Grand Legacy Hotel

Choisissez des dates pour voir les prix

Se trouvant à juste 3,7 km de l’aéroport, Grand Legacy Hotel propose une navette gratuite (24 h/24). Les clients peuvent s'offrir un bon repas dans un des 2 restaurants au choix ou bien se faire chouchouter au spa qui propose des massages des tissus profonds, des soins du visage et des gommages corporels. Cet hôtel de luxe vous fait également profiter d'une piscine extérieure, d'un bar en bord de piscine et d'un centre de remise en forme.

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner gratuit
  • Spa
  • Transfert aéroport
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • 2 restaurants et bar/salon
  • Spa proposant des soins complets
  • Piscine extérieure
  • Navette gratuite desservant l'aéroport
  • Centre de remise en forme
  • Sauna
  • Hammam
  • Piscine pour enfants
  • Bar en bord de piscine
  • Un service d'étage 24 h/24
  • Café

Pour la famille (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Service de garde d'enfants (en supplément)
  • Piscine pour enfants
  • Réfrigérateur
  • Salle de bain privée
  • TV avec chaînes thématiques
Le prix actuel est de 133 €.
taxes et frais compris
11 août - 12 août

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Mélange de travail et de hébergement-être
Cet hôtel allie les besoins professionnels aux plaisirs du spa. Attaquez-vous aux tâches dans les salles de réunion, puis évacuez le stress avec des massages, des séances de sauna et des cours de yoga.
Dîner élégant
Des aventures culinaires vous attendent dans 2 restaurants, un café et un bar élégant. La matinée s'améliore avec un petit déjeuner complet offert.
Sanctuaire de hébergement-être
Offrez-vous des soins de spa quotidiens, allant des soins du visage aux massages thaïlandais. Un sauna, un hammam et des cours de yoga vous attendent. Le jardin offre des moments de paix.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Double Supérieure

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Supérieure avec lits jumeaux

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Suite Exécutive

  • 50 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Standard

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Superior Twin Room

  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 4 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 4 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
African Union Avenue-Remera, Kigali, 6555

À proximité

  • Stade Amahoro - 10 min à pied - 0.9 km
  • BK Arena - 15 min à pied - 1.3 km
  • Office gouvernemental Rwanda Development Board - 2 min en voiture - 1.5 km
  • Musée de la campagne contre le génocide - 3 min en voiture - 1.9 km
  • Marché de Kirimonko - 3 min en voiture - 2.3 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international de Kigali (KGL) - 12 minutes en voiture
  • Navette desservant l'aéroport gratuite
  • Navette pour les sites locaux (en supplément)

Restaurants

  • Paddock
  • Sakae
  • Mukati Na Butta
  • Luma & Lua
  • ‪Master Grill - ‬11 min à pied

À propos de cet hébergement

Grand Legacy Hotel

  • Se trouvant à juste 3,7 km de l’aéroport, Grand Legacy Hotel propose une navette gratuite (24 h/24). Les clients peuvent s'offrir un bon repas dans un des 2 restaurants au choix ou bien se faire chouchouter au spa qui propose des massages des tissus profonds, des soins du visage et des gommages corporels. Cet hôtel de luxe vous fait également profiter d'une piscine extérieure, d'un bar en bord de piscine et d'un centre de remise en forme.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 43 chambres
    • Sur 5 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 21 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport. Veuillez contacter l'hébergement avant votre départ pour lui communiquer les informations relatives à votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 21 ans
DONE

Enfants

    • L'hébergement est gratuit pour un enfant (âgé de 10 ans ou moins) qui occupe la même chambre que ses parents ou tuteurs et qui utilise la literie en place.
    • Service de baby-sitting*
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie et animaux d'assistance non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi et accès par câble à Internet gratuits dans les espaces communs
    • Accès Wi-Fi et par câble à Internet gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
DONE

Transferts

    • Navette aéroport gratuite sur demande (24 h/24)*
DONE

Hors site

    • Service de navette local*
DONE

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner complet gratuit tous les jours de 06 h 00 à 10 h 00
  • 2 restaurants
  • Bar/lounge
  • Bar en bord de piscine
  • Café
  • Barbecues
  • Service d'étage 24 h/24

Voyage avec les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants
  • Piscine pour enfants
  • Service de garde d'enfants (en supplément)

Que faire ?

