Hôte professionnel

Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel à Leipzig avec un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Une fois dans Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de voiture de points d'intérêt comme Foire de Leipzig et Zoo de Leipzig. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et passer un agréable moment de relaxation dans le sauna en fin de journée. En voiture depuis cet hôtel il ne vous faudra pas longtemps pour accéder à Red Bull Arena (stade de football). Les autres voyageurs sont séduits par la présentation générale.

Avis voyageurs

7,8 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Bar
  • Laverie
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Petit déjeuner disponible
  • Sauna
  • Parking sans service de voiturier
  • Bar/salon
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Coffre-fort à la réception
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Espaces de conférence
  • Salle de réunion
  • Personnel polyglotte
  • Journaux gratuits dans le hall

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Salle de bain privée
  • Coin salon séparé
  • Télévision
  • Service de ménage quotidien
  • Rideaux occultants

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 6 chambres sur 6

Chambre Double Standard

  • 23 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple

  • 23 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place OU 3 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre avec lits jumeaux

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 23 m²
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

1 Queen Bed, Non Smoking

  • 15 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

2 Twin Beds, Non-Smoking

  • 17 m²
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Triple Room, Non-Smoking

  • 23 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Seehausener Str., 29, Leipzig, Saxony, 4158

À proximité

  • Centre de Congrès de Leipzig - 19 min à pied - 1.6 km
  • Sachsenpark - 3 min en voiture - 2.4 km
  • Foire de Leipzig - 4 min en voiture - 2.4 km
  • Zoo de Leipzig - 10 min en voiture - 7.0 km
  • Red Bull Arena (stade de football) - 13 min en voiture - 8.7 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Leipzig - Halle (LEJ) - 13 minutes en voiture
  • Gare de Leipzig Nord - 6 minutes en voiture
  • Station S-Bahn Leipzig Messe - 7 minutes à pied
  • Gare de Leipzig Taucha - 9 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Kabul Leipzig - ‬5 min en voiture
  • ‪McDonald's - ‬4 min en voiture
  • ‪Domino's Pizza - ‬5 min en voiture
  • Gutschmeck Inder
  • ‪Kulturhaus Eutritzsch - ‬5 min en voiture

À propos de cet hébergement

Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel

  • Une fois dans Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel, vous vous trouverez à moins de 10 minutes de voiture de points d'intérêt comme Foire de Leipzig et Zoo de Leipzig. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et passer un agréable moment de relaxation dans le sauna en fin de journée. En voiture depuis cet hôtel il ne vous faudra pas longtemps pour accéder à Red Bull Arena (stade de football). Les autres voyageurs sont séduits par la présentation générale.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 54 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 30.
    • Formalités d'arrivée sans contact
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 12 h 00
    • Formalités de départ sans contact
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
    • À l'arrivée, vous devez présenter une preuve de vaccination complète contre la COVID-19
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis*
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier non couvert sur place (4 EUR par nuit)
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
    • Parking hors site gratuit à proximité
    • Parking sur rue disponible
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) tous les jours de 06 h 30 à 10 h 00
  • Bar/lounge

Affaires

  • Salle de réunion
  • Espace de conférence (125 mètres carrés)

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte

Installations

  • 2 bâtiments
  • Construit en 1994
  • Coffre-fort à la réception
  • Télévision dans l'espace commun
  • Sauna

Accessibilité

  • Accès aux personnes en fauteuil roulant
  • Ascenseur
  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Chemin vers l'ascenseur accessible en fauteuil roulant
  • Réception accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Rampes dans les escaliers
  • Chemin d'accès sans escaliers

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision 32 pouces
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Chauffage

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Lits bébé (gratuits)
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Coin salon séparé

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe imposée par la ville sera prélevée à l'arrivée à l'hébergement. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Une taxe locale/imposée par la ville au taux effectif de 5.35 % vous sera facturée

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 10.00 EUR pour les adultes et d’environ 5 EUR pour les enfants

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 14 EUR par nuit

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 10 EUR par animal, par nuit

Parking

  • Le parking non couvert coûte 4 EUR par nuit

Piscine, spa et centre de fitness (le cas échéant)

  • L’accès au sauna coûte 5 EUR par personne, par jour.

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accueille des clients de toutes orientations sexuelles et identités de genres (LGBTQIA+ friendly).
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Discover et Diners Club.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Cet hébergement déclare respecter les pratiques de nettoyage et de désinfection recommandées par Count on Us (Wyndham).

Connu aussi sous le nom de

Days Inn Leipzig
Days Inn Leipzig Messe
Days Inn Messe
Days Inn Messe Hotel
Days Inn Messe Hotel Leipzig
Days Inn Leipzig Messe Hotel
Days By Wyndham Leipzig Messe
Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel
Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Leipzig
Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel Leipzig

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus. Un supplément de 10 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 4 EUR par nuit.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 30. Heure de départ : 12 h 00. Des formalités d'arrivée et des formalités de départ sans contact sont proposées.

L'hébergement Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino de Leipzig (à 11 min de route) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel et alentour ?

Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel propose un sauna.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Days Inn by Wyndham Leipzig Messe Hotel se trouve à seulement 7 min de marche de Station S-Bahn Leipzig Messe et à 19 min de Foire de Leipzig.