Hôte professionnel

The Headland Hotel & Spa

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel proche de la plage à Torquay avec restaurant et bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Pour votre séjour à la plage à Torquay, misez sur The Headland Hotel & Spa. Une piscine couverte est à votre disposition pour des moments de pure détente, tandis que ceux souhaitant se faire chouchouter pourront profiter des massages et des soins de manucure et pédicure. L'établissement Romanoff Restaurant sert des spécialités Cuisine anglaise et est ouvert pour le petit déjeuner et le dîner, tandis que le bar est un endroit idéal pour siroter un verre. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent un bain à remous, un sauna et un hammam. Les autres voyageurs ne disent que du bien en ce qui concerne le personnel attentionné.

Avis voyageurs

8,4 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Piscine
  • Spa
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Piscine couverte
  • Sauna
  • Hammam
  • Bain à remous
  • Un service d'étage 24 h/24
  • Soins spa
  • Salles de massage et de soins
  • Des salles de réunion
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Jardin
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Cafetière/bouilloire
Le prix actuel est de 53 €.
taxes et frais compris
1 nov. - 2 nov.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 17 chambres sur 17

Chambre Simple Standard

8,0 sur 10
Très bien
(10 avis)
  • 10 m²
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Chambre Simple

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 10 m²
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Chambre Double Standard

7,2 sur 10
Bien
(10 avis)
  • 18 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre Standard avec lits jumeaux

  • 13 m²
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Familiale

  • 18 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Chambre Standard Double ou avec lits jumeaux

  • 18 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Chambre Double

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 16 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre avec lits jumeaux

  • 16 m²
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Familiale

  • 16 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Chambre Double ou avec lits jumeaux

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 16 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Chambre Double Exécutive

  • 21 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre Familiale

  • 16 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Chambre Double Deluxe

  • 25 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Royal Ziplink, Double or Twin Room

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur l’océan
  • 2 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Chambre Club

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 lit double

Chambre Supérieure

  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 lit double

Chambre Standard, vue mer

9,6 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur la mer
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Daddyhole Road, Torquay, England, TQ1 2EF

À proximité

  • Plage de Meadfoot - 6 min à pied - 0.6 km
  • Torquay Marina - 11 min à pied - 1.0 km
  • Port maritime Inner Harbour - 16 min à pied - 1.3 km
  • Princess Theatre - 4 min en voiture - 1.8 km
  • Torre Abbey Sands - 4 min en voiture - 2.1 km

Comment se déplacer

  • Exeter (EXT-Aéroport international d'Exeter) - 53 minutes en voiture
  • Gare Torre - 10 minutes en voiture
  • TORQUAY (Gare) - 12 minutes en voiture
  • PAIGNTON (Gare) - 14 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Offshore Bar and Restaurant - ‬14 min à pied
  • ‪Apple & Parrot - ‬13 min à pied
  • ‪Below Decks - ‬10 min à pied
  • ‪Vaughans - ‬15 min à pied
  • ‪Otto Kitchen Pizza Bar - ‬14 min à pied

À propos de cet hébergement

The Headland Hotel & Spa

  • Pour votre séjour à la plage à Torquay, misez sur The Headland Hotel & Spa. Une piscine couverte est à votre disposition pour des moments de pure détente, tandis que ceux souhaitant se faire chouchouter pourront profiter des massages et des soins de manucure et pédicure. L'établissement Romanoff Restaurant sert des spécialités Cuisine anglaise et est ouvert pour le petit déjeuner et le dîner, tandis que le bar est un endroit idéal pour siroter un verre. Parmi les autres petits avantages de cet hébergement figurent un bain à remous, un sauna et un hammam. Les autres voyageurs ne disent que du bien en ce qui concerne le personnel attentionné.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 78 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 22 h 30.
    • L'arrivée anticipée est soumise à disponibilité
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 10 h 00
    • Formalités de départ sans contact
    • Le départ tardif est soumis à disponibilité

Instructions spéciales d’arrivée

    • Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 22 h 30.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement pendant les vacances de printemps : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Service d'étage 24 h/24

Affaires

  • Salles de réunion

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Consigne à bagages

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Jardin
  • Terrasse
  • Piscine couverte
  • Soins spa
  • Bain à remous
  • Sauna
  • Salles de massage et de soins
  • Hammam
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Salon accessible en fauteuil roulant
  • Chemin d'accès bien éclairé

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Chauffage
  • Cafetière/bouilloire
  • Bouilloire électrique
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Ameublement personnalisé et avec une décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble douche/baignoire
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Prestations particulières

Spa

Les services de spa sur place vous permettent de savourer un moment de détente et de douceur. Vous y trouverez notamment des salles de massage et de soins. Les services proposés incluent des massages et un service de manucure et pédicure.

Restauration

Romanoff Restaurant - Ce restaurant propose des spécialités Cuisine anglaise et sert le petit déjeuner et le dîner. Ouvert tous les jours.
The Gallery Lounge - Ce bar propose des spécialités Cuisine anglaise et sert le déjeuner et des plats légers. Possibilité de prendre vos repas en plein air (si le temps le permet). Ouvert tous les jours.

Récompenses et affiliations

Hébergement écocertifié
Cet hébergement est certifié par le programme tiers de certification de durabilité suivant : Green Tourism Business Scheme. Pour en savoir plus sur les exigences et les critères de cette certification, veuillez consulter son site Internet.

Frais et politiques

Options en supplément

  • Service d’arrivée anticipée possible moyennant des frais supplémentaires (sous réserve de disponibilité)
  • Service d’arrivée tardive possible entre 22 h 30 et 05 h 00, moyennant un supplément
  • Possibilité de départ tardif moyennant un supplément (sous réserve de disponibilité)

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • La piscine est accessible contre un supplément de 10 GBP par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.

Catégorie d’hébergement

Le nombre d'étoiles officiel de cet hébergement a été attribué par VisitEngland, l'office national du tourisme en Angleterre.

Connu aussi sous le nom de

Headland Hotel Torquay
Headland Hotel
Headland Torquay
The Headland Hotel & Spa Hotel
The Headland Hotel & Spa Torquay
The Headland Hotel & Spa Hotel Torquay

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement The Headland Hotel & Spa sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement The Headland Hotel & Spa propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement The Headland Hotel & Spa dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine couverte.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis, mais les animaux d'assistance sont les bienvenus.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement The Headland Hotel & Spa ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 22 h 30. Un supplément vous sera demandé si vous souhaitez arriver avant l’heure prévue (selon la disponibilité). Heure de départ : 10 h 00. Possibilité de départ tardif moyennant supplément (selon la disponibilité). Des formalités de départ sans contact sont proposées.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement The Headland Hotel & Spa et alentour ?

The Headland Hotel & Spa propose une piscine couverte et un sauna, mais aussi un hammam et un jardin.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement The Headland Hotel & Spa ou à proximité ?

Oui, vous y trouverez Romanoff Restaurant, avec possibilité de prendre ses repas en plein air et Cuisine anglaise.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement The Headland Hotel & Spa se trouve à seulement 5 min de marche de Plage de Meadfoot et à 14 min de Torquay Marina.

Avis

Avis sur l’hébergement The Headland Hotel & Spa

8,4

Très bien

8,8

Propreté

8,6

Emplacement

9,0

Personnel et service

8,0

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Beautiful place to stay comfy beds view was Beautiful lovey a quiet and peaceful would definitely stay again
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Food very good in restaurant and bar food, also good selection for breakfast.Parking good and sea views from hotel interesting, Staff polite, helpful and efficient
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Lovely stay, great food, great room , friendly and helpful staff
Avis vérifié

8/10 Très bien

A nice hotel, decent food and drinks offering. Staff were friendly, rooms were a bit dated and pokey but not an issue. Bonus of charging points for electric cars which saved us a trip out. The local area is fantastic and worth the visit
Avis vérifié

8/10 Très bien

It’s fine, nice location
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We only paid 70 for B&B so it was a bargain. Weather was great so outside space was lovely and only a 15 minute walk into town.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Had a wonderful stay, hotel location great, staff very friendly and helpful, room clean, a good size and well equipped. These things can't be helped but the part of the spa was out of action (would have been good to know before hand) but it did not significantly disrupt our stay. Our room was not sea facing so there was some noise from delivery vehicles (essential supplies needed) in the mornings. Would stay again.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We loved the hotel. Our room was lovely with a beautiful view of the sea.
Avis vérifié

6/10 Bien

Fin utsikt. Trevliga rum. Ingen AC . Dåligt utbud vid fruktostbuffén.
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Absolutely zero parking, the pool was broke, the restaurant was off-limits due to a wedding, and the music blared all night til midnight! There was going to be another wedding the next night, so this is a very common occurrence! Chairs in the room were so filthy and greasy that they were slick. Glass smeared with lots of prints, door knobs and glass in main hotel were filthy.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

this is a very good hotel and i stay many times
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The room was spotless the staff were great as was the food
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Absolutely fabulous! Staff were accommodating and friendly. Would recommend.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Staff were brilliant, room was lovely with a fabulous view
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We needed a quick 'pick you up break' this ticked (and exceeded all the boxes) We loved our stay and we were made very welcome. We will definitely return as soon as we can!!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Clean room very clean hotel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Amazing stay. Would stay again thank you
Avis vérifié

4/10 Correct

Under förväntan, rätt slitet
Avis vérifié

8/10 Très bien

Very nice stay room just needs up dating but clean !
Avis vérifié

8/10 Très bien

Lovely place lovely sea view really good staff
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Enjoyed our stay, clean room and staff very friendly. We also had the afternoon tea which was delicious, thank you
Avis vérifié

8/10 Très bien

The room was nice and clean and the staff were very accommodating and friendly. The food was very good too.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Staff all friendly, lovely room
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Staff was very nice. Only thing was the water in the shower would rapidly jump from scorching hot to freezing cold other than that are stay was amazing!
Avis vérifié

8/10 Très bien

Clean big room great view