Hôte professionnel

Hotel Märthof Basel

Hébergement 4.5 étoiles
Hôtel de luxe à Bâle avec un spa et un restaurant

Choisissez des dates pour voir les prix

Contemplez les vues qui s'offrent à vous depuis la terrasse sur le toit au cours de votre séjour dans Hotel Märthof Basel. Après vous en être donné à cœur joie au centre de fitness ouvert 24 h/24, vous pourrez aller reprendre des forces au café ou vous détendre autour d'un verre au bar/salon. Les autres voyageurs ne tarissent pas d'éloges en ce qui concerne le personnel attentionné et la présentation générale. Quelques minutes de marche seulement séparent l'hébergement des transports publics : Arrêt de tram Marktplatz est accessible en quelques foulées et Arrêt de tram Universität se situe à 4 min à pied.

Avis voyageurs

9,6 sur 10, Coup de cœur
Les hébergements les mieux notés par les voyageurs

Équipements populaires

  • Spa
  • Animaux de compagnie admis
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Salle de sport

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Spa proposant des soins complets
  • Terrasse sur le toit
  • Petit déjeuner disponible
  • Salle de fitness ouverte 24 h/24
  • Café
  • Centre d'affaires ouvert 24 h/24
  • Des salles de réunion
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Poste informatique
  • Coffre-fort à la réception

Comme à la maison (6)

  • Coin salon séparé
  • Télévision
  • Service de ménage quotidien
  • Cafetière/bouilloire
  • Rideaux occultants
  • Ascenseur
Le prix actuel est de 254 €.
taxes et frais compris
26 juil. - 27 juil.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Mélange d'affaires et de loisirs
Situé dans le centre-ville, cet hôtel propose un centre d'affaires ouvert 24h/24 et des salles de réunion. Après le travail, les voyageurs peuvent se détendre au spa, au sauna ou au bar.
Des saveurs pour chaque humeur
Cet hôtel propose une variété culinaire avec un restaurant, un café et un bar. Un buffet savoureux petit déjeuner démarre la journée sur une note délicieuse.
Sanctuaire thermal
Le spa à service complet est ouvert tous les jours pour vous ressourcer. Un sauna et un hammam attendent les corps fatigués tandis que la salle de sport ouverte 24h/24 dynamise les amateurs de fitness.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambres sur 8

Chambre Supérieure

9,8 sur 10
Exceptionnel
(87 avis)
  • Vue sur la ville
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Signature

9,8 sur 10
Exceptionnel
(56 avis)
  • Vue sur la ville
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe

9,6 sur 10
Exceptionnel
(8 avis)
  • Vue sur la ville
  • 33 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Junior Suite

9,8 sur 10
Exceptionnel
(16 avis)
  • Vue sur la ville
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Marktplatz Junior Suite

9,2 sur 10
Merveilleux
(7 avis)
  • Vue sur la ville
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 4 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 4 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Deluxe

  • 34 m²
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Marktgasse 19, Basel, BS, 4051

À proximité

  • Marktplatz - 1 min à pied - 0.2 km
  • Université de Bâle - 1 min à pied - 0.2 km
  • Hôtel de ville de Bâle - 2 min à pied - 0.2 km
  • Cathédrale de Bâle - 6 min à pied - 0.6 km
  • Kunstmuseum (musée d'art) de Bâle - 11 min à pied - 0.9 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Bâle EuroAirport (BSL) - 18 minutes en voiture
  • Aéroport de Mulhouse EuroAirport (MLH) - 18 minutes en voiture
  • Bâle (ZDH-Gare CFF de Bâle) - 17 minutes à pied
  • Gare de Bâle CFF - 18 minutes à pied
  • Gare de Bâle - 19 minutes à pied
  • Arrêt de tram Marktplatz - 1 minutes à pied
  • Arrêt de tram Universität - 4 minutes à pied
  • Arrêt de tram Bhfeingang Gundeldingen - 21 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Alchemist - ‬2 min à pied
  • ‪Gifthüttli - ‬1 min à pied
  • ‪Bohemia - ‬1 min à pied
  • ‪Xocolatl - Die Welt der Schokolade - ‬1 min à pied
  • ‪Bar Les Trois Rois - ‬2 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Märthof Basel

  • Contemplez les vues qui s'offrent à vous depuis la terrasse sur le toit au cours de votre séjour dans Hotel Märthof Basel. Après vous en être donné à cœur joie au centre de fitness ouvert 24 h/24, vous pourrez aller reprendre des forces au café ou vous détendre autour d'un verre au bar/salon. Les autres voyageurs ne tarissent pas d'éloges en ce qui concerne le personnel attentionné et la présentation générale. Quelques minutes de marche seulement séparent l'hébergement des transports publics : Arrêt de tram Marktplatz est accessible en quelques foulées et Arrêt de tram Universität se situe à 4 min à pied.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 68 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens uniquement, max. 1, jusqu’à 10 kg chacun)*
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Pas de parking sur place
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) en semaine de 06 h 30 à 10 h 00
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café

Affaires

  • Centre d'affaires ouvert 24 h/24
  • Salles de réunion
  • Poste informatique

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de conciergerie
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte
  • Location de vélos

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse sur le toit
  • Salle de fitness ouverte 24 h/24
  • Spa proposant des soins complets
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision LED 55 pouces
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Systèmes de climatisation et de chauffage basés sur le climat
  • Articles gratuits dans le mini-bar
  • Machine à expresso
  • Peignoirs et chaussons
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Gamme d'oreillers au choix
  • Édredon
  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure

Faites-vous plaisir

  • Décoration personnalisée
  • Coin salon séparé

Rafraîchissez-vous

  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Repas et boissons

  • Eau minérale gratuite

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort suffisamment grand pour un ordinateur portable
  • Système de clé mobile

Prestations particulières

Spa

Vous pouvez savourer un moment de détente et de douceur grâce à la gamme complète de soins proposés dans le spa de cet hôtel. Le spa comprend un sauna et un hammam. Le spa est ouvert tous les jours.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 4.20 CHF par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 12 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 30 CHF par personne

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 25 CHF par animal, par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
En raison de travaux dans un bâtiment voisin, des nuisances sonores peuvent survenir.
Conformément à la réglementation locale/nationale, il est possible que la climatisation ne soit disponible que durant certaines heures à certaines périodes de l'année.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur et un détecteur de fumée sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB International et UnionPay.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 65344653

Classement national

Hotelstars Union attribue le nombre d'étoiles officiel aux hébergements de ce pays : Suisse. Cet hébergement a été classé 4 étoiles Luxe et apparaît sur cette page avec la classification suivante : 4,5 étoiles.

Connu aussi sous le nom de

Hotel Märthof Basel Hotel
Hotel Märthof Basel Basel
Hotel Märthof Basel Hotel Basel

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Hotel Märthof Basel sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Hotel Märthof Basel propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens sont les bienvenus, dans une limite de 1 au total et à condition que le poids de chaque animal n’excède pas 10 kg. Un supplément de 25 CHF par animal et par nuit vous sera demandé. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles.

Est-ce que Hotel Märthof Basel propose un parking sur place ?

Désolé, Hotel Märthof Basel ne dispose pas d'un parking sur place.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hotel Märthof Basel ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment. Heure de départ : 11 h 00.

L'hébergement Hotel Märthof Basel dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Grand Casino Basel (à 4 min de route) et Casino Barrière de Blotzheim (à 10 min de route) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hotel Märthof Basel et alentour ?

Hotel Märthof Basel propose un spa et une salle de fitness ouverte 24 h/24.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Hotel Märthof Basel ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hotel Märthof Basel se trouve dans le quartier Centre-ville de Bâle, à seulement 1 minutes de marche de Arrêt de tram Marktplatz et à 2 minutes de Université de Bâle. Les voyageurs trouvent le quartier aisément accessible à pied et pratique pour le shopping.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Märthof Basel

9,6

Exceptionnel

9,8

Propreté

9,6

Services et équipements

9,8

Personnel et service

9,8

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre magnifique, personnel très professionnel, restaurant au top
Jean-Marc, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Chambre impeccable et personnel très professionnel et sympathique
Gaëtan, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotel tres soigné et personnel charmant
FRANCK-OLIVIER, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Tres bel hotel. C'était parfait !
virginie, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Allés gut
Anne-Sophie, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bon hotel. Seul point qui peut être amélioré, un partenariat avec un parking peut-être ?
Rafael, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Excellent hôtel

Tout confort et très bien placé
Marc, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bien situé, près des sites à visiter, agréable terrasse, très bon restaurant dans l’hôtel et le tramway passe directement devant l’hôtel c’est bien mais peut être dérangeant la nuit
Patricia, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

tout était parfait
Danièle, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Désolée je parle le français merci hôtel super très bon
Edwina, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Personnel top. Belle chambre.
samer, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellente localisation

Très bien situé. Personnel avenant. Construction environnante.
Robert, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very good hotel in the centre of town. Staff are very knowledgeable, excellent for restaurant recommendations. We enjoyed our stay.
Nancy, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotel marathon was exceptional. The service facilities the whole experience was excellent.
John, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Nice
Raymond, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

The front desk staff was very professional and helpful with local restaurant recommendations
Steve, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent hotel, the building is beautiful and service is fantastic.Sebastian at front of house was so helpful and kind.
Sinead, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great location
George, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

everything was perfect
Alexander, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Amazing hotel, we loved everything!! Will stay again!
April, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Room was beautiful, staff was excellent, and great location.
Shanda, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

the hotel is immaculate, the staff are friendly and efficient, the location is superb and the Bohemia cafe is a buzzy place during the day and evenings.
Andrew, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent location for all amenities. Staff extremely helpful, nice clean rooms.
mark, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Everything about this hotel was great for us.
Maggie, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien

Great location
Margit, séjour de 1 nuit