Hôte professionnel

Hostellerie La Claire Fontaine

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel au bord de l'eau à La Roche-en-Ardenne avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre passage à La Roche-en-Ardenne, Hostellerie La Claire Fontaine est un choix excellent où séjourner. Au cours de votre séjour, donnez-vous en à cœur joie entre des massages. Une fois bien détendu, vous savourerez d'autant mieux les délices qui vous attendent au restaurant. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent une rivière artificielle (lazy river), un bar / salon et un sauna.

Avis voyageurs

8,2 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Petit déjeuner gratuit
  • Spa
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Rivière artificielle (lazy river)
  • Sauna
  • Service d'étage
  • Soins spa
  • Des salles de réunion
  • Navette vers les attractions locales
  • Terrasse
  • Du café dans les espaces communs
  • La climatisation
  • Jardin

Comme à la maison (6)

  • Aire de jeux sur place
  • Salle de bain privée
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Rideaux occultants

Options de chambre

Chambre Double Supérieure

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Double Standard

8,0 sur 10
Très bien
(3 avis)
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Double Confort

8,0 sur 10
Très bien
(3 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Suite Junior

  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Rue Vecpre 64, La Roche-en-Ardenne, 6980

À proximité

  • Musée de la Bataille des Ardennes - 3 min en voiture - 1.7 km
  • Château de La Roche-en-Ardenne - 3 min en voiture - 1.7 km
  • Château féodal - 3 min en voiture - 1.7 km
  • Centre historique de Bastogne - 39 min en voiture - 44.0 km
  • Marché de Noël de Durbuy - 42 min en voiture - 34.5 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Luxembourg Findel (LUX) - 92 minutes en voiture
  • Gare de Melreux-Hotton - 18 minutes en voiture
  • Gare de Marche-en-Famenne - 18 minutes en voiture
  • Gare d'Aye - 21 minutes en voiture
  • Navette pour les sites locaux (en supplément)

Restaurants

  • ‪Biercafe Den Erpel - ‬9 min en voiture
  • ‪Le Magni - ‬8 min en voiture
  • ‪Le Quai Son - ‬2 min en voiture
  • ‪Restaurant Floreal - ‬3 min en voiture
  • ‪La Stradella - ‬2 min en voiture

À propos de cet hébergement

Hostellerie La Claire Fontaine

  • Lors de votre passage à La Roche-en-Ardenne, Hostellerie La Claire Fontaine est un choix excellent où séjourner. Au cours de votre séjour, donnez-vous en à cœur joie entre des massages. Une fois bien détendu, vous savourerez d'autant mieux les délices qui vous attendent au restaurant. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent une rivière artificielle (lazy river), un bar / salon et un sauna.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 23 chambres
    • Sur 2 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 30 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00.
    • Service d'arrivée express
    • L'heure de départ est 12 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens uniquement)*
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking pour camping-cars, bus et camions sur place (des frais s'appliquent)
    • Station de recharge pour véhicules électriques sur place

Hors site

    • Service de navette local*

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet gratuit tous les jours de 07 h 30 à 10 h 00
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café/thé dans les espaces communs
  • Service d'étage (horaires limités)

Voyage avec les enfants

  • Rivière artificielle
  • Aire de jeux
  • Menu enfant

Que faire ?

  • Sentiers de randonnées pédestres ou cyclables
  • Table de billard
  • Pêche
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité
  • Kayak à proximité
  • Pistes de ski à proximité

Affaires

  • Salles de réunion

Services

  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages
  • Location de vélos

Installations

  • 1 bâtiment
  • Jardin
  • Aire de pique-nique
  • Terrasse
  • Piano
  • Soins spa
  • Rivière artificielle
  • Sauna
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Climatisation et chauffage

Dormez bien

  • Rideaux occultants

Faites-vous plaisir

  • Balcon
  • Décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Prestations particulières

Spa

Les services de spa sur place vous permettent de savourer un moment de détente et de douceur. Les services proposés incluent des massages.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le service de navette vers les attractions locales est proposé moyennant un supplément

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 14 EUR par hébergement, par nuit

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • Pour les massages, les réservations doivent être effectuées en contactant l'hébergement avant votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de fumée sur place.
Des conditions d'annulation spéciales peuvent s'appliquer aux réservations de groupes (plus de 8 chambres pour le même hébergement, aux mêmes dates).
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.

Connu aussi sous le nom de

Hostellerie Claire Fontaine
Hostellerie Claire Fontaine Hotel
Hostellerie Claire Fontaine Hotel La Roche-en-Ardenne
Hostellerie Claire Fontaine La Roche-en-Ardenne
Hostellerie La Claire Fontaine Hotel
Hostellerie La Claire Fontaine La Roche-en-Ardenne
Hostellerie La Claire Fontaine Hotel La Roche-en-Ardenne

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens sont les bienvenus. Un supplément de 14 EUR par hébergement et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires.

Est-ce que Hostellerie La Claire Fontaine propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible. Un parking pour camping-cars, bus et camions et une borne de recharge pour voitures électriques sont disponibles.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 30 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00. Heure de départ : 12 h 00. Un service d'arrivée express est disponible.

L'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Circus Casino (à 20 min de route) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine et alentour ?

Amusez-vous grâce aux activités proposées sur place, comme la pêche et de la randonnée à pied ou à vélo. Profitez des installations proposées, notamment une rivière artificielle, un sauna et une aire de pique-nique. Hostellerie La Claire Fontaine propose également un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine ou à proximité ?

Oui, vous trouverez sur place un restaurant avec vue sur le jardin.

L'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, chaque chambre comprend un balcon.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hostellerie La Claire Fontaine se trouve en bord de rivière. Parmi les attractions populaires, vous trouverez Musée de la Bataille des Ardennes à 2 minutes de route.

Avis

Avis sur l’hébergement Hostellerie La Claire Fontaine

8,2

Très bien

8,4

Propreté

8,2

Emplacement

8,4

Personnel et service

7,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Helpful, welcoming staff and comfortable rooms. The hotel sits within an attractive riverside setting.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beautiful surroundings! Good dining options.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Ondanks ee verbouwing een heel goed hotel met vriendelijk personeel!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Het was heel fijn om een woon en slaapkamer te hebben.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Alles prima
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hotellet er nyrenoveret og ombygget. Bærer præg af at ombygningen ikke er helt afsluttet. Badeværelser er flotte og rene. Hotellet er placeret cirka 1,6 km fra bymidten, som pga trafik og manglende fortov ikke er god at gå til. Flinke ejere og god morgenmad. Dette er fjerde besøg.
Avis vérifié

4/10 Correct

Description pas conforme avec votre site

La cuisine ferme à 20h30, la chambre très vétuste et petite, les photos de votre site de la chambre ne correspondes pas. Le prix de la chambre standard pour 2 personnes est excessif. Pas de chauffage dans la sdb, le WiFi, impossible de se connecter toutefois la réceptionniste est accueillante , à l'écoute du client. Il y a une place au centre à 2km de l'hôtel les restaurants, friterie, pizzeria ne servent plus à manger à 21h30. Ma compagne et moi ne reviendrons plus dans cet hôtel.
Avis vérifié

8/10 Très bien

un bel endroit pour découvrir les Ardennes belges.

Petit déjeuner copieux et excellent. Nous avions choisi une chambre sur jardin. Elle était petite car nous ne restions qu'une nuit, mais confortable et nous n'entendions pas la route (assez fréquentée). Cet hôtel dispose d'un beau parc au bord de l'eau avec un joli potager d'herbes aromatiques. Nous ne pouvions pas y prendre notre repas : dommage car c'est une bonne adresse (repas en chambre en ce moment).
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Expérience belle!

je peux vraiment dire que j'ai eu 2 jours et deux nuits superbes! Les repas: délcieux! Le personnel: très gentils!! Les chambres sont magnifiques et propre. Seul désavantage (mails l'hôtel ne sait bien sûr rien faire) c'est le bruit des camions sûr la route devant). En total, "i will come back!"
Avis vérifié

8/10 Très bien

Pas mal

Très beaux extérieurs
Avis vérifié

6/10 Bien

hôtel isolée et en bord de route

Nous étions sous les toits dans une chambre de bonne. SdB avec une baignoire très inconfortable. Trafic routier intense ,une voiture toutes les 15 secondes. Bref morosité.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

EMPLACEMENT EXCEPTIONNEL

à une prochaine sortie sous le soleil !
Avis vérifié

6/10 Bien

Hôtel idéal pour la gastronomie amis et couple

Nous trouvons l'hôtel plaisant mais ne vaut pas ses 4 étoiles pour le tout. L'hôtel a besoin de quelques rénovations (carrelage, chambre etc...#. La chambre qui nous avait été attribuée initialement n'était pas en état #porte fenêtre ne fermait pas et très vétuste#, nous en avons eu une autre nettement mieux avec un arrangement de prix. Par contre, le resto très sympa et très bon #lui, il vaut ses 4 étoiles#; le personnel, mis à part deux, pas sympa du tout, pas de bonjour, pas de merci, pas de bon séjour .... L'endroit est très bien, le jardin agréable. Pour notre part, nous n'y retournerons pas, sauf si beaucoup d'amélioration !!!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Proche de La Roche et facil d'accés

bon restaurant
Avis vérifié

8/10 Très bien

Un peu à l'écart du centre. Assez calme.

Bel accueil ! Beau jardin ! Decoration ancienne !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

claire fontaine la roche

aucun problème, si ce n'est l'absence de chauffage dans la chambre.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel merveilleux, un très beau parc au bord de la rivière. Les boiseries et la décoration d'époque donne à cet hôtel confort, chaleur, accueil. Il est calme et silencieux. Le personnel est des plus charmants. Il se trouve à proximité de la très belle ville de La Roche en ardenne. Le point culminant est sans conteste la cuisine qui allie raffinement et diversité des menus. Tout y est fin et savoureux, à recommander le menu végétarien. Je suis entièrement satisfait et j'y retournerai souvent
Avis vérifié

6/10 Bien

Plaffond op de kamer was zeer laag ,heb me serieus pijn gedaan,ook het terras was heel klein en heel onveilig,zeker geen reclame voor jullie hotel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

alles ok
Avis vérifié

4/10 Correct

Op de site staat overal Wi-Fi. In ons kleine kamertje totaal geen Wi-Fi
Avis vérifié

8/10 Très bien

Verouderde accomodatie maar aangenaam gezellig vanbinnen, heel mooie ruimten om rustig te vertoeven. Mooie slaapkamer en badkamer, goeie bedden! Het diner viel tegen, weinig keuze en prijselijk. Het ontbijt was alle dagen hetzelfde, waarom niet eens afwisselen met andere soorten vlees, kaas, ontbijtkoeken? Soms begrijp ik het niet, het kan zo anders, jammer!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Prachtige omgeving
Avis vérifié

8/10 Très bien

Fijne en behulpzame mensen
Avis vérifié

8/10 Très bien

Gerenoveerde kamers en vriendelijk personeel

Hoofdgebouw en trappenhal is verouderd maar er komen verbouwingen had ik gelezen. Nu het goede nieuws : reeds gerenoveerde kamer was prachtig met goede regendouche, airco, goede bedden en een terrasje. Er zijn ook vernieuwingen gebeurd aan het buitenterras en er is meer dan voldoende (gratis) parking. Supervriendelijke uitbaters, een voorbeeld voor vele andere hotels in de buurt hoe je je hotel terug kunt upgraden. Een aanrader!
Avis vérifié

4/10 Correct

De ligging en omgeving van het hotel is erg mooi. Het personeel is vriendelijk, alleen de staat van de kamers is erg teleurstellend en niet als aangegeven op de foto's.