Hôte professionnel

Royal Beach

Hébergement 3.0 étoiles
Hôtel en bord de plage avec restaurant, non loin de Plage de Sousse

Choisissez des dates pour voir les prix

Royal Beach offre un emplacement sensationnel, vous plaçant à juste 5 minutes de marche de Plage de Sousse. Une petite faim ? Vous pourrez reprendre des forces au café tandis qu'après vous en être donné à cœur joie dans la piscine couverte, vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon.

Avis voyageurs

4,2 sur 10

Équipements populaires

  • Piscine
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar
  • Laverie

Services et équipements principaux (11)

  • Ménage tous les jours
  • Sur la plage
  • Restaurant et bar/salon
  • Piscine couverte
  • Café
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Coffre-fort à la réception
  • Un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Une consigne à bagages
  • Un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Service de blanchisserie
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Piscine couverte

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 5 chambres sur 5

Chambre Double ou avec lits jumeaux

  • 2 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Chambre Simple

  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Chambre Triple

  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Chambre Familiale (2+2)

  • 4 personnes
  • 1 lit double, 1 lit 1 place et 1 canapé-lit (1 place)

Chambre Quadruple

  • 4 personnes
  • 1 lit double, 1 lit 1 place et 1 canapé-lit (1 place)

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Boulevard 14 Janvier, Sousse

À proximité

  • Plage de Sousse - 5 min à pied - 0.5 km
  • plage près de Khzema - 5 min à pied - 0.5 km
  • Plage Bou Jaafar - 12 min à pied - 1.0 km
  • Corniche de Sousse - 12 min à pied - 1.0 km
  • Casino Veneziano - 5 min en voiture - 3.0 km

Comment se déplacer

  • Aéroport international Habib Bourguiba (MIR) - 32 minutes en voiture
  • Aéroport d'Enfidha (NBE) - 38 minutes en voiture
  • Gare de Sousse Bab Djedid - 6 minutes en voiture
  • Gare de Sousse Mohamed V - 6 minutes en voiture
  • Gare de Sousse - 26 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Il Gusto - ‬8 min à pied
  • ‪Ali Chappati | علي شباتي - ‬12 min à pied
  • ‪London Food - ‬12 min à pied
  • ‪Chez Piero Ristorante Pizzeria Italiana - ‬2 min à pied
  • ‪Beach Bar - ‬11 min à pied

À propos de cet hébergement

Royal Beach

  • Royal Beach offre un emplacement sensationnel, vous plaçant à juste 5 minutes de marche de Plage de Sousse. Une petite faim ? Vous pourrez reprendre des forces au café tandis qu'après vous en être donné à cœur joie dans la piscine couverte, vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 120 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Les arrivées sont possibles à partir de 14 h 00
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • Selon la législation locale, les couples non mariées ne peuvent partager une chambre
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
DONE

Autres informations

    • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

Restauration

  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café

Que faire ?

  • Plage

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Service de blanchisserie
  • Consigne à bagages

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse
  • Piscine couverte

Équipements de la chambre

Faites-vous plaisir

  • Balcon ou patio

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble douche/baignoire
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux sur demande
  • Serviettes

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Prestations particulières

Restauration

Restaurant sur place - Ce restaurant propose des spécialités Cuisine internationale et sert le petit déjeuner et le dîner.

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe imposée par la ville sera prélevée à l'arrivée à l'hébergement. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : 1.00 TND par hébergement et par séjour
  • Taxe de tourisme : 8.00 TND par personne, par nuit.

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.
Pour toute réservation réglée sur place et non à la réservation, un acompte est facturé sur la carte de paiement du client par E-rev UK LTD pour le compte de l'hôtel.

Connu aussi sous le nom de

Royal Beach Hotel Sousse
Royal Beach Sousse
Royal Beach Hotel
Royal Beach Sousse
Royal Beach Hotel Sousse

Foire aux questions

L'hébergement Royal Beach dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, il y a 1 piscine couverte.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Royal Beach propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Royal Beach ?

Vous pouvez arriver à partir de 14 h 00. Heure de départ : 11 h 00.

L'hébergement Royal Beach dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Veneziano (à 19 min de marche) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Royal Beach et alentour ?

Royal Beach propose une piscine couverte.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Royal Beach ou à proximité ?

Oui, vous trouverez sur place un restaurant avec Cuisine internationale.

L'hébergement Royal Beach dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, chaque chambre comprend un balcon ou patio.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Royal Beach se trouve à seulement 3 min de marche de Plage de Sousse et à 13 min de Plage Bou Jaafar.

Avis

Avis sur l’hébergement Royal Beach

4,2

5,2

Propreté

7,6

Emplacement

6,6

Personnel et service

4,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

2/10 Médiocre

Pas bien des tout l eau froid petit degne rien pas choufage douche tre froid
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Hotel pouri

Hotel très sale que des problèmes ascenseur en panne climatiseur aussi femme de ménage qui lave pas les couloirs sont dégueulasses nourriture aussi pas de choix et restaurant très très sale femme de ménage qui te réveille tout les matins 5 fois minimum piscine sale et à l'ombre plage propre bien situer pour sortir à pied . Pas de télé j'ai du attendre 2 jours pour en avoir une aussi.... hôtel à éviter ayant fais différent hôtel en Tunisie des plus cher au moins cher pour le même prix il y a le Monaco ou le center kanthaoui pour le même prix mais mieu propre ....
cynthia, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Hotel des ivrognes

Pas de chauffage pas de buffet au restaurant des gens locaux viennent a l hotel pour boire de l' alcool complètement sou jusqu'à tard la nuit et font beaucoup de bruit aucun respect le rendez-vous des alcoolique
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Hôtel plus que dégueulasse

Chambre très sale hôtel dans un état pitoyable L hôtel admet des personnes extérieures pour venir boire de l'alcool avec des prostitués. Le restaurant est sale et en plus le repas était écoeurant et non varié. Si vous allez au bord de la piscine ou de la plage vous devez payer les matelas ou les parasols car étant des vacanciers le personnel nous prennent pour des riches et nous font payer tout et n importe quoi. Si vous payez pas il vous ignorent. Je conseille à personne d'y aller car la déception est là, je ne vous dit pas la saleté des chambres ( salles de bain avec des poils le lit cassé les rideaux plus que sale les placards cassés la baignoire jaune de saleté et les toilettes ne donnent même pas l envie d'y aller.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Je vais retourner.....

Bon accueil, endroit paisible et sécuritaire, je vais retourner sûrement ......
Avis vérifié

2/10 Médiocre

L'accueil était satisfaisant personnel à l'écoute des besoins du client mais la structure et l'état de l'hôtel est déplorable
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Mancanza di acqua calda, colazione da dimenticare, Tovagliato sporco e da molto tempo senza essere sostituito, tutta la struttura puzza di muffa, oltretutto è permesso di fumare in tutta la struttura
Séjour de 2 nuits
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Le foto postate delle stanze sono fasulle, pulizia zero, la colazione da dimenticare compreso il tovagliato del ristorante molto sporco in uso da diverse settimane, puzza, direi orribile, premetto che mia moglie essendo incinta, ho chiesto di lasciare la struttura ma mi è stato negato il check out, avevo anche un ospite che nella sua stanza non aveva l acqua calda, riscaldamento assente. Praticamente sono rientrato a Zurigo con l influenza!! DA DIMENTICARE!!
Séjour de 4 nuits
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Royal beach hotel Scamm

I was so disappointed with this hotel,It's was not what I've seen on pictures, the rooms were totally different from the website it shows, I've claimed and said that the pictures are old lol they really need to update Their new room pictures. Are really awful and the AC doesn't work, the room was really cold,Blankets smell dust,I think haven't been used before only kept in the closet :/ I have to admire the staff service was friendly but I wasnt satisfy at all booking at their hotel. Breakfast 😕✋ I can't even call it breakfast. Sorry but this hotel is the worst I've ever stayed in. BEcareful when u book online.
Sidahmed, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

4/10 Correct

I booked this hotel for 10 nights but I had to leave after 1 night. 30 c there was no AC. TV not working.
Avis vérifié

4/10 Correct

Slechte hotel

Ik had een betere hotel verwacht. De airco was niet sterk genoeg om de kamer koel te houden. Er was een ouderwetse tv in de kamer maar er was geen afstandsbediening en de tv deed het niet. Er waren helemaal geen slippers in de kamer. Er was ook geen haardroger. De toiletpapier houder was stuk. Er was helemaal geen kleerhanger. De bed en de handdoeken/baddoeken kunnen schoner zijn. De lift deed de eerste 2 dagen het niet goed. De ontbijt was zeer slecht. Wat ze als eten en drinken gaven voor ontbijt waren van 3e klasse. Wifi hebben ze alleen bij de receptie maar dan ook niet altijd goed. De enige wat ik goed vond was dat het hotel binnenzwembad en buitenzwembad had en dat het aan de strand/zee gelegen was. De winkels en openbaar vervoer is ook heel dichtbij.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Super services

Super A++++
Avis vérifié

8/10 Très bien

Aan het zee

Opgegeten door de muggen , maar goed gegeten en was er maar 2 dagen naar was relaxed , aardig personeel.
Avis vérifié

4/10 Correct

Old hotel in need of make over

Room was very dated. No wifi except in reception which drops in and out. Limited awful breakfast. Had to pay extra for a sun lounge on there private beach or pool side. Sheets were stained and make up on them. Beds were very uncomfortable. Terrible 80s music played in reception on repeat.
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Sonia Caroline, séjour de 14 nuits
Avis vérifié

8/10 Très bien

Séjour de 7 nuits
Avis vérifié

6/10 Bien