Hôte professionnel

Best Western Hotel Principe di Lampedusa

Hébergement 4.0 étoiles
Hôtel avec un bar/salon - Port de Palerme à 0,4 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Offrant une terrasse sur le toit, Best Western Hotel Principe di Lampedusa vous place à quelques pas de Via Roma. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et profiterez d'un petit déjeuner buffet (en supplément) proposé tous les jours. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve un snack-bar/une épicerie fine et une terrasse. Sympa non ? Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné.

Avis voyageurs

9,4 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Chambres communicantes disponibles
  • Climatisation
  • Bar
  • Laverie
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Terrasse sur le toit
  • Petit déjeuner disponible
  • Bar/salon
  • Un service d'étage 24 h/24
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Coffre-fort à la réception
  • Snack bar/épicerie fine
  • Une laverie
  • Salle de réunion

Comme à la maison (6)

  • Chambres communicantes disponibles
  • Salon
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Cafetière/bouilloire
Le prix actuel est de 146 €.
taxes et frais compris
4 août - 5 août

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

De savoureuses friandises matinales
Un buffet petit déjeuner démarre la journée avec des saveurs délicieuses. Le bar accueillant de l'hôtel vous attend pour des boissons rafraîchissantes et des moments conviviaux.
Des avantages de rêve dans la chambre
Les chambres élégantes disposent d'un service d'étage 24h/24, de minibars pratiques et de balcons ou patios accueillants pour se détendre en plein air.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambres sur 4

Chambre Classique, plusieurs lits, non-fumeurs

9,2 sur 10
Merveilleux
(5 avis)
  • 26 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Classique Double ou avec lits jumeaux, non-fumeurs

9,2 sur 10
Merveilleux
(7 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe Double ou avec lits jumeaux, non-fumeurs, balcon

9,0 sur 10
Merveilleux
(11 avis)
  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, plusieurs lits, non-fumeurs, balcon

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 26 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Piazza Cassa di Risparmio, 17, Palermo, PA, 90133

À proximité

  • Via Roma - 1 min à pied - 0.0 km
  • Via Vittorio Emanuele - 1 min à pied - 0.1 km
  • Quattro Canti - 3 min à pied - 0.3 km
  • Port de Palerme - 3 min à pied - 0.3 km
  • Teatro Massimo - 10 min à pied - 0.9 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Palerme Punta Raisi (PMO) - 47 minutes en voiture
  • Gare centrale de Palerme - 9 minutes à pied
  • Gare de Palazzo Reale-Orleans - 17 minutes à pied
  • Gare Vespri - Palerme - 23 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Buatta Cucina Popolana - ‬2 min à pied
  • ‪La Martorana - ‬2 min à pied
  • ‪I Pastari - ‬2 min à pied
  • ‪Sartoria Cocktail Bar - ‬2 min à pied
  • ‪Antica Focacceria San Francesco - ‬3 min à pied

À propos de cet hébergement

Best Western Hotel Principe di Lampedusa

  • Offrant une terrasse sur le toit, Best Western Hotel Principe di Lampedusa vous place à quelques pas de Via Roma. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et profiterez d'un petit déjeuner buffet (en supplément) proposé tous les jours. Au menu des petits plus offerts sur place, on trouve un snack-bar/une épicerie fine et une terrasse. Sympa non ? Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 12 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Enfants

    • Pas de lits-bébé
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking hors site à 400 mètres (25 EUR par jour)
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) tous les jours de 07 h 30 à 10 h 30
  • Bar/lounge
  • Service d'étage 24 h/24
  • Épicerie fine/snack bar

Que faire ?

  • Location de vélos à proximité

Affaires

  • Salle de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Laverie
  • Consigne à bagages

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse sur le toit
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Climatisation
  • Mini-bar
  • Cafetière/bouilloire
  • Bouilloire électrique
  • Chaussons

Dormez bien

  • Chambres insonorisées

Faites-vous plaisir

  • Balcon ou patio
  • Salon séparé

Rafraîchissez-vous

  • Douche
  • Bidet
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Chambres communicantes disponibles

Prestations particulières

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement fait partie du programme Clé Verte, un programme mesurant l’impact de l’hébergement sur l’un ou plusieurs des éléments suivants : l’environnement, la communauté, le patrimoine culturel et l’économie locale.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 4.50 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 4 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 12 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 15 EUR pour les adultes et d’environ 15 EUR pour les enfants

Enfants et lits supplémentaires

  • Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'arrivée et présenter leur carte d'identité avec photo ou leur passeport

Parking

  • Un parking est disponible à 400 mètres et coûte 25 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
L'hébergement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'hébergement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 5000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT082053A18OEEMXQW

Classement national

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par the local rating authority.

Connu aussi sous le nom de

Hotel Principe di Lampedusa Palermo
Principe di Lampedusa Palermo
Principe di Lampedusa
Principe Lampedusa Palermo
Hotel Principe di Lampedusa
Best Western Hotel Principe di Lampedusa Hotel
Best Western Hotel Principe di Lampedusa Palermo
Best Western Hotel Principe di Lampedusa Hotel Palermo

Foire aux questions

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Best Western Hotel Principe di Lampedusa ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 11 h 00. Des formalités de départ sans contact sont proposées.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Best Western Hotel Principe di Lampedusa et alentour ?

Lorsque le thermomètre remonte, venez profiter des activités proposées à proximité, comme la location de vélos.

L'hébergement Best Western Hotel Principe di Lampedusa dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, chaque chambre comprend un balcon ou patio.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Best Western Hotel Principe di Lampedusa se trouve à seulement 9 min de marche de Gare centrale de Palerme et à 5 min de Port de Palerme.

Avis

Avis sur l’hébergement Best Western Hotel Principe di Lampedusa

9,4

Exceptionnel

9,8

Propreté

9,2

Emplacement

9,6

Personnel et service

9,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel très soigné Chambres spacieuses Emplacement idéal Rien à dire il est parfait
Valérie, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Parfait
ALINE, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Pristine, sparkling marble and glorious air conditioning; excellent size rooms with lovely bathrooms; first rate breakfast; helpful and warmly welcoming staff. All in a location super convenient for the myriad charms of Palermo.
Nicholas, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Meget venligt personale, nye og praktiske værelser. Pris og oplevelse passede godt sammen. Lige i midt i det gamle kvarter med masser af restaurenter og barer.
Jon, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great hotel. Slightly off the main drag was convenient for sightseeing but not too loud
Jason, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Ok location, helpful staff, clean big room
zeynep, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

観光の拠点に便利な綺麗なホテル
EIICHI, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

excellent, super nice hosts!
Peter, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Nice area where is the hotel located. You can find very good restaurants and shops.
Arturo, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Hotel muito ruim !!!! Nada presta , uma decepção .
Marcelo, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We arrived in early morning and they offered us a complimemtary breakfast which we appreciated very much. Room is extremely clean and spacious. Staff are polite and helpful. Everything was just super!
Ka Wai, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very convenient, clean and spacious hotel in the heart of Palermo with excellent service! Breakfast area and the quality of food and beverages was superb!
Renu, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Good hotel. Great location!
Martin, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

A lovely place to stay in Palermo!
HADASS, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excelente en todo.

Excelente hotel en todos sentidos. Localización, limpieza, comodidad. Especialmente remarcable es la amabilidad del personal.
Luis, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice friendly clean hotel
Thomas, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Palermo soggiorno breve ma hotel posizione strategica in centro molto silenzioso ottimo servizio e professionalità
anna, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

O hotel é simples, mas bastante funcional. O pessoal da recepção é muito eficiente, o quarto é amplo e confortável e o café da manhã tinha boas opções. Muito bem localizado no centro de Palermo.
Rafael, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great location with nice dining nearby, pleasant air conditioning, hotel arranged for a car to the airport the next day, very accommodating staff.
Patricia, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Soggiorno a Palermo con amici Hotel in centro molto pulito ed ottima accoglienza un po’ minimale
Terenzio, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Wonderful staff, limited dining, breakfast was great. Very clean rooms great size
Mariquit, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotel is in perfect location. Staff were friendly and helpful. We loved our stay
patricia, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Everything was fantastic
Rita, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent location within walking distance to everything. Clean hotel and great service.
Marina, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super nettes Personal und richtig schönes Hotel. Klein aber fein, alles super sauber und ordentlich. Gerne wieder.
Dennis, séjour de 6 nuits