Hôte particulier

Résidence de Tourisme Le Sherman

Catégorie d’hébergement : 3
Motel non loin de Lieu historique Omaha Beach

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans Résidence de Tourisme Le Sherman, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Lieu historique Omaha Beach et Musée D-Day Omaha. Parmi les avantages offerts, l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier, mais ce n'est pas tout puisqu'à proximité, vous pourrez faire de la randonnée à pied ou à vélo, idéal pour un séjour actif. En voiture depuis ce motel il ne vous faudra pas longtemps pour accéder à Pointe du Hoc.

Avis voyageurs

9,6 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (5)

  • Ménage tous les jours
  • Petit déjeuner disponible
  • Terrasse
  • Une consigne à bagages
  • Réception à horaires limités

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • TV avec chaînes numériques
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Mini frigo
Le prix actuel est de 125 €.
taxes et frais compris
28 août - 29 août

Options de chambre

Chambre Triple Confort (Easy Red)

  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple Confort (Charlie)

9,6 sur 10
Exceptionnel
(5 avis)
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit 1 place et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple Confort (Fox Green)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit 1 place et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple Confort (Dog White)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit 1 place et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Quadruple Confort

10,0 sur 10
Exceptionnel
(3 avis)
  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
77 Rte du Cimetiere Americain, Colleville-sur-Mer, Calvados, 14710

À proximité

  • Overlord Museum - 2 min à pied - 0.2 km
  • Musée du Débarquement Big Red One Assault - 6 min à pied - 0.6 km
  • Cimetière Américain de Normandie - 17 min à pied - 1.5 km
  • Cidrerie la Ferme de la Sapinière - 2 min en voiture - 2.1 km
  • Lieu historique Omaha Beach - 6 min en voiture - 4.1 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Caen Carpiquet (CFR) - 46 minutes en voiture
  • Gare du Molay-Littry - 26 minutes en voiture
  • Gare de Carentan - 26 minutes en voiture
  • Gare d'Audrieu - 27 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪La Cremaillere - ‬3 min en voiture
  • ‪L'Omaha - ‬5 min en voiture
  • ‪l'Omaha Bar - ‬5 min en voiture
  • ‪Bar de la Criée - ‬10 min en voiture
  • ‪L’Equipage - ‬12 min en voiture

À propos de cet hébergement

Résidence de Tourisme Le Sherman

  • Lors de votre séjour dans Résidence de Tourisme Le Sherman, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de route de points d'intérêt comme Lieu historique Omaha Beach et Musée D-Day Omaha. Parmi les avantages offerts, l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier, mais ce n'est pas tout puisqu'à proximité, vous pourrez faire de la randonnée à pied ou à vélo, idéal pour un séjour actif. En voiture depuis ce motel il ne vous faudra pas longtemps pour accéder à Pointe du Hoc.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Motel de 4 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00.
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 10 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 16 h 00 à 20 h 00
    • Vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement dans un délai de 24 heures précédant votre arrivée. Les horaires de la réception sont limités.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 20 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Enfants

    • Pas de lits-bébé
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 100 Mbit/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils))
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sécurisé sur place
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental (avec supplément) tous les jours de 07 h 30 à 10 h 00

Que faire ?

  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité

Services

  • Réception à horaires limités
  • Consigne à bagages

Installations

  • 1 bâtiment
  • Terrasse
  • À côté d'un terrain de golf
  • Mobilier d'extérieur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 80 cm
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Chauffage
  • Bouilloire électrique

Dormez bien

  • Gamme d'oreillers au choix
  • Chambres insonorisées
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Ameublement personnalisé et avec une décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 100 Mbit/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils))

Repas et boissons

  • Mini réfrigérateur
  • Eau minérale gratuite
  • Sachets de thé/café soluble gratuits

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Plans de la région

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe locale/imposée par la ville au taux effectif de 5.50 % vous sera facturée

Options en supplément

  • Le petit déjeuner continental est proposé moyennant un supplément compris entre 8 EUR et 12 EUR environ par personne

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte privé (une partie n’agissant pas dans le cadre de son commerce, son entreprise ou sa profession). La législation européenne relative aux droits des consommateurs ne s’appliquera pas à votre réservation, y compris le droit de rétractation. Toutefois, la politique d’annulation définie par l’hôte privé couvrira votre réservation. Les articles 1100 à 1386-1 du Code civil français s’appliqueront. https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGISCTA000032040794/
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, les Chèques-Vacances ANVC et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 106871424

Connu aussi sous le nom de

HOTEL LE SHERMAN
De Tourisme Le Sherman
Résidence de Tourisme Le Sherman Motel
Résidence de Tourisme Le Sherman Colleville-sur-Mer
Résidence de Tourisme Le Sherman Motel Colleville-sur-Mer

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Résidence de Tourisme Le Sherman sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Résidence de Tourisme Le Sherman propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Résidence de Tourisme Le Sherman propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Résidence de Tourisme Le Sherman ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00. Heure de départ : 10 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Résidence de Tourisme Le Sherman et alentour ?

Venez profiter des activités proposées à proximité, comme la randonnée à pied ou à vélo et la natation.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Résidence de Tourisme Le Sherman se trouve à seulement 2 min de marche de Overlord Museum et à 7 min de Musée du Débarquement Big Red One Assault.