Hôte professionnel

The Guardian Hotel

Catégorie d’hébergement : 4
Hôtel avec un restaurant - Villa Borghèse à 1,3 km

Choisissez des dates pour voir les prix

The Guardian Hotel se situe idéalement, à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Via Nazionale et Via Veneto. Parmi les services gratuits, l'accès Wi-Fi et un petit déjeuner continental proposé tous les jours, entre 07 h 00 et 10 h 30. À moins de 5 minutes en voiture, vous trouverez aussi des sites comme Villa Borghèse et Escaliers de la Place d'Espagne (Piazza di Spagna). Les autres voyageurs apprécient l'emplacement pour les visites touristiques, mais aussi pour sa proximité avec les transports publics : Station de métro Castro Pretorio est à 6 min à pied et Station de métro Repubblica, à 10 min de marche.

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Petit déjeuner gratuit
  • Animaux de compagnie admis
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (5)

  • Restaurant
  • Réception ouverte 24 h/24
  • La climatisation
  • Distributeur d'eau
  • Une consigne à bagages

Comme à la maison (5)

  • Télévision
  • Rideaux occultants
  • Ascenseur
  • Literie de qualité supérieure
  • Chambres insonorisées
Le prix actuel est de 167 €.
taxes et frais compris
15 nov. - 16 nov.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Double

8,6 sur 10
Excellent
(24 avis)
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Double Classique

9,0 sur 10
Merveilleux
(53 avis)
  • 16 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre Triple Deluxe

9,4 sur 10
Exceptionnel
(42 avis)
  • 23 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Suite

  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place

Chambre Familiale

9,2 sur 10
Merveilleux
(31 avis)
  • 26 m²
  • 1 chambre
  • 5 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place OU 2 canapés-lits (1 place)

Suite Junior

7,8 sur 10
Bien
(6 avis)
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 5 personnes
  • 1 lit double et 3 lits 1 place

Chambre Supérieure

9,2 sur 10
Merveilleux
(13 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Via Palestro 13, Rome, RM, 00185

À proximité

  • Via XX Settembre - 2 min à pied - 0.2 km
  • Porta Pia - 3 min à pied - 0.3 km
  • Via Marsala - 6 min à pied - 0.6 km
  • Via Nazionale - 10 min à pied - 0.9 km
  • Via Veneto - 13 min à pied - 1.1 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Rome Ciampino (CIA) - 40 minutes en voiture
  • Aéroport international Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino (FCO) - 49 minutes en voiture
  • Gare de Piazza Euclide - 5 minutes en voiture
  • Gare de Rome-Termini - 10 minutes à pied
  • Rome (XRJ-Gare de Rome-Termini) - 10 minutes à pied
  • Station de métro Castro Pretorio - 6 minutes à pied
  • Station de métro Repubblica - 10 minutes à pied
  • Arrêt de tram Regina Margherita/Galeno - 10 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Ciro Purpetta - ‬2 min à pied
  • ‪Lounge Bar At The Building Hotel - ‬3 min à pied
  • ‪Pinsere - ‬5 min à pied
  • ‪Vincenzo Capuano - ‬5 min à pied
  • ‪Le Levain - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

The Guardian Hotel

  • The Guardian Hotel se situe idéalement, à moins de 15 minutes de marche de points d'intérêt comme Via Nazionale et Via Veneto. Parmi les services gratuits, l'accès Wi-Fi et un petit déjeuner continental proposé tous les jours, entre 07 h 00 et 10 h 30. À moins de 5 minutes en voiture, vous trouverez aussi des sites comme Villa Borghèse et Escaliers de la Place d'Espagne (Piazza di Spagna). Les autres voyageurs apprécient l'emplacement pour les visites touristiques, mais aussi pour sa proximité avec les transports publics : Station de métro Castro Pretorio est à 6 min à pied et Station de métro Repubblica, à 10 min de marche.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 74 chambres
    • Sur 6 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 09 h 00.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
    • Formalités de départ sans contact

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Enfants

    • L'hébergement est gratuit pour un enfant (âgé de 2 ans ou moins) qui occupe la même chambre que ses parents ou tuteurs et qui utilise la literie en place.

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis*
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi et accès par câble à Internet gratuits dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Pas de parking sur place

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental gratuit tous les jours de 07 h 00 à 10 h 30
  • Restaurant
  • Distributeur d'eau

Voyage avec les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Consigne à bagages

Installations

  • 1 bâtiment
  • Options de restauration vegan
  • Options de restauration végétarienne
  • Excursions et activités organisées par des entreprises locales
  • Représentations d’artistes locaux
  • Sensibilisation à la culture et à l’écosystème locaux
  • Fenêtres à double vitrage
  • Éclairage à 80 % au moins par LED
  • Politique complète de gestion des déchets alimentaires
  • Non-utilisation d’agitateurs à café en plastique
  • Non-utilisation de pailles en plastique
  • Non-utilisation de bouteilles d’eau en plastique
  • Distributeur d’eau
  • Tasses et gobelets réutilisables uniquement

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Toilettes publiques accessibles en fauteuil roulant
  • Chemin vers l'ascenseur accessible en fauteuil roulant
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 42 pouces

Confort

  • Climatisation et chauffage
  • Bouilloire électrique

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure

Rafraîchissez-vous

  • Douche
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Coffre-fort
  • Distributeur en vrac pour articles de toilette
  • Recyclage
  • Douches à faible consommation d’eau uniquement
  • Toilettes à faible consommation d’eau uniquement
  • Guides/recommandations
  • Plans de la région

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 7.50 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 10 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 10 ans.

Enfants et lits supplémentaires

  • Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'arrivée et présenter leur carte d'identité avec photo ou leur passeport

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 30 EUR par hébergement, par séjour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de fumée sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les cartes de débit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express et JCB International.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 5000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT058091A1REIR9MVL

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par the local rating authority.

Connu aussi sous le nom de

Smooth Hotel Termini
Smooth Rome Termini
Smooth Termini
The Guardian Hotel Rome
The Guardian Hotel Hotel
Smooth Hotel Rome Termini
The Guardian Hotel Hotel Rome

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement The Guardian Hotel sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement The Guardian Hotel propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus. Un supplément de 30 EUR par hébergement et par séjour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires.

Est-ce que The Guardian Hotel propose un parking sur place ?

Désolé, The Guardian Hotel ne dispose pas d'un parking sur place.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement The Guardian Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 09 h 00. Heure de départ : 11 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement The Guardian Hotel ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement The Guardian Hotel se trouve dans le quartier Centre-ville de Rome, à seulement 6 minutes de marche de Station de métro Castro Pretorio et à 16 minutes de Villa Borghèse. Les voyageurs trouvent le quartier aisément accessible à pied et pratique pour prendre les transports en commun.

Avis

Avis sur l’hébergement The Guardian Hotel

9,0

Merveilleux

9,4

Propreté

8,8

Services et équipements

9,0

Personnel et service

8,8

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

belle hotel, bien situé et très bon déjeuner.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bien situé pour visiter le centre ville de Rome, on peut tout faire à pied. La chambre est propre, le personnel aimable et le petit déjeuner bien fourni il y en a pour tous les goûts.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Grande chambre, Le petit déjeuner était varié et excellent et la terrasse sur le toit est formidable. Personnel très accueillant, je recommande.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel très bien situé, dans un endroit calme. Mais rapproché de Rome Termini (15 min de marche). Arrêts de metro et bus aussi à proximité. Personnel très sympathique et à l’écoute. Ma chambre n’était pas encore prête en arrivant. J’en ai profité pour manger sur la terrasse de l’hôtel. Pinsa super bon. J’ai eu de la chance, au lieu de la chambre réservée j’ai eu une chambre deluxe, qui se trouve sur la cour de l’hôtel dans une dépendance. Chambre super jolie avec beaucoup d’espace. Et bien climatisée. J’avais même une terrasse. J’ai adoré le plafond dans la chambre. Le petit déjeuner était inclus, bons produits et du choix en sucré et salé. Si je reviens à Rome je resterai de nouveau ici.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super hôtel

Séjour en famille dans une chambre très confortable pour 2 adultes et 2 enfants Proche de la gare terminus et surtout pas mal de restaurant autour qui ne semble pas être des pièges à touristes
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

C’est la deuxième fois que nous y allons excellent établissement
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel bien situé proche de la gare de Termini et du métro. Check-in rapide Chambre spacieuse et propre bien qu’un peu bruyante. Petit déjeuner buffet copieux et de qualité. Beaucoup de choix salé et sucré
Avis vérifié

8/10 Très bien

Parfait pour un city trip à Rome.
Avis vérifié

4/10 Correct

Hôtel à 2 étoiles. Chambre humide
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bon hôtel personnel très attentionné et agréable. Bien situé on peut découvrir la ville à pied. Seul petit bémol les chambres situées côté rue sont bruyantes ( lignes de bus)
Avis vérifié

6/10 Bien

Séjour agréable, hotel très propre seul bémol notre chambre était un peu bruyante. Petit déjeuner correct mais sans plus, pas de mauvaise surprise non plus.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Hotel relativement correct, mais rien d'exceptioonel pour la catégorie. Le personnel n'est pas très sympathique
Avis vérifié

8/10 Très bien

Bonne localisation, hôtel propre. Nous nous devions t’être dans un autre hôtel du groupe à 400 m, mais arrivé sur place notre n’était plus disponible . Le personnel nous a dirigé vers un autre hôtel de la chaîne, arrivé sur place très bon accueil, bonne surprise d’avoir été surclassé dans la suite. Je recommande.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Rien a redire tout était parfait
Avis vérifié

8/10 Très bien

Séjour en famille

L'hôtel est très bien situé J'ai trouvé la chambre petite pour trois personnes et il manque de rangement. Malgré sa situation en centre-ville les chambres restent calme. Le petit-déjeuner est complet, varié et délicieux. Les prix du restaurant et des cocktails restent un peu élevé mais il y a une très belle vue sur la ville
Avis vérifié

8/10 Très bien

Week end à Rome

Très bien dans l’ensemble. Chambre pas très grande mais on y reste peu de temps durant un week end. Le personnel est très accueillant. Il y avait une odeur d’égout dans la salle de bain (seul point noir) Hôtel plutôt bien situé à proximité de la gare et du métro (10 minutes)
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great Hotel and staff. Rooms were clean and beds comfortable.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The hotel was clean, breakfast was delicious, staff were excellent,and location is walkable to the train station. We loved it!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Rent rum, bra frukost, trevlig takbar, nära till restauranger och mycket bra kommunikationer till hotellet. Samt trevlig personal.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Café muito bom, localização boa, quarto limpo.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great setting and great breakfast.
Avis vérifié

6/10 Bien

O quarto é pequeno a ponto de quase não caber 2 malas abertas e a cama de casal é pequena. Gostei muito do café da manhã do hotel e a funcionária da recepção bastante educada e atenciosa.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very good location.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent room and delicious breakfast which was also included
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Breakfast is amazing, very complete!