Hôte professionnel

Le Haut des Lys

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel à Villandry avec un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Le Haut des Lys offre un emplacement sensationnel, vous plaçant juste à quelques pas de Châteaux de la Loire. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et passer un agréable moment de relaxation dans le bain à remous en fin de journée. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent une terrasse et un jardin. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné.

Avis voyageurs

9,6 sur 10, Coup de cœur
Les hébergements les mieux notés par les voyageurs

Équipements populaires

  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Bar
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Petit déjeuner disponible
  • Bain à remous
  • Bar/salon
  • Terrasse
  • Jardin
  • Coffre-fort à la réception
  • Salle de réunion
  • Personnel polyglotte
  • Une consigne à bagages
  • Réception à horaires limités
  • Salle de banquet

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Cafetière/bouilloire
Le prix actuel est de 117 €.
taxes et frais compris
11 oct. - 12 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 5 chambres sur 5

Chambre Double Confort

9,6 sur 10
Exceptionnel
(7 avis)
  • 15 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Double Supérieure

10,0 sur 10
Exceptionnel
(9 avis)
  • 24 m²
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Double Supérieure, dans les dépendances - Rez-de-Chaussée

  • 24 m²
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Chambre Double Confort, 1 grand lit, bain à remous

  • 14 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Familiale

  • 5 m²
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 2 lits 1 place OU 2 grands lits

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Les Barrières Blanches, D121, Villandry, Indre-et-Loire, 37510

À proximité

  • Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine - 1 min à pied - 0.0 km
  • Château de Villandry - 8 min à pied - 0.7 km
  • Château d’Azay-le-Rideau - 15 min en voiture - 16.7 km
  • Château de Chenonceau - 46 min en voiture - 64.8 km
  • Château d'Amboise - 48 min en voiture - 61.5 km

Comment se déplacer

  • Tours (TUF-Tours-Val de Loire) - 31 minutes en voiture
  • Gare de Druye - 8 minutes en voiture
  • Gare de Savonnières - 8 minutes en voiture
  • Gare de Langeais - 14 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Café des Sports - ‬6 min en voiture
  • ‪La Doulce Terrasse - ‬10 min à pied
  • ‪Le Cheval Rouge - ‬6 min à pied
  • ‪auberge le colombien - ‬6 min à pied
  • ‪L'Epicerie Gourmande - ‬6 min à pied

À propos de cet hébergement

Le Haut des Lys

  • Le Haut des Lys offre un emplacement sensationnel, vous plaçant juste à quelques pas de Châteaux de la Loire. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et passer un agréable moment de relaxation dans le bain à remous en fin de journée. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent une terrasse et un jardin. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 19 chambres
    • Sur 2 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 30.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 15 h 00 à 22 h 00
    • Réception à horaires limités
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
    • Le parking sur place est limité

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet servi en supplément tous les jours
  • Bar/lounge

Affaires

  • Salle de réunion

Services

  • Réception à horaires limités
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Jardin
  • Terrasse
  • Bain à remous
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Réglage de la climatisation
  • Mini-bar
  • Cafetière/bouilloire
  • Bouilloire électrique

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Pommeau de douche à effet pluie
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 1.87 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 14.00 EUR pour les adultes et d’environ 6 EUR pour les enfants

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Relais Silence Haut Lys Hotel Villandry
Relais Silence Haut Lys Hotel
Relais Silence Haut Lys Villandry
Relais Silence Haut Lys
Hotel Originals Haut Lys Villandry
Hotel Originals Haut Lys
Originals Haut Lys Villandry
Hotel Originals Haut Lys Villandry
Hotel Originals Haut Lys
Originals Haut Lys Villandry
Originals Haut Lys
Hotel Hotel The Originals Le Haut des Lys Villandry
Villandry Hotel The Originals Le Haut des Lys Hotel
Hotel The Originals Le Haut des Lys Villandry
Hotel Hotel The Originals Le Haut des Lys
Relais du Silence Le Haut des Lys
Originals Haut Lys Villandry
Le Haut des Lys Hotel
Le Haut des Lys Villandry
Le Haut des Lys Hotel Villandry
Le Haut des Lys The Originals Relais (Relais du Silence)

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Le Haut des Lys sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Le Haut des Lys propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis, mais les animaux d'assistance sont les bienvenus.

Est-ce que Le Haut des Lys propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible. Les places de parking peuvent être limitées.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Le Haut des Lys ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 30. Heure de départ : 11 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Le Haut des Lys et alentour ?

Le Haut des Lys propose un bain à remous et un jardin.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Le Haut des Lys se trouve sur la promenade, à seulement 1 minutes de marche de Châteaux de la Loire et à 12 minutes de Château de Villandry.