Hôte professionnel

The Life Hotel

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel à Marcellina avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Offrant une terrasse sur le toit, The Life Hotel vous place à moins de 15 minutes de voiture de Villa d'Este. En cas de petit creux, vous pouvez assouvir votre faim au restaurant, avant d'aller vous prélasser le temps de massages des tissus profonds, soins du visage ou soins ayurvédiques. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un bar / salon, un hammam et une piscine extérieure en saison.
VIP Access

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner gratuit
  • Spa
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Terrasse sur le toit
  • Hammam
  • Piscine extérieure (ouverte en saison)
  • 2 cafés
  • Soins spa
  • Salles de massage et de soins
  • Jardin
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Réception à horaires limités
  • Une télévision dans l'espace commun

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (en supplément)
  • Jardin
  • Service de ménage quotidien
  • Minibar
  • Climatisation réglable
  • Télévision à écran plat

Options de chambre

Chambre Double Classique, balcon, vue vallée

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la vallée
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Deluxe, balcon

  • Vue sur la vallée
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Via S. Polo dei Cavalieri, Marcellina, RM, 00010

À proximité

  • Villa Gregoriana - 12 min en voiture - 10.5 km
  • Villa d'Este - 14 min en voiture - 11.6 km
  • Cathédrale de Tivoli - 14 min en voiture - 11.6 km
  • Sanctuaire d'Hercule Victor - 14 min en voiture - 12.0 km
  • Villa d'Hadrien - 20 min en voiture - 14.9 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Rome Ciampino (CIA) - 59 minutes en voiture
  • Gare de Marcellina-Palombara - 13 minutes en voiture
  • Gare de Tivoli - 25 minutes en voiture
  • Gare de Guidonia - 25 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Ristorante Antiche Terme di Diana - ‬16 min en voiture
  • ‪Caffe Del Trevio - ‬15 min en voiture
  • ‪Intimo Restaurant - ‬7 min en voiture
  • ‪Ristorante Braceria Da "Pistola - ‬15 min en voiture
  • ‪Da Ugo - ‬15 min en voiture

À propos de cet hébergement

The Life Hotel

  • Offrant une terrasse sur le toit, The Life Hotel vous place à moins de 15 minutes de voiture de Villa d'Este. En cas de petit creux, vous pouvez assouvir votre faim au restaurant, avant d'aller vous prélasser le temps de massages des tissus profonds, soins du visage ou soins ayurvédiques. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : un bar / salon, un hammam et une piscine extérieure en saison.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 9 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 00.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 15 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 15 h 00 à 21 h 00
    • Réception à horaires limités
    • Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 15 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens et chats uniquement, max. 2, jusqu’à 10 kg chacun)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Les animaux doivent être surveillés en permanence
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture et des bacs à litière sont disponibles
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit non couvert sur place
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
    • Le parking sur place inclut des places hors rue
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet gratuit tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00
  • Le repas du soir est disponible tous les jours moyennant un supplément(réservation requise)
  • 2 cafés
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Réception quotidienne gratuite organisée par l'hébergement

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service de blanchisserie
  • Formules romantiques

Installations

  • Terrasse sur le toit
  • Jardin
  • Télévision dans l'espace commun
  • Piscine extérieure ouverte en saison
  • Soins spa
  • Salles de massage et de soins
  • Hammam

Accessibilité

  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • 2 places de parking accessibles aux personnes à mobilité réduite sur place
  • Voiturier pour les véhicules transportant des personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Hauteur de la réception accessible en fauteuil roulant (en cm) : 100
  • Spa accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Étages supérieurs accessibles uniquement par les escaliers
  • Chemin d'accès bien éclairé
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 32 pouces
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Systèmes de climatisation et de chauffage basés sur le climat
  • Mini-bar
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Lits bébé (en supplément)
  • Lits pliants/supplémentaires (en supplément)
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Pommeau de douche à effet pluie
  • Douche
  • Savon et shampoing
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Brosses à dents et dentifrice
  • Papier toilette

Restez connecté

  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Système de clé mobile

Prestations particulières

Spa

Les services de spa sur place vous permettent de savourer un moment de détente et de douceur. 2 salles de soins, dont certaines dédiées aux couples, sont à disposition. Les services proposés incluent des massages des tissus profonds, des massages aux pierres chaudes, des massages sportifs et des soins du visage. Le spa comprend un hammam. Le spa propose divers soins thérapeutiques, dont des soins ayurvédiques.

Restauration

The Life Ristorante - restaurant sur place. Réservation obligatoire. Ouvert tous les jours.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le repas du soir coûte 30 EUR

Enfants et lits supplémentaires

  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 30.0 EUR par jour
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 30.0 EUR par jour
  • Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'arrivée et présenter leur carte d'identité avec photo ou leur passeport

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 15 EUR par animal, par jour

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine saisonnière est ouverte de mai à septembre
  • Pour les massages et les soins spa, les réservations doivent être effectuées en contactant l'hébergement avant votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
L'hébergement ne peut garantir des chambres entièrement silencieuses.
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et UnionPay.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 5000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT039007B111008261

Connu aussi sous le nom de

The Life Hotel Hotel
The Life Hotel Marcellina
The Life Hotel Hotel Marcellina

Foire aux questions

L'hébergement The Life Hotel dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air (en saison).

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens et les chats sont les bienvenus, dans une limite de 2 au total et à condition que le poids de chaque animal n’excède pas 10 kg. Un supplément de 15 EUR par animal et par jour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles.

Est-ce que The Life Hotel propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement The Life Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 00. Heure de départ : 11 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement The Life Hotel et alentour ?

The Life Hotel propose une piscine extérieure en saison et un hammam, mais aussi des soins spa et un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement The Life Hotel ou à proximité ?

Oui, vous trouverez un restaurant sur place : The Life Ristorante.