Hôte professionnel

Monkey Casa Hotel

Catégorie d’hébergement : 3
Maison d'hôtes à Porto Seguro avec une piscine extérieure et un bar en bord de piscine

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre passage à Porto Seguro, Monkey Casa Hotel est un choix excellent où séjourner. Pour commencer la journée du bon pied, vous pouvez aller vous baigner dans la piscine extérieure ou bien vous prélasser grâce à des massages. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent un bar en bord de piscine, une terrasse, et un jardin.

Avis voyageurs

10 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Bar

Services et équipements principaux (11)

  • Ménage tous les jours
  • Près de la plage
  • Piscine extérieure
  • Bar en bord de piscine
  • Navette pour la plage
  • Terrasse
  • Jardin
  • Personnel polyglotte
  • Un service de conciergerie
  • Réception à horaires limités
  • Un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets

Comme à la maison (6)

  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Rideaux occultants
  • Piscines extérieures
  • Articles de toilette gratuits

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 6 chambres sur 6

Suite Deluxe, 1 très grand lit, vue jardin

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Standard, vue cour intérieure

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard avec lits jumeaux, vue cour intérieure

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Suite Supérieure, vue jardin

  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Deluxe, vue cour intérieure

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Deluxe, vue jardin

  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Rua Jovelino R. Vieira, 142, Porto Seguro, BA, 45810-000

À proximité

  • Place Tancredo Neves - 3 min à pied - 0.3 km
  • Praça da Independência (place) - 7 min à pied - 0.6 km
  • Place Quadrado - 10 min à pied - 0.9 km
  • Église Quadrado - 12 min à pied - 1.0 km
  • Plage de Coqueiros - 17 min à pied - 1.4 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Porto Seguro (BPS) - 76 minutes en voiture
  • Navette vers la plage (en supplément)

Restaurants

  • ‪Maritaca - ‬5 min à pied
  • ‪Uxua Praia Bar - ‬15 min à pied
  • ‪Piquiá Choperia E Restaurante - ‬7 min à pied
  • ‪Bar da Praia - Club Med - ‬22 min en voiture
  • ‪Barraca do Jonas - ‬4 min en voiture

À propos de cet hébergement

Monkey Casa Hotel

  • Lors de votre passage à Porto Seguro, Monkey Casa Hotel est un choix excellent où séjourner. Pour commencer la journée du bon pied, vous pouvez aller vous baigner dans la piscine extérieure ou bien vous prélasser grâce à des massages. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent un bar en bord de piscine, une terrasse, et un jardin.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Maison d'hôtes de 6 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00.
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 08 h 00 à 20 h 00
    • Vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement dans un délai de 48 heures précédant votre arrivée. Les horaires de la réception sont limités.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 20 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Enfants

    • Les enfants de (14 ans et moins ne sont pas admis
    • Les parents doivent présenter le certificat de naissance et la pièce d'identité de l'enfant*
    • Pas de lits-bébé
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 250 Mbit/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))
LOCAL_PARKING

Parking

    • Pas de parking sur place
DONE

Hors site

    • Navette plage*
DONE

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet gratuit tous les jours de 08 h 30 à 10 h 30
  • Bar en bord de piscine

Que faire ?

  • Navette pour la plage (en supplément)
  • Plage à proximité
  • Promenades à cheval à proximité
  • Snorkeling à proximité

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Personnel polyglotte
  • Navette pour la plage (en supplément)

Installations

  • Jardin
  • Terrasse
  • Moustiquaires
  • Piscine extérieure
  • Mobilier d'extérieur

Équipements de la chambre

Confort

  • Fer et planche à repasser sur demande
  • Moustiquaires aux fenêtres

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Massages en chambre

Rafraîchissez-vous

  • Articles de toilette gratuits

Restez connecté

  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 250 Mbit/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le service de navette vers la plage est proposé moyennant un supplément
  • Service d’arrivée anticipée possible moyennant des frais supplémentaires (sous réserve de disponibilité)

Rénovations et fermetures

Cet hébergement est fermé du 17 août 2026 au 19 août 2026 (les dates ne sont pas définitives). 
Les infrastructures suivantes seront indisponible du 17 août 2026 au 19 août 2026 (ces dates sont sujettes à modification) :
  • Un des bars/salons
  • Petit déjeuner
  • Service de ménage quotidien
  • Services de navette
  • Spa/services d'esthétique
  • Piscine
Cet hébergement fera l'objet de travaux de rénovation du 17 août 2026 au 19 août 2026 (la date de fin des travaux n'est pas définitive). Les espaces concernés sont les suivants :
  • Bar/salon
  • Partie extérieure de l'hébergement
  • Réception
  • Hall d'entrée
  • Piscine
Cette maison d'hôtes mettra tout en œuvre pour minimiser les nuisances sonores et le dérangement pendant les rénovations.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les parents ou les tuteurs légaux voyageant avec un enfant de moins de 18 ans doivent présenter son certificat de naissance et une pièce d'identité avec sa photo (passeport, par exemple) à l'arrivée. Si l'enfant n'est accompagné que d'un seul parent, ce dernier doit également présenter un certificat d'autorisation de voyager signé par l'autre parent. Si les parents ou les tuteurs légaux ne sont pas en mesure ou refusent de fournir cette autorisation, une autorisation judiciaire sera requise. Pour plus d'informations, les voyageurs étrangers accompagnés d'un enfant sont invités à se rapprocher du consulat brésilien avant leur départ.

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les espèces.

Connu aussi sous le nom de

Monkey Casa Hotel Guesthouse
Monkey Casa Hotel Porto Seguro
Monkey Casa Hotel Guesthouse Porto Seguro

Foire aux questions

L'hébergement Monkey Casa Hotel est-il ouvert actuellement ?

Cet hébergement est fermé du 17 août 2026 au 19 août 2026 (les dates ne sont pas définitives). Les infrastructures suivantes seront indisponible du 17 août 2026 au 19 août 2026 (ces dates sont sujettes à modification) :
  • Un des bars/salons
  • Petit déjeuner
  • Service de ménage quotidien
  • Services de navette
  • Spa/services d'esthétique

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Monkey Casa Hotel sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Monkey Casa Hotel propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Monkey Casa Hotel dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air. La piscine sera indisponible du 17 août 2026 au 19 août 2026 (ces dates sont sujettes à modification).

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Monkey Casa Hotel propose un parking sur place ?

Désolé, Monkey Casa Hotel ne dispose pas d'un parking sur place.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Monkey Casa Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00. Un supplément vous sera demandé si vous souhaitez arriver avant l’heure prévue (selon la disponibilité). Heure de départ : 12 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Monkey Casa Hotel et alentour ?

Venez profiter des activités proposées à proximité, comme la pêche, les promenades à cheval et le snorkeling. Faites quelques brasses dans la piscine extérieure ou profitez des autres installations proposées par cette maison d'hôtes, notamment un jardin.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Monkey Casa Hotel se trouve à seulement 9 min de marche de Place Quadrado et à 15 min de Plage de Coqueiros.