place . The restaurant was 5 star for both dinner and breakfast. I highly recommend this hotel if you are staying in the area
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great place
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Likely the best Dar in the Sousse medina. Excellent restaurant on the rooftop.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Best stay in Tunisia!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

This beautifully renovated building is over four hundred years old. Highly recommended as a base for exploring Sousse. Helpful staff, incredibly clean and welcoming spaces. Great vibe.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Me encanto!! Céntrico, limpio, decoración muy bonita. Desayuno perfecto. Lo recomiendo 100% I loved it!! Central location, clean, and beautifully decorated. Perfect breakfast. I recommend it 100%.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very friendly and helpful, lovely breakfast. Arranged a shuttle from Enfidha airport for 200 Dinars
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Stunning hotel and even better hospitality. The owner and the team were extremely attentive and kind. They also offer a great breakfast service every morning. It’s right in the center of the Medina so it’s easy to walk around the neighborhood and explore. I highly recommend this hotel.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

It’s an excellent accomodation, easy-to-find locatio, rare for a Medina stay. Medieval construnctions weren't built for modern plumbing so odors are present, which is to be expected. Fab breakfast too and great restaurent too.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beautiful and ideally located hotel with excellent breakfast and service
Avis vérifié

8/10 Très bien

Un tipico Dar tunisino ristrutturato con gusto, ha vari opzioni tutte belle e con diverse fasce di prezzo. Bello il cortile interno e spettacolare il rooftop, con una piccola piscina dove passare le ore più calde della giornata. La sera potete prenotare il vostro tavolo per la cena sul rooftop, con ottimi piatti, vini tunisini e cocktails. Menzione speciale per lo staff, sorridente, accogliente e sempre disponibile nel soddisfare le nostre richieste. Migliorerei solo la copertura del wifi, non tutte le aree sono adeguatamente raggiunte dal segnale.