  • Cours d'aérobic
  • Cours de yoga
  • Accès à un centre de remise en forme à proximité

Affaires

  • Centre d'affaires
  • Salles de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Salon de coiffure
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages

Installations

  • Construit en 2014
  • Distributeur automatique / services bancaires
  • Coffre-fort à la réception
  • Jardin
  • Aire de pique-nique
  • Terrasse
  • Centre de remise en forme
  • Piscine extérieure
  • Spa proposant des soins complets
  • Sauna
  • Hammam
  • Salle de réception

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible en fauteuil roulant

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • Chaînes par satellite thématiques

Confort

  • Climatisation
  • Mini-bar
  • Cafetière/bouilloire
  • Bouilloire électrique
  • Peignoirs et chaussons
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Service de couverture
  • Literie de qualité supérieure
  • Lits bébé (gratuits)
  • Lits pliants/supplémentaires (en supplément)

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble douche/baignoire
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit et l’accès gratuit à Internet par câble
  • Téléphone

Repas et boissons

  • Réfrigérateur
  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort
  • Guides/recommandations
  • Plans de la région

Prestations particulières

Spa

Vous pouvez savourer un moment de détente et de douceur grâce à la gamme complète de soins proposés dans le spa de cet hôtel (Grand legacy spa). Les services proposés incluent des massages des tissus profonds, des massages sportifs, des massages suédois et des massages thaïs. Le spa comprend un sauna et un hammam. Le spa est ouvert tous les jours.

Restauration

Restaurant sur place - Ce restaurant sert le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner.
Restaurant n° 2 - Ce restaurant sert le déjeuner et le dîner.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Le service de navette vers les attractions locales est proposé moyennant un supplément

Enfants et lits supplémentaires

  • Un service de garde d'enfants est disponible moyennant un supplément
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 50.0 USD par nuit

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine est accessible de 06 h 00 à 18 h 00

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité, une trousse de secours et des barrières de fenêtre sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express et Diners Club.

Connu aussi sous le nom de

Grand Legacy Hotel Kigali
Grand Legacy Hotel
Grand Legacy Kigali
Grand Legacy
Grand Legacy Hotel Hotel
Grand Legacy Hotel Kigali
Grand Legacy Hotel Hotel Kigali

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Grand Legacy Hotel sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Grand Legacy Hotel propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement Grand Legacy Hotel dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine en plein air et 1 piscine pour enfants. La piscine est ouverte de 06 h 00 à 18 h 00 pour les clients.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie et d'assistance ne sont pas admis.

Est-ce que Grand Legacy Hotel propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

L'hébergement Grand Legacy Hotel propose-t-il un service de navette vers l'aéroport ?

Oui, une navette gratuite vers et depuis l'aéroport est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Grand Legacy Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment. Heure de départ : 11 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Grand Legacy Hotel et alentour ?

L'hébergement Grand Legacy Hotel propose diverses activités sur place, notamment des cours d'aérobic et des cours de yoga. Offrez-vous un soin au spa ou faites quelques brasses dans la piscine extérieure. Grand Legacy Hotel propose également un sauna, un hammam et une aire de pique-nique, mais aussi un jardin et l'accès à un centre de remise en forme à proximité.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Grand Legacy Hotel ou à proximité ?

Oui, il y a 2 restaurants sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Grand Legacy Hotel se trouve à seulement 15 min de marche de Stade Amahoro et à 20 min de BK Arena.

Avis

Avis sur l’hébergement Grand Legacy Hotel

8,8

Excellent

9,0

Propreté

7,6

Emplacement

9,0

Personnel et service

8,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tres bon séjour, personnel tres attentioné
BENJAMIN, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

La chambre était propre et bien rangée, le personnel était courtois à l'acceuil et au cafétariat. Malheuresement, le pickup à l'aéroport n'a pas été organisé malgré ma demande.
Michel, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Avec tout le plaisirs du couple Samba
ALBERT, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

palvelutasoltaan aivan erinomainen hotelli, todella kätevästi lentokentän lähellä
Lasse, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beautiful rooms, nice staff.
Cirlot, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Clean, great beds, delicious breakfast. I’d stay again.
Eric, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Mycket bra upplevelse
Joakim, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Overnight stay before travelling to Akagera. Very pleased with my choice of hotel, could not fault it 😊
Alex, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Breakfast
Sakhiwo, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice stay near the airport
Zehn, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great fresh pastries at breakfast
Margaret, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

As a tourist every thing was new to me and not taste bud friendly so I didn’t enjoy it
Adams, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

It was a very clean and safe place to be
Oloruntoba, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Good propertt near airport
William, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

It’s an older property but very comfortable. Staff very helpful.
Pedra, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 Bien

Near the airport with shuttle included but staff could be better.
Shawn, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

It’s quiet and peaceful
Nicholas, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Friendly staff and quality of services.
Peter, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very good property- excellent gardens, spacious rooms and friendly staff. The shuttle to and from the airport made life very easy
cleophas, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very attentive staff. Helpful in every way needed.
Kent, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Friendly staff. Very helpful. Massage by Liberathe and Gloria beautiful. No complaints. My room awesome. Food perfect. I will back Grand Legacy Fam!!!
Sipiwe, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The staff was extremely helpful and nice. I also enjoyed the daily breakfasts.
Willie L, séjour de 7 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

The rooms were spacious and clean, the receptionists and rooms service were also excellent and really friendly at all times. I was made to feel welcomed and valued by every staff member throughout my stay. The food was ok - but not brilliant, and service a little slow at breakfast.
Francis, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

I loved it very much
Music, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

8/10 Très bien

comfortable and convenient
Ruben, séjour de 1 nuit