Hôte professionnel

Hôtel Restaurant Le Parc

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel à Moulins avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Non loin d'une gare, Hôtel Restaurant Le Parc est un choix excellent pour un séjour à Moulins. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le restaurant vous permettra de reprendre des forces.

Avis voyageurs

8,6 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Bar
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (11)

  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • Restaurant et bar/salon
  • Petit déjeuner disponible
  • Service d'étage
  • Des salles de réunion
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Une consigne à bagages
  • Salle de banquet

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Salle de bain privée
  • TV avec chaînes thématiques
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Baignoire ou douche
Le prix actuel est de 110 €.
taxes et frais compris
3 oct. - 4 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambres sur 8

Chambre Double Standard

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 15 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre Standard avec lits jumeaux

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 15 m²
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Triple

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 18 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Chambre Quadruple

  • 20 m²
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (double)

Chambre Double Confort

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 19 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Standard

  • 15 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Superior

  • 15 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Family room 4 pax

  • 20 m²
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
31 Avenue Général Leclerc., Moulins, 03000

À proximité

  • Parc de Moulins - 1 min à pied - 0.2 km
  • Cathédrale de Moulins - 10 min à pied - 0.9 km
  • Maison Mantin - 12 min à pied - 1.0 km
  • Musée Anne de Beaujeu - 12 min à pied - 1.0 km
  • Prison de la Mal-Coiffée - 12 min à pied - 1.0 km

Comment se déplacer

  • Gare de Moulins-sur-Allier - 1 minutes à pied
  • Gare de Bessay-sur-Allier - 17 minutes en voiture
  • Gare de Villeneuve-sur-Allier - 19 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Le Grand Café - ‬10 min à pied
  • ‪Auvergne Prestige - ‬11 min à pied
  • ‪Le Glasgow - ‬7 min à pied
  • ‪La Dolce Vita - ‬12 min à pied
  • ‪O'Tacos - ‬10 min à pied

À propos de cet hébergement

Hôtel Restaurant Le Parc

  • Non loin d'une gare, Hôtel Restaurant Le Parc est un choix excellent pour un séjour à Moulins. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le restaurant vous permettra de reprendre des forces.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 25 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 17 h 00.
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 30

Instructions spéciales d’arrivée

    • Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 48 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 17 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
    • Station de recharge pour véhicules électriques sur place

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) tous les jours de 07 h 00 à 09 h 30
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Service d'étage (horaires limités)

Que faire ?

  • Plage à proximité

Affaires

  • Salles de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Consigne à bagages

Installations

  • Terrasse
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • Chaînes par satellite thématiques

Confort

  • Climatisation
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Lits bébé (gratuits)

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire relaxante profonde
  • Baignoire ou douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Prestations particulières

Restauration

Restaurant sur place - Ce restaurant propose des spécialités Cuisine locale et sert le déjeuner et le dîner.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 1.10 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 11.50 EUR pour les adultes et d’environ 6.50 EUR pour les enfants

Rénovations et fermetures

L'hébergement fait l'objet d'une fermeture du 22 décembre au 31 décembre.

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Hôtel Restaurant Parc Moulins
Restaurant Parc Moulins
Hôtel Restaurant Le Parc Hotel
Hôtel Restaurant Le Parc Moulins
Hôtel Restaurant Le Parc Hotel Moulins

Foire aux questions

L'hébergement Hôtel Restaurant Le Parc est-il ouvert actuellement ?

L'hébergement fait l'objet d'une fermeture du 22 décembre au 31 décembre.

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hôtel Restaurant Le Parc sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hôtel Restaurant Le Parc propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hôtel Restaurant Le Parc ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 17 h 00. Heure de départ : 11 h 30.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hôtel Restaurant Le Parc ou à proximité ?

Oui, vous trouverez sur place un restaurant avec Cuisine locale.

L’hébergement Hôtel Restaurant Le Parc dispose-t-il de chambres avec bain à remous privé ?

Oui, chaque chambre dispose d'une baignoire relaxante profonde.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hôtel Restaurant Le Parc se situe en plein cœur de Moulins, à seulement 1 minutes de marche de Gare de Moulins-sur-Allier et à 10 minutes de Cathédrale de Moulins